Производство ПП в некоторых странах Латинской Америки сокращается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) в некоторых странах Латинской Америки сокращается из-за низкого потребления горючего потребителями, что вынудило некоторые НПЗ остановиться или работать с пониженными эксплуатационными показателями, сообщает ICIS.

В некоторых странах нефтеперерабатывающие заводы являются основным производителями пропилена, и более низкие показатели производства влияют на рынок полипропилена.

В Аргентине два завода по производству полипропилена снабжаются пропиленом с нефтеперерабатывающих заводов, которые работают на сокращенных мощностях.

В Чили компания ENAP имеет два нефтеперерабатывающих завода и недавно остановила нефтеперерабатывающий завод Talcahuano, который поставляет сырье пропилен для завода ПП компании Petroquim.

Импорт пропилена экономически невыгоден для стран, таких как Аргентина и Чили. Производство ПП в Чили сократилось почти на 50%, согласно местным источникам. Цены ПП выросли в Аргентине в июне и могут снова вырасти в июле.

Спрос на полипропилен в июне постепенно увеличивался на основных рынках, связанных с медициной (ПП-волокна) и упаковкой продуктов питания (БОПП пленки). Спроса на литьевой ПП низкий, так как автомобильный сектор демонстрирует лишь незначительный рост спроса.

Неопределенность на рынке ПП усилилась в июле, поскольку в Чили и Аргентине возросли объемы коронавирусных инфекций, так как ограничения были ослаблены, но теперь меры вновь ужесточены в обеих странах.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Экспорт ПП из США вырастет во второй половине года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что объемы экспорта полипропилена (ПП) из США вырастет во второй половине года на фоне запуска нового завода ПП компании Braskem в третьем квартале текущего года, сообщает ICIS.

Дополнительные объемы экспорта ПП могут быть направлены в Центральную Европу, Южную Америку и Азию. Новый завод Braskem, наряду с ожидаемыми в ближайшие несколько лет дополнительными мощностями, вероятно, подстегнет необходимость дальнейшего экспорта, чтобы сбалансировать рынок, так как новые мощности появляются на рынке быстрее, чем рост внутреннего спроса.

Согласно данным базы данных спроса и предложения ICIS, потребление полипропилена в США сократилось на 1,7% в 2019 году, а в 2020 году ожидается сокращение потребления на 2,6% по сравнению с 2019 годом.

Большая часть прироста мощностей в 2019 году была достигнута благодаря проектам устранения проблем на существующих заводах, в то время как запуск новых заводов обеспечит основной прирост мощностей в будущем.

Спрос в 2019 году замедлился на фоне признаков замедления глобальной производственной активности, в то время как в 2020 году спрос упал на фоне экономического кризиса, вызванного вспышкой коронавируса и последующими мерами по его сдерживанию.

Хотя общий спрос, как ожидается, будет ниже в 2020 году, спрос на ПП для упаковки вырос, как и спрос на ПП для пленок, волокон и нетканых материалов. С другой стороны, спрос на ПП для автомобилестроения и бытовой техники значительно упал, и спрос в этих секторах, вероятно, останется ниже докризисного уровня до конца календарного года. Спрос на марки гомополимера пострадал относительно меньше, чем марки сополимеров во время текущего кризиса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена с начала месяца сохраняется хороший спрос, фактически во всех сегментах потребления наблюдается рост объемов закупок полипропилена. Часть переработчиков формирует дополнительные запасы ПП. Рост спроса на полипропилен привел к небольшому росту цен у отдельных продавцов. Но при этом переработчики взвешенно подходят к закупкам полимера и пытаются ограничить любые попытки роста цен у поставщиков. Некоторые небольшие продавцы уже распродали свои июльские квоты ПП.

Основные производители полипропилена в США включают в себя Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Sinopec Maoming возобновил работу линии ПВД № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 июля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 4 июня текущего года и первоначально должно было завершиться 1 июля.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановые ремонтные работы на этой линии с 5 по 20 января и с 22 апреля по 17 мая.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

North Huajin Chemical 14 июля перезапустит завод бутадиена в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry планирует 14 июля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 8 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 13 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на незапланированную профилактику из-за технической неполадки с 16 сентября по середину октября.

North Huajin Chemical также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который в минувшем году был остановлен на ежегодный ремонт с 10 июня по 7 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Meide Petrochemical снова отложила пуск новой установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meide Petrochemical теперь на сентябрь текущего года перенесла ввод в эксплуатацию новой установки по дегидрированию пропана в Цзянине (Jiangyin, провинция Фунцзянь, Китай), сообщил S&P Global.

Первоначально компания собиралась запустить новое предприятие мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в первой половине февраля 2020 года, а затем пуск был отложен до второй половины февраля из-за высокой стоимости сырья - пропана. Потом Fujian Meide Petrochemical перенесла откртие новой установки на июль.

Это уже вторая установка дегидрирования пропана, которую компания запускает за последние два года.

Так, как отмечалось ранее, открытие первой установки дегидрирования пропана состоялось в конце июня 2018 года. После ее пуска Meide Petrochemical стала поставлять выпускаемый с новой установки пропилен на две свои линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC