TVK возобновила работу второго завода ПНД в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tisza Chemical Group (TVK), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, возобновил производство на своем втором заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) после капитального ремонта, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность данного предприятия компании составляет 220 тыс. тонн ПНД в год.

Завод, который расположен на производственной площадке TVK в промышленном городе Тисауйварош (Tiszaujvaros) на северо-востоке Венгрии, был остановлен на 24 дня.

Ранее, во вторник, TVK начала выпуск продукции на своей паровой крекинг-установке мощностью 370 тыс. тонн этилена в год после 14-дневного отключения для проведения технологических очистных работ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце октября 2012 года TVK закрыла завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Тисауйварош (Tiszaujvaros) на севере-востоке Венгрии по причине пожара, начавшегося из-за возгорания сырья для производства ПВД. Вынужденная остановка завода оставила TVK без производства данного вида полиэтилена, поскольку другой завод по выпуску ПВД был окончательно закрыт в 2007 году после 37 лет эксплуатации. Предприятие возобновило работу только летом 2013 года.

Компания TVK полностью принадлежит крупнейшей венгерской нефтяной, газовой и нефтехимической группе MOL, занимающейся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов.
MRC

Solvay завершила сделку по продаже ПВХ бизнеса компании OpenGate Capital

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay, одна из крупнейших химических компаний в мире, завершила отчуждение своего бизнеса по производству ПВХ компаундов - Benvic Europe, следует из материалов компании.

Таким образом, Solvay продала данное подразделение американской инвестиционной компании - OpenGate Capital, что позволит Solvay оптимизировать портфель продуктов группы, говорится в сообщении.

Член совета директоров Solvay Жак Ван Рикеворсел (Jacques Van Rijckevorsel) ранее заявлял, что продажа подразделения ПВХ является частью стратегии Solvay для достижения более высоких темпов роста и прибыльности, а также поможет уменьшить зависимость от колебаний экономического цикла.

Вместе с тем, долгосрочная инвестиционная стратегия OpenGate Capital позволит компании Benvic расширить свое присутствие в Европе, добавил он.

Завершение сделки состоится после получениия разрешения соответствующих регулирующих органов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года компания OpenGate Capital подписала эксклюзивное соглашение с Solvay о приобретении компании Benvic, а в апреле 2014 года Solvay дала свое согласие на продажу данного бизнеса компании.

Компания Benvic разрабатывает, производит и продает высококачественные инновационные ПВХ материалы на основе термопластиков в виде порошков и компаундов, которые применяются в широком спектре промышленных областей, включая строительство, автомобилестроение, аэрокосмическую и кабельную промышленности, фармацевтику и упаковку. Выручка Benvic в 2013 году составила около EUR160 млн. Компания имеет три завода по выпуску ПВХ компаундов во Франции, Италии и Испании.

OpenGate Capital является международной инвестиционной компанией. Компания основана в 2005 году, со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе (США). OpenGate Capital имеет представительства и филиалы в Париже (Франция) и Сан-Паулу (Бразилия).
MRC

Депутаты Госдумы рекомендовали запретить продажу пива в больших ПЭТ-бутылках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комитет по экономполитике и предпринимательству Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на ограничение с 2015 года розничной продажи алкогольной продукции - в том числе пива, сообщает Коммерсант.

В соответствие с поправками, ограничения будут вводиться поэтапно. С 1 января по 30 июня 2015 года в ПЭТ-таре емкостью не более 1,5 литра будет разрешена розничная продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции. С 1 июля до 31 декабря 2015 года в розницу в ПЭТ-таре емкостью не более 1 литра может реализовываться алкогольная продукция c содержанием этилового спирта не более 5%. А 1 января 2016 года - не более 4%.

Необходимость внесения подобных изменений авторы объясняют "угрожающим объемом потребления" населением России, особенно молодежью, слабоалкогольных напитков, включая пиво. В России продажа слабоалкогольных напитков и пива в полимерной потребительской таре составляет более 50%.

Законопроект был внесен в Госдуму 17 мая 2013 года несколькими депутатами.

В свою очередь, производители утверждают, что запрет на продажу пива в большой упаковке никак не повлияет на распространение алкоголизма в России. Львиная доля проблем связана с суррогатным алкоголем, а не с продажей и потреблением пива, говорит представитель российского подразделения голландской Heineken Кирилл Болматов.

По данным Росстата, выпуск пива в последние годы неуклонно снижался: в 2009 году пива было произведено 109 млн гл, в 2010 году - 98 млн, в 2011 году - 99 млн, в 2012 году - 98 млн, в 2013 году - 89 млн гл (падение 8,5% к 2012 году).

При этом все четыре транснациональные пивоваренные компании, представленные на российском рынке, снизили свои объемы производства в минувшем году: Heineken - на 4,6%, до 12,5 млн гл, принадлежащая датскому Carlsberg "Балтика" - на 7,8%, до 35,8 млн гл. Лидерами падения стали "Сан ИнБев", российское подразделение глобального лидера Anheuser Busch Inbev, снизившее производство напитка на 13,6% - до 12,7 млн гл, и турецкий Efes, упавший на 19,9% - до 12,2 млн гл.

Падение объемов производства привело к переизбытку производственных площадей и, как следствие, закрытию заводов в российских регионах. "Сан ИнБев" за последние 1,5 года закрыла в России три своих завода — в Курске, Перми и Чувашии. Efes с 1 января 2014 года остановил производство на своем крупнейшем заводе в Москве, а затем закрыл предприятие и в Ростове-на-Дону. В 2013 году Heineken списал EUR102 млн из-за обесценивания активов в России.
MRC

Kem One подняла цены ПВХ в июне 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила июньские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М) на EUR25 за тонну, говорится в сообщении компании.

Kem One будет продолжать поддерживать строгую ценовую политику для того, чтобы восстановить маржу, которая сократилась в результате неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания увеличила майские цены на марки ПВХ-С и ПВХ-М на EUR25 за тонну с целью повышения сниженной маржи из-за неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Wacker наращивает мощности растворимых полимерных порошков в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, расширяет свои производственные мощности по выпуску дисперсных полимерных порошков в Германии, сообщила компания на своем сайте.

В частности, компания начала строительство новой установки для сушки растворимых полимерных порошков с годовой мощностью 50 тыс. тонн на производственной площадке в Бургхаузене (Burghausen, Германия).

Инвестиции в проект оцениваются примерно в EUR20 млн. Строительство установки, которая станет одной из крупнейших в своем роде в мире, планируется завершить в первом квартале 2015 года.

Таким образом, благодаря настоящему расширению мощностей Wacker намерен укрепить свои позиции в качестве технологического лидера рынка в этой области. Компания планирует настоящее наращивание мощностей для еще лучшего удовлетворения глобально растущего спроса на дисперсные полимерные порошки и в этой связи создает необходимый потенциал, чтобы быть готовой к прогнозируемому экспертами отрасли росту рынка в долгосрочной перспективе.

"Во всем мире спрос на высококачественные растворимые полимерные порошки растет, особенно, в сфере жилищного строительства. Мы начали расширять производственные мощности по выпуску полимерных порошков на нашей производственной площадке в Нанкине (Китай) в конце прошлого года, а теперь хотим и увеличить наши мощности в Бургхаузене, чтобы, таким образом, укрепить глобальные позиции компании в качестве ведущего производителя дисперсных полимерных порошков", - пояснил президент Wacker Polymers Арно фон дер Эльц (Arno von der Eltz).

Wacker производит дисперсные полимерные порошки в качестве связующих для сухих строительных смесей в Бургхаузене с 1957 года и на сегодняшний день является одним из мировых технологических лидеров рынка в этой области.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC