Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 января возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта 5 января на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что данная линия была закрыта на ремонт с 25 июля по 21 августа, а также в октябре прошлого года.

Кроме того, компания также управляет другой линией №2 мощностью 280 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yisheng Petrochemical перезапустила линию ТФК № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 18 января возобновила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 1 января текущего года по неизвестной причине.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данную линию на ремонт 24 июля 2019 года. Эта линия простаивала, как минимум, в течение одного месяца, однако точные сроки ее перезапуска не сообщались.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: одна линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что Yisheng Petrochemical намерена в январе этого года запустить новую линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год в провинции Хэнань рядом с уже действующими мощностями в размере 1,5 млн тонн в год.

Также сообщалось, что Yisheng Petrochemical 8 ноября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию на новом заводе ПЭТ на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай). Компания в июле минувшего года завершила строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 600 тыс. тонн в год, состоящего из двух линий по 300 тыс. тонн каждая. Открытие же второй линии на новом предприятии ПЭТ в Даляне будет зависеть от стабильности производственного процесса на первой линии и от уровня продаж материала с этой линии.

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Спотовые цены ацетона в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на ацетон в Европе выросли после отключения завода Ineos в Бельгии, сообщает ICIS.

Цены выросли из-за большого количества запросов о продукции после объявления форс-мажорных обстоятельствах на прошлой неделе компанией Ineos на ее заводе мощностью 421 тыс. тонн в год в Антверпене, Бельгия.

Спотовый диапазон цена вырос на EUR20 до уровня EUR520-600 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

При этом нижний диапазон остался неизменным, так как более дешевый продукт остается доступным, в том числе благодаря предложению импортных материалов и запасов. Фундаментальные условия спроса не изменились.

Поставки от Borealis в Финляндии могут быть нарушены в связи с с предстоящей забастовкой в ??конце января.

В Азии продолжающееся частичное отключение производства ацетона китайской Formosa Plastics, а также полное отключение на тайваньском заводе Prosperity и таиландском PTT Phenol способствовали росту спотовых цен на ацетон в Китае до 20-месячного максимума на прошлой неделе.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).
MRC

Фьючерсы ПП понизили в Китае почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в четверг на 0,82% несмотря на подписание первого этапа торгово-промышленной сделки между США и Китаем, так как это не приведет к немедленному отказу от запретительных пошлин между двумя экономическими гигантами, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 января находились на уровне CNY7 540 (USD1 096) за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке прошлая неделя по сути первая полноценная рабочая неделя в 2020 году. Переработчики начали постепенно выходить с длительных новогодних каникул и пополнять свои складские запасы. В то же время не все переработчики намерены осуществлять закупки ПП в январе. Покупательская активность на спотовом рынке отмечается на неплохом уровне. Небольшой избыток предложения полипропилена сохраняется, в частности, в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо), и на этом фоне некоторые продавцы поспешили снизить свои цены.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на прошлой неделе на 1,08%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в прошлый четверг на 1,08%, несмотря на подписание первого этапа торгово-промышленной сделки между США и Китаем, так как это не приведет к немедленному отказу от запретительных пошлин между двумя экономическими гигантами, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 января находились на уровне 7 295 юаней (CNY) или USD1 060 за тонну, что на CNY70 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Ранее отмечалось, что 15 января фьючерсы ЛПНП в стране понизились на 1% из-за опасений по поводу новых поставок материала на рынок - до уровня в CNY7 365 или USD1 061 за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине января подешевел линейный полиэтилен. Так, североамериканский ЛПНП С6 продавался от 74 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше. Российские аналоги были дешевле.

(USD1 = CNY6,88)
MRC