СИБУР и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР,один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и немецкий концерн BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании, говорится в сообщении СИБУРа.

По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку. Добавки защищают полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий.

СИБУР и BASF планируют провести совместную проработку проектов, направленных на улучшение свойств эластомеров и термоэластопластов. Кроме того, ведется проект по производству СИБУРом новой марки полипропилена для нетканных материалов и прорабатывается возможность использования индивидуальных клиентских смесей компании BASF (customer specific blends), которые обеспечивают эффективность производства и стабильность качества выпускаемой продукции.

Как сообщала Маркет Репорт Ранее, СИБУР в январе-июне 2013 года увеличил выпуск базовых полимеров на 2,5%. Компания произвела 201 тыс. тонн базовых полимеров в первом полугодии 2013 года, в то время как за тот же период прошлого года СИБУР выпустил 196 тыс. тонн базовых полимеров.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

BASF – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг EUR72,1 млрд., а общее число сотрудников превысило 110 тысяч человек.
MRC

Радио-лента от 13.09.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В августе импорт полиэтилена низкого давления в Россию вырос на 17%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию вырос на 17% в сравнении с июльским уровнем, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В августе внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию вырос до 27,2 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил около 23,3 тыс. тонн. Сезонный рост спроса и плановые остановки на профилактику российских производителей обусловили прирост объемов импорта по всем секторам потребления, исключение лишь составил выдувной ПНД.

2. СИБУР увеличил выпуск базовых полимеров по итогам первого полугодия на 2,5%
Сентябрь 13/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в январе-июне 2013 года увеличил выпуск базовых полимеров на 2,5%. Таким образом, компания произвела 201 тыс. тонн базовых полимеров в первом полугодии 2013 года, в то время как за тот же период прошлого года СИБУР выпустил 196 тыс. тонн базовых полимеров. Производство пластиков и продукции оргсинтеза за отчетный период выросло на 14% с 393 тыс. тонн в первом полугодии прошлого года до 447 тыс. тонн в январе-июне 2013 года. Выпуск синтетических каучуков за первое полугодие вырос на 1,8% и составил 216 тыс. тонн.

3. Solvay и Ineos могут продать производство ПВХ в Schkopau для получения разрешения на слияние их активов
Сентябрь 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay и швейцарская Ineos Group Holdings, планирующие объединить свои европейские активы винилхлорида, намерены продать немецкий завод в Schkopau с целью получить разрешение от европейских регулирующих органов. Продажа принадлежащего завода Ineos в городе Schkopau, мощностью около 150 тыс. тонн ПВХ в год, может составить около EUR60 млн. Обе компании намерены в сентябре подать заявку в контролирующие органы Комиссии Европейского Союза о разрешении продать данный завод в этом году. Слияние активов винилхлорида, объявленное в мае 2013 года, позволит компаниям сократить расходы, начиная от транспорта до маркетинга, а также повысит рентабельность производства благодаря снижению сырьевых и энергетических затрат.

4. Еврокомиссия заявила о завершении кризиса в ЕС
Сентябрь 13/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая 11 сентября в Европарламенте, с ежегодным посланием "О положении в Европейском Союзе", заявил, что еврозона снова вошла в фазу роста, сообщил портал Обозреватель. "Восстановление уже не за горами", - заявил Ж. Баррозу. Глава Еврокомиссии не представил новых антикризисных инициатив, но призвал правительства стран ЕС ускорить выполнение ранее поставленных задач, прежде всего по созданию полноценного банковского союза. Баррозу предупредил, что, принимая во внимание рекордный уровень безработицы в еврозоне, расслабляться еще рано. Он предостерег от самоуспокоенности в борьбе с экономическим кризисом, который в последнее время понемногу отступает сам собой.


MRC

В августе импорт полиэтилена низкого давления в Россию вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию вырос на 17% в сравнении с июльским уровнем, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В августе внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию вырос до 27,2 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил около 23,3 тыс. тонн. Сезонный рост спроса и плановые остановки на профилактику российских производителей обусловили прирост объемов импорта по всем секторам потребления, исключение составил лишь выдувной ПНД.

В прошлом месяце импорт ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра вырос до 7,6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле. За восемь месяцев текущего года внешние поставки этого полиэтилена превысили 52,1 тыс. тонн, прирост к 2012 году - 26%.


Импорт трубного ПНД под давлением сезонного фактора вырос в августе до 5,3 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в июле. За восемь месяцев текущего года внешние поставки трубного полиэтилена составили около 50 тыс. тонн, тогда как в 2012 году этот показатель приблизился к уровню 70 тыс. тонн.

Импортные поставки пленочного и литьевого ПНД в августе выросли незначительно и составили 4,7 тыс. тонн и 5,3 тыс. тонн соответственно против 4,1 тыс. тонн и 4,7 тыс. тонн в июле. По итогам января - августа импорт этих видов полиэтилена в Россию достиг уровня 34,7 тыс. тонн и 36,3 тыс. тонн, против 64,3 тыс. тонн и 32,1 тыс. тонн в прошлом году.


Внешние поставки выдувного ПНД в прошлом месяце сократились до 2,9 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле. Основное снижение импорта пришлось на полиэтилен из Узбекистана.

В целом же, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД в Россию снизился до уровня 206 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2012 года.

MRC

СИБУР увеличил выпуск базовых полимеров по итогам первого полугодия на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в январе-июне 2013 года увеличил выпуск базовых полимеров на 2,5%, сообщается в отчете компании по МФСО.

Таким образом, компания произвела 201 тыс. тонн базовых полимеров в первом полугодии 2013 года, в то время как за тот же период прошлого года СИБУР выпустил 196 тыс. тонн базовых полимеров.

Производство пластиков и продукции оргсинтеза за отчетный период выросло на 13,8% с 393 тыс. тонн в первом полугодии прошлого года до 447,7 тыс. тонн в январе-июне 2013 года.

Выпуск синтетических каучуков за первое полугодие вырос на 1,8% и составил 216,6 тыс. тонн.

Кроме того, в первом полугодии 2013 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа, в том числе входящие в совместное предприятие ООО "Юграгазпереработка", увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 9,6 млрд куб. метров ПНГ.

В результате на ГПЗ было выработано 8,3 млрд куб. метров природного газа, что на 4,2% превышает результат января-июня 2012 года, и произведено 2,6 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), что на 14,6% выше, чем годом ранее.

Между тем, в первом полугодии 2013 года СИБУР снизил объем продаж нефтехимической продукции на 7,8% по сравнению с первым полугодием прошлого года - до 1,1 млн тонн, в то время как объем реализации большинства топливно-сырьевых продуктов вырос.

Рост объемов продаж в данной продуктовой группе обусловлен, главным образом, увеличением объемов переработки углеводородного сырья. Объем реализации природного газа вырос на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 6,2 млрд куб. метров. Объем продаж жидких углеводородов, включая сжиженные углеводородные газы (СУГи), нафту и ШФЛУ, составили 2,3 млн тонн, увеличившись на 17,1% по сравнению с 1 полугодием 2012 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР в текущем году открыл ряд торговых представительств в РФ, которые будут заниматься продажами базовых полимеров компании в Уральском федеральном оркуге (офис в Екатеринбурге), в Южном федеральном округе (офис в Ростове-на-Дону), в Центральном федеральном округе (новый офис в Москве). Ранее продажи базовых полимеров компании осуществлялись через представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Томске.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Solvay и Ineos могут продать производство ПВХ в Schkopau для получения разрешения на слияние их активов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay и швейцарская Ineos Group Holdings, планирующие объединить свои европейские активы винилхлорида, намерены продать немецкий завод в Schkopau с целью получить разрешение от европейских регулирующих органов, сообщил Bloomberg.

Продажа принадлежащего завода Ineos в городе Schkopau, мощностью около 150 тыс. тонн ПВХ в год, может составить около EUR60 млн.

Обе компании намерены в сентябре подать заявку в контролирующие органы Комиссии Европейского Союза о разрешении продать данный завод в этом году, сообщили источники для Вloomberg.

Слияние активов винилхлорида, объявленное в мае 2013 года, позволит компаниям сократить расходы, начиная от транспорта до маркетинга, а также повысит рентабельность производства благодаря снижению сырьевых и энергетических затрат. Планируется, что интегрированное предприятие объединит в себе производство ПВХ, хлора и каустической соды.

Рынок ПВХ в Европе характеризуется избыточным предложением и слабым спросом, в то время как на других рынках, таких как Индия, наоборот, наблюдается нехватка материала.

"Вполне возможно, что Европейская комиссия потребует от нас и Ineos продать некоторые заводы для получения разрешения на данную сделку", - сообщил пресс-секретарь Solvay, Ламия Нарцисс (Lamia Narcisse) в электронном письме.

Обе компании рассматривают разные варианты, которые может потребовать Европейская Комиссия для реализации этой сделки, стоимостью EUR4,3 млрд (USD5,7 млрд).

Ineos воздержался от комментариев касательно возможной продажи завода.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.

MRC