Formosa объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП с комплекса в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после его закрытия из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании от 27 июня, направленное клиентам.

В письме Formosa пишет, что остановка работы коммунальных служб комплекса была, скорее всего, вызвана ненастной погодой, что и привело к объявлению форс-мажорных обстоятельств.

Источники рынка сообщили, что Formosa планировала перезапустить комплекс в течение предстоящих длительных выходных в связи с празднованием 4 июля, но источник, близкий к компании, заявил в среду, что некоторые закрытые установки уже находятся в процессе перезапуска.

Так, по словам источника, три установки на комплексе в Пойнт Комфорте уже возобновляют работу. Это - одна линия ПЭ, две линии ПП и завод по производству поливинилхлорида (ПВХ).

Производитель планирует перезапустить крекинг-установку на этих выходных, добавил источник.

А источник рынка сказал, что заводы по производству хлора и каустической соды, этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) уже работают в настоящее время.

Ранее отмечалось, что Formosa в субботу, 24 июня, была вынуждена закрыть нефтехимический комплекс в Пойнт Комфорте из-за отключения энергии. Сбой в электропитании в субботу вечером привел к выбросам и сжиганию этилена, пропилена, бутадиена, бензола, хлора, циклопентадиена, оксида азота и окиси углерода.

В Пойнт Комфорте Formosa управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 апреля текущего года Formosa Plastics USA объявила форс-мажор на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт-Комфорте, после того как "проливной дождь" вынудил компанию остановить работу предприятия. Во вторник утром сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод. Предприятие возобновило работу утром 21 апреля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

KPIC возобновила производство МЭГ в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсан (Onsan, Южная Корея) после возобновления работы крекинг-установки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год был закрыто на плановый ремонт в середине апреля наряду с сопутствующей крекинг-установкой. Первоначально же компания собиралась перезапустить завод в Онсане 1 июня.

Источник заявил, что завод МЭГ в настоящее время не работает на полную мощность, и компания будет стремиться стабилизировать производство в течение следующих двух-двух недель, прежде чем рассматривать наращивание производства.

Ранее отмечалось, что KPIC также на 2-4 дня отложила срок возобновления производства на крекинг-установке в Онсане после проведения профилактики и завершения реализации проекта по наращиванию мощностей. Таким образом, предприятие возобновит работу либо на этих выходных, либо в следующий понедельник. Первоначально компания планировала осуществить перезапуск крекинг-установки 1 июня. Задержка может быть связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Sinopec Yanshan 8 июля закроет производство фенола/ацетона на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 июля закрыть один из заводов по выпуску фенола/ацетона в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Завод мощностью 110 тыс. тонн фенола и 75 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт на 35 дней.

Второй завод компании мощностью 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год продолжает работать в нормальном режиме.

На данный момент оба завода загружены на 60%, отмечает источник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод мощностью 110 тыс. тонн фенола и 75 тыс. тонн ацетона в год был закрыт в мае в течение саммита Belt and Road Initiative Summit, организованного по инициативе Президента Китая Си Цзиньпина с целью развития торговли и инфраструктуры Китая с Европой, Центральной и Южной Азией и Ближним Востоком.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий импорт поликарбоната в Россию с начала 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/АБС увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля этих компаний на рынке за 5 месяцев 2017 года составила 57%.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Hanwha Chemical возобновила работу линии ПВД в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 28 июня возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Йосу (Yeosu, южная Корея), в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год была закрыта 30 мая из-за пожара.

Тогда источник, знакомый с вопросом, сообщил, что пожар не привел к существенному ущербу на этой линии ПВД, при этом вторая линия аналогичной мощности от пожара не пострадала.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical намерена построить новую крекинг-установку мощностью 300 тыс. тонн этилена в год на площадке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПВД в Россию выросли до 8,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в апреле, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PTTGC возобновила производство МЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 28 июня возобновила производство металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 2 июня и завершено 27 июня. Компания во время проведения ремонтных работ почистила и заменила катализатор.

Завод вновь вернется к выпуску пленочных марок ЛПНП 11 июля.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим в ближайшие дни планирует переориентироваться на выпуск ЛПНП С4. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC