Завод ЛПНП малазийской PRefChem еще остается закрытым после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил CommoPlast.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год 19-22 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек. Государственное информационное агентство Бернама (Bernama) тогда сообщило, что "ситуация взята под контроль", сославшись на заявление PRefChem. В настоящее время причина инцидента выясняется.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале поставки ЛПНП в Россию сократились до 23,86 тыс. тонн против 46,21 тыс. тонн месяцем ранее, отдельные производители нарастили экспортные продажи. За первые два месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП составили 70,07, что на 17% больше годом ранее. В разы выросло предложение полиэтилена со стороны отечественных производителей.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

"Дочка" НКНХ планирует нарастить выпуск материала из ПП для масок в 10 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз, сообщает ИА Девон.

Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала.

Главный инженер АО "Полиматиз" Ильмир Калимуллин сказал, что в России всего несколько компаний, которые производят этот материал. Это завод "Эластик" в Нижнекамске, "Нетканика" в Москве и "Полиматиз" в ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан).

"В России нет достаточного количества предприятий, способных делать маски, - заявил он. - В связи с этим создалась катастрофическая нехватка. Но данную проблему можно решить, продавая через аптечные сети наш материал в погонных метрах. Люди за копейки смогли бы купить материал и сшить себе маски. Все упирается в организационную беспомощность".

Ранее сообщалось, что Татнефть также организовала пошив масок для нужд жителей и медицинских учреждений нефтяного региона республики, подключив к этой работе малый и средний бизнес.

На фоне пандемии коронавируса по всему миру производители защиты для медиков наращивают производство. Например, китайская нефтехимическая корпорация (China Petrochemical Corporation, Sinopec) за 35 дней построила новую линию по производству нетканого материала. Она запущена на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в восточной части китайской провинции Цзянсу.

К 31 марта 2020 года число случаев заражения коронавирусом в России превысило 2,3 тыс. человек. В мире зафиксировано почти 810 тыс. больных опасным вирусом COVID-2019. За три месяца пандемии пневмонии умерло почти 38 тыс. человек. Для защиты от вируса рекомендуется надевать маски.

Их делают из нетканого многослойного полипропиленового материала типа СМС-25. Внешним слоем служит спанбонд, внутренним слоем — мельтблаун. Особенности структуры позволяют верхнему слою хорошо впитывать влагу и задерживать ее, сохраняя воздухопроницаемость. Слой из мельтблауна увеличивает антибактерицидные свойства СМС.

Нетканое полотно по технологии мельтблаун можно выпускать из таких полимеров, как полипропилен, полиэстерол, полиэтилен и поликарбонат. Лучшим материалом для них считается полипропилен благодаря высокой вязкости расплава.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 157,7 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 326,3 тыс. тонн против 212,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом наибольший прирост объемов наработки обеспечили два производителя из Тобольска.
MRC

KraussMaffei останавливает заводы в Германии и Словакии из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ведущий мировой производитель оборудования для переработки пластмасс KraussMaffei со штаб-квартирой в Мюнхене (Германия) принял решение закрыть свои четыре немецких предприятия — в Ганновере, Мюнхене, Швайге и Тройхтлингене, а также завод в Суканах (Словакия) с 30 марта до как минимум 12 апреля 2020 года, сообщает PIE.

Закрытие может продолжаться еще одну неделю, в зависимости от развития ситуации с COVID-19. Ранее в KraussMaffei объявили о смене руководства, кадровая перестановка вступит в силу 1 апреля 2020 года.

Завод подразделения KraussMaffei High Performance (ранее Netstal) в Нафельсе (Швейцария) будет продолжать работать в обычном режиме, кроме четырех государственных праздников в апреле. Однако из-за значительных ограничений в воздушных перевозках в зависимости от региона могут возникнуть более длительные сроки доставки, а также значительные транспортные сборы или задержки, предупреждают в компании.

По словам представителя KraussMaffei, поставки запасных частей будут доступны во время закрытия заводов. Кроме того, большинство персонала компании будет работать из дома, это означает, что в плане закупок, продаж, поддержки и аналогичных функций клиенты могут рассчитывать, что бизнес компании будет функционировать в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, подписал в 2016 году соглашение с KraussMaffei Berstorff GmbH на модернизацию производственных мощностей российской компании.

KraussMaffei, единственный в мире поставщик оборудования под ключ для техники литья под давлением, экструзионной и реакционной техники, объединил свои бизнес-подразделения, а также прежние бренды KraussMaffei, KraussMaffei Berstorff и Netstal, под эгидой единого бренда KraussMaffei.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце апреля - начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце апреля - начале мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 30 апреля по 4 мая 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 3 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема с отгрузкой с 25 по 29 апреля ранее на текущей неделе. Тогда тендер был закрыт 31 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Asia Polymer загрузила завод ЭВА на Тайване на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) до 100% после завершения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью всех трех линий 155 тыс. тонн ЭВА в год были начаты 9 марта и продолжались до 20-21 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что 30 сентября 2018 года APC возобновила производство на одной из линий завода ЭВА в Гаосюне мощностью 45 тыс. тонн в год после устранения технических проблем, которые привели к остановке этой линии 22-23 сентября того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC