BASF открыл новую лабораторию катализа BasCat в Берлине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, и научно-исследовательский кластер "Комплексные концепции катализа" (UniCat) открыли новое здание лаборатории BasCat на территории Технического Университета в Берлине (Германия), сообищал пресс-служба BASF.

Согласно сообщению, в новой лаборатори будут проводится фундаментальные исследования в области гетерогенного катализа, направленные на поиск возможностей использования новых видов сырья.

Сумма инвестиций BASF в реализацию данного проекта в течение первых пяти лет составит около EUR6,4 млн, общая же стоимость проекта оценивается приблизительно в USD13 млн.

Глава подразделения прикладных исследований и химических технологий в составе концерна BASF Петер Шумахер прокомментировал событие: "Применение гетерогенных катализаторов способно удешевить проведение многих химических реакций и снизить их воздействие на окружающую среду, а в ряде случаев - вообще сделать какие-то реакции принципиально возможными. В наше время, на фоне растущей нехватки природных ресурсов, задача эффективного использования энергоносителей и сырьевых материалов становится всё более значимой".

Кроме того, с момента подписания в 2012 году соглашения о сотрудничестве партнёры по исследованиям уже успели начать работу над целым рядом проектов. Теперь лаборатория BasCat располагает единым центром, в котором будут проводиться совместные исследования в области гетерогенного катализа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года BASF приступил к строительству в Польше второго производства катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов. А на прошлой неделе компания объявила о вводе его в эксплуатацию. С его пуском мощности BASF в Европе по производству катализаторов для нейтрализации выхлопов будут увеличены более чем вдвое. В настоящее время BASF располагает мощностями по выпуску данной продукции в Нинбурге, Германия.

А в сентябре прошлого года СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку. Добавки защищают полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж немецкого концерна в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Ineos получила кредит на строительство этанового хранилища в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Group, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, получила от правительства Великобритании гарантию кредитного финансирования, которое будет направлено на строительство самого большого хранилища этана в Европе на нефтехимическом и нефтеперерабатывающем комплексе Ineos в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщила компания на своем сайте.

Ineos уже инвестировала более GBP300 млн в нефтехимическую площадку в Грейнджмуте в рамках реализации "плана по ее выживанию" после 2017 года. Поручительство же по кредиту от правительства Великобритании теперь позволит Ineos привлечь финансирование посредством выпуска государственных облигаций на сумму в GBP230 млн специально для строительства объека по принятию импортного сырья, говорится в заявлении производителя.

Этановое хранилище на площадке в Грейнджмуте занимает центральное место в планах компании по импорту сланцевого газа из США. Планируется, что предприятия на данной нефтехимической площадке будут работать на сланцевом газе уже к началу 2016 года.

"Без сомнения, это один из самых важных проектов последнего времени в Шотландии, реализация которого будет в значительной мере влиять на развитие промышленности в Великобритании. Возможность импортировать сланцевый газ из США лежит в основе будущего производства в Грейнджмуте и многих предприятий в Шотландии. Это является важным шагом на пути к обеспечению долгосрочной работы площадки в Грейнджмуте и всех сопутствующих предприятий," - сказал председатель совета директоров Ineos Джим Рэтклифф.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания Ineos подтвердила заключение контракта с американской Enterprise Products Partners на поставку сланцевого этана в Европу из США. Этан будет поставляться из терминала компании мощностью 240 тыс. баррелей в день, который будет построен в Хьюстоне, штат Техас в третьем квартале 2016 года.

Газотранспортная компания Evergas также подтвердила, что она согласилась расширить до шести количество судов, поставляющих этан из США в Европу для крекинговых установок компании в Рафнес (Rafnes, Норвегии) и Грейнджмуте (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Промпроизводство в Украине продолжает падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в Украине (без учета территории Крыма и Севастополя) в июне 2014 года по сравнению с соответствующим месяцем 2013 года снизилось на 5%, сообщает Государственная служба статистики Украины.

В то же время, промпроизводство на Украине в июне 2014 года к маю 2014 года снизилось на 1,5 %. За январь-июнь 2014 года к аналогичному периоду 2013 года снижение составило 4,7 %.

Добывающая промышленность и разработка карьеров в июне по отношению к маю 2014 года снизилась на 2,7%, а относительно июня прошлого года - на 4,8%. Объем перерабатывающей промышленности в месячном исчислении сократился на 0,7%, в годовом исчислении - на 5,9%.

Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за месяц увеличилось на 2,8% (в годовом исчислении - на 7,1%), объем легкой промышленности за месяц сократился на 2% (за год - на 6%).

Производство кокса и продуктов нефтепереработки в июне к маю сократилось на 7,9%, в годовом исчислении - снизилось на 5,3%.

Производство химических веществ и химпродукции сократилось за месяц на 8,3% (за год - на 21,7%), производство резиновых и пластмассовых изделий выросло за месяц на 0,6% (за год сократилось на 11,3%).

Объемы металлургического производства за июнь сократились на 2,6% (за год - на 5,6%), машиностроение за месяц сократилось на 5,2% (за год - на 20,8%).

Объем выполненных строительных работ в Украине в июне 2014 года сократился на 25,7% по сравнению с июнем 2013 года, тогда как снижение в мае 2014 года к маю 2013 года составило 18,7%. По данным Госстата, снижение этого показателя в июне 2014 года к маю 2014 года составило 1,5%, при этом снижение в мае к апрелю 2014 года составило 7,6%.

Отметим, в мае 2014 года промпроизводство в Украине без учета Крыма снизилось на 2,1% в годовом исчислении и на 1,6% в месячном исчислении. Таким образом промпроизводство ускорило падение.

Падение промышленного производства в Украине в 2013 году составило 4,7% по сравнению с 0,5% в 2012 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российско-украинский кризис оказывает сдерживающее и негативное влияние на прогнозы кредитоспособности восьми стран СНГ, которые имеют суверенные рейтинги международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. Согласно сообщению Moody's, экономические понижательные риски обостряются в результате сильных экономических связей стран СНГ с Россией, переживающей снижение темпов экономического роста. Кроме того, агентство отмечает усиление геополитических рисков на фоне возобновления давних территориальных конфликтов и "повышение вероятности прямой конфронтации с Россией".MRC

Иранский завод Kavian Petrochemical может увеличить выпуск этилена в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранский завод компании Kavian Petrochemical может нарастить выпуск этилена в четыре раза - до 2 млн тонн в год после получения достаточного количества сырья из месторождений Южного Парса (South Pars), сообщил портал FARS News Agency со ссылкой на заявление менеджера завода.

В частности, менеджер предприятия Рамезан Овлади (Ramezan Owladi) сказал, что завод, как ожидается, получит необходимые объемы сырья из крупного морского месторождения Южный Парс (участки № 15 и 16).

По его словам, первая линия завода Kavian Petrochemical работает на 50% мощности. Также он добавил, что вторая линия находится на пуско-наладочном этапе.

Таким образом, предприятие уже готово к приему большего количества этана из Южного Парса, чтобы увеличить свои объемы производства.

Как сообщила ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года, нефтехимический комплекс Kavian Petrochemical, являющийся частью крупнейшего в мире нефтехимического комплекса в Asalouyeh (Иран), начал свою работу. Таким образом, была введена в эксплуатацию первая фаза предприятия с годовой мощностью в 1 млн тонн этилена. Проектная же мощность нового комплекса составляет 2 млн тонн этилена в год.

Данный завод компании Kavian Petrochemical является одним из крупнейших производителей этилена в Иране.
MRC

Волгоградский "Химпром" планирует закрыть 56 нерентабельных производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности и единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, намерен закрыть 56 нерентабельных производств в рамках программы оптимизации работы, сообщил исполнительный директор "Химпрома" Владимир Батуев на последнем совещании.

По его словам, данное решение позволит предприятию сократить издержки на 1,7 млн рублей ежемесячно.

Вместе с тем, предполагается сохранить импортозамещающие и экономически эффективные направления на период в 3-4 года, среди которых - электролизный и ацетиленовый блоки, производства фосфорорганики и химических средств защиты растений. В дальнейшем планируется провести модернизацию действующих цехов и приступить к созданию новых производств, объединив их в другое юридическое лицо.

На настоящий момент общая задолженность "Химпрома" составляет около 10 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что еще в апреле текущего года предприятие находилось на грани закрытия. 13 апреля состоялось выездное совещание с членами совета директоров Волгограда на территории предприятия "Химпром". Были проведены ряд переговоров с заинтересованными структурами, в ходе которых были достигнуты договоренности о модернизации предприятия и создании на его базе современного технопарка.

Согласно разработанной программе оптимизации, существенную экономию предприятие намерено получить от реализации программы по снижению потребления электроэнергии. В случае реализации всех мероприятий данной программы руководство "Химпрома" рассчитывает к концу 2014 года выйти на 100% оплату текущего энергопотребления. Окончательный вариант программы по оптимизации работы завода будет направлен в сентябре этого года на утверждение в правительство.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась: в последний раз - до 14 мая 2014 года.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2013 году Волгоградский "Химпром" произвел 17,2 тыс. тонн ПВХ-Е против 20,8 тыс. тонн годом ранее (снижение на 5%). Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC