ГК "Титан" планирует увеличить поставки на нефтехимический рынок стран Ближнего Востока и Латинской Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, намерена нарастить поставки нефтехимической продукции в страны Ближнего Востока и Латинской Америки, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, ГК "Титан" приняла участие в 24-й Международной выставке пластиковой индустрии PlastEurasiaIstanbul 2014, которая проходила в Турции с 4 по 7 декабря, где компания представила свою нефтехимическую продукцию.

В частности, в рамках выставки ГК "Титан" провела серию деловых встреч с представителями ведущих зарубежных компаний из Турции, Египта, Ирана, Иордании, ОАЭ, Сербии, Румынии, стран Латинской Америки. Иностранные трейдеры и конечные производители выразили заинтересованность в нефтехимической продукции ГК "Титан" и увеличении объемов встречных поставок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Группа компаний "Титан" объявила о своих планах укрепить сотрудничество с Беларусией путем создания совместных проектов. В числе белорусских партнеров компании - предприятия крупнейшего в республике нефтехимического концерна "Белнефтехим" (Полимир, Нафтан, Белшина, Мозырский НПЗ). ГК "Титан" экспортирует в Республику Беларусь каучуки, МТБЭ, ацетон, фенол, пропилен, полипропилен, импортирует углеводородное сырье.

А летом прошлого года ГК "Титан" провела переговоры по вариантам взаимодействия в рамках ВТО с представителями из Китая и Монголии, а также с компаниями из российских регионов. Потенциальные партнеры выразили заинтересованность в нефтехимической продукции, производимой предприятиями ГК "Титан" и запросили более подробную информацию о проектах для принятия решения о сотрудничестве.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

BASF и Schuster усовершенствуют упаковку для фастфуда с использованием биополимера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, разработал специальный биополимер, позволяющий придавать вторичному картону для упаковки жиропрочность и способность противостоять миграции веществ, следует из материалов BASF.

В настоящее время BASF и компания Feinpappenwerk Gebr. Schuster GmbH & Co совместно работают над технологией производства вторичного картона для упаковки фастфуда с использованием биополимера ecovio PS 1606.

Таким образом, биополимер ecovio PS 1606, покрытие из которого наносится на картон методом экструзии, позволяет увеличить долю рециклированного целлюлозного волокна в упаковочных материалах для фастфуда, при одновременном придании упаковке способности к биоразложению.

Особые преимущества новинки состоят в том, что она производится на биологической основе и классифицируется как "способный к биоразложению" материал, соответствующий американским стандартом ASTM 6400 и европейским стандартом EN 13432.

Так, наносимое на картон полимерное покрытие во много раз тоньше человеческого волоса, но оно превосходным образом препятствует проникновению нежелательных веществ, а также придаёт жиропрочность и непроницаемость для жидкостей. Более 90% сырья для производства картонной упаковки по данной технологии имеет биологическое происхождение. Такой упаковочный материал пригоден для промышленной утилизации и последующего вторичного использования, говорится в сообщении.

Таким образом, нанесение покрытия из биополимера ecovio PS 1606 на сорта картона, используемые компанией Schuster, позволяет осуществлять производство всевозможных видов упаковки для фастфуда в соответствии со стандартами пищевой и экологической безопасности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года полиамидный пластик BASF Ultramid B 3 EG 6 MB, являющийся одним из первых продуктов компании, который изготавливается на основе концепции равновесия материалов, впервые был использован в серийном производстве. Так, в соответствии с концепцией равновесия материалов, которая прошла сертификацию в компании T U V S U D, 100% ископаемого сырья, необходимого для изготовления пластика Ultramid B 3 EG 6 MB, заменяется на возобновляемые сырьевые материалы на начальном этапе процесса производства.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Westlake завершит расширение производства этилена в конце 2015 - начале 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, планирует завершить расширение мощностей по выпуску этилена в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) в конце 2015 - начале 2016 года., заявил Генеральный директор компании Альберт Чао (Albert Chao) во время конференции Basic Materials Conference в Бостоне, штат Массачусетс, США.

Ожидается, что мощности предприятия по производству этилена на основе этана будут увеличены примерно на 250 млн фунтов в год (113 тыс. тонн в год).

Westlake, производитель поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ), на данный момент полностью обеспечена хлором, но компании не хватает своего сырья - этилена, отметил А. Чао.

Данное расширение, наряду с недавно завершенным проектом расширения на заводе в Калверт Сити (Calvert City), штат Кентукки, позволит компании обеспечивать себя этиленом самостоятельно, что является ключевой стратегией для компании, сказал А. Чао.

Ка сообщала Маркет Репорт ранее, проект расширения мощностей в Калверт Сити включает производство этилена, вырасшее с 450 до 630 млн фунтов в год (с 205 до 285 тыс. тонн в год), а производство ПВХ - примерно на 100 тыс. тонн в год.

Только небольшую часть маржи компания получает от продаж ПВХ, тогда как большая часть приходится на производство этилена и хлора. За последние 10 лет на производство хлора приходится около 60% доли в марже, но в 2013 году маржа от производства этилена также выросла до 60%, сообщил руководитель компании для инвесторов.

"Поэтому, чтобы быть успешным в виниловом бизнесе, нужно иметь свое интегрированное производство сырья", - сказал А. Чао.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Лукойл не интересуется покупкой Башнефти - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, не будет интересоваться покупкой Башнефти в случае, если та будет выставлена на приватизацию, сообщил глава Лукойла Вагит Алекперов.

"Я так понимаю, он (актив) будет стратегическим. Но мы не интересуемся приобретением таких крупных активов", - сказал В.Алекперов журналистам.

Процесс передачи Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, государству запущен - с 8 декабря вступило в силу решение о возврате акций нефтяной компании в собственность Росимущества. Таким образом, в собственность государства были переданы 71,6% (81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных) акций Башнефти по решению Арбитражного суда.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что после перерегистрации собственности на Росимущество правительство рассмотрит возможность включения нефтяной компании в программу приватизации.

Также Росимущество предлагает теперь включить Башнефть в перечень стратегических предприятий, что предусматривает особый порядок приватизации - она может производиться только по решению президента России.

До настоящего времени еще никто не заявлял о своем интересе к покупке Башнефти. Вместе с тем, и государство еще не объявляло о своих намерениях продать данный актив.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября рейтинговое агентство Moody’s подтвердило корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта Башнефти на уровне Ba2, прогноз по всем рейтингам - позитивный. Рейтинги были подтверждены по результатам пересмотра с возможностью снижения.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).
MRC

Венгерская MOL приступит к строительству завода бутадиен-стирольного каучука в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Венгерская MOL, крупная международная нефтехимическая группа, в структуру которой входит единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов - TVK, начнет строительство завода по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в 2015 году, сообщила компания.

Новое предприятие компании по производству БСК мощностью 60 тыс. тонн в год будет находиться в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия) на производственной площадке "дочки" MOL - TVK (Tisza Chemical Group ). Венгерская компания будет владеть 49% в данном совместном предприятии, тогда как доля японской JSR Corporation составит 51%.

Реализация проекта оценивается примерно в USD100 млн.

Новый завод, который будет использовать для своего производства технологии компании JSR, должен начать коммерческое производство в 2017 году. MOL также изучает возможности для расширения мощности завода в зависимости от текущего спроса.

Сырье на новое предприятие должно будет поступать с завода по выпуску бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год, строительство которого в Тисайвароше идет в настоящее время полным ходом. Пуск завода намечен на лето 2015 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале июня 2014 года TVK возобновила производство на своем втором заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения капитального ремонта. Мощность данного предприятия компании составляет 220 тыс. тонн ПНД в год.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL.
MRC