СИБУР открыл новое торговое представительство в Екатеринбурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, открыл офис в Екатеринбурге, сообщает компания для прессы.

Предполагается, что новое торговое представительство будет заниматься продажами базовых полимеров компании - полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - в Уральском федеральном округе. Сибур через свой новый офис будет поставлять продукцию как крупным промышленным потребителям, так и предприятиям малого и среднего бизнеса.

Открытие офиса в одном из крупнейших федеральных округов России является стратегическим шагом компании по расширению своей дистрибьютерской сети и позволит ей не только быть ближе к своему потребителю, но и своевременно реагировать на потребности клиентов и обеспечивать сервис высокого уровня. Специалисты офиса также будут осуществлять логистическое сопровождение товарных потоков.

Офис в Екатеринбурге станет четвертым представительством компании по реализации полиолефинов в регионах Российской Федерации. В настоящее время продажи базовых полимеров компании осуществляются через представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Томске. В этих городах, а также в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Воронеже СИБУР использует складские мощности для хранения базовых полимеров и другой продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине 2010 года СИБУР открыл китайскую торговую компанию Citco (Shanghai) Trading. Китайское представительство было создано с целью осуществления
реализации нефтехимической продукции компании в стране.
MRC

Fitch присваивает СИБУРу финальный рейтинг "BB +"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило эмиссии гарантированных облигаций SIBUR Securities Limited со ставкой 3,914% и сроком погашения в 2018 году на общую сумму в USD1 млрд финальный приоритетный необеспеченный рейтинг "BB+", говорится в пресс-релизе FitchRatings.

Облигации имеют безусловную и безотзывную гарантию ОАО "СИБУР Холдинг" ("BB+"/прогноз "Стабильный").

Присвоение рейтинга было осуществлено после просмотра агентством последней отчетности, которая соответствует проектным документам компании. Как сообщала компания Маркет Репорт, Fitch присвоило предстоящему выпуску долговых бумаг ожидаемый рейтинг "BB+(EXP)" и подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "СИБУР Холдинг" на уровне "BB+" и краткосрочный РДЭ "В".

Эмитент облигаций, SIBUR Securities Limited, является зарегистрированной в Ирландии частной компанией с ограниченной ответственностью, созданной исключительно с целью выпуска облигаций. Гарантия "СИБУРа" будет представлять собой приоритетное необеспеченное обязательство и будет иметь равную очередность исполнения со всеми существующими и будущими приоритетными необеспеченными и несубординированными обязательствами холдинга.

Поступления от эмиссии будут использованы для рефинансирования краткосрочного долга и на общие корпоративные цели.

Рейтинг СИБУРа поддерживается лидирующим положением компании на российском рынке нефтехимии, широкой линейкой выпускаемой продукции и доступом к попутному нефтяному газу (ПНГ), что обеспечивает низкие производственные затраты по сравнению с большинством международных компаний.
MRC

Стоимость вспенивающегося полистирола в Украине вырастет в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинском рынке увеличится в среднем на 400-600 грн за тонну, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно Ценовому обзору.

Российский производитель Сибур-Химпром повысил ценовое предложение на вспенивающийся полистирол марки Альфапор на USD50-70/т. Таким образом, февральские отгрузки будут осуществляться в ценовом диапазоне в USD1,950-1,970/т FCA Пермь.

В течение января 2013 года активность на украинском рынке ПСВ-С находилась на крайне низком уровне. Переработчики успели сформировать необходимые запасы материала в конце 2012 года и в январе практически не осуществляли дополнительных закупок. К тому же на январь у многих переработчиков было запланировано проведение профилактических работ на производстве. Ожидается, что в феврале переработчики и торговые компании возобновят закупку материала в небольших количествах.

На данный момент украинский рынок полистирола представлен только отечественным и российским материалом.

Единственный украинский производитель концерн Стирол (Горловка) намерен увеличить ценовое предложение на 400-500 грн за тонну, в результате чего стоимость горловского материала достигнет уровня 19,400-19,900 грн за тонну.

Цена пермского Альфапора на украинском рынке в конце января находилась в пределах 21,400-21,600 грн за тонну, однако с повышением стоимости февральских отгрузок эта цифра пропорционально увеличится.

Вспенивающийся полистирол азиатского происхождения практически не представлен на рынке в начале 2013 года, так как торговые компании отказались от закупок материала в конце 2012 года из-за высокого уровня цен. В течение января закупки азиатского ПСВ-С также не осуществлялись компаниями, так как уровень в USD2,070-2,080 за тонну, CIF Одесса, является неподъемным для местных потребителей.

Несмотря на незначительное снижение предложений со стороны китайских производителей в конце января до уровня в USD2,020 за тонну, CIF Одесса, значительного повышения спроса на материал со стороны украинских компаний не наблюдалось.
MRC

Toray Plastics возобновила производство АБС пластиков в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этой неделе малазийская компания Toray Plastics возобновила работу двух технологических линий по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, две линии компании по производству АБС в Пенанге (Penang) мощностью 55 тыс. тонн в год каждая были остановлены 5 ноября на профилактику, которая была запланирована еще в середине октября и должна была продлиться один месяц. Таким образом, производства АБС пластиков на этих линиях должно было возобновиться в первой половине декабря 2012 года, однако начало производства было перенесено на конец января из-за плохой конъюнктуры рынка.

Завод компании состоит из шести производственных линий общей мощностью 330 тыс. тонн АБС в год.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Закрылся последний завод по производству ПВХ в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство Экономического Развития Италии закрыло последний завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в стране, тем самым дав зеленый свет для продажи предприятий единственного итальянского производителя ПВХ Vinyls Italia, сообщает La Voce di Venezia.

Заводы по производству ПВХ компании Vinyls Italia были остановлены еще в 2009 году. В мае 2010 года катарская компания Ramco сообщила правительству Италии о прекращении длительных переговоров о покупке производственных активов Vinyls Italia, находящегося на грани банкротства. Срыв переговоров был связан с отсутствием компромисса в цене покупки (указанной в тендерной документации) и отсутствием доступа к причалу в нефтехимическом индустриальном парке Порто-Маргере.

29 июля три уполномоченных представителя Vinyls Italia представили Министру Экономического Развития Италии новый международный тендер, который должен был привлечь интерес к покупке компании и всего хлорного комплекса, о чем ранее информировала компания Маркет Репорт. Однако члены комиссии не смогли найти инвестора, который бы возобновил производство ПВХ на предприятиях.

В результате закрытия предприятий по выпуску ПВХ компании Vinyls Italia производства компании в Порто-Маргере и Порто-Торрес будут проданы американской компании, которая выиграла тендер. Планируется, что производственные мощности будут демонтированы в течение трех месяцев.

Секретарь Итальянской конфедерации профсоюзов трудящихся (ИКПТ) прокоммернтировал закрытие предприятий, заявив, что "теперь Италия будет вынуждена импортировать ПВХ и станет в этом смысле зависимой от китайского импорта".
MRC