Polynt намерена расширить производство пластификаторов в Мексике

Polynt намерена расширить производство пластификаторов в Мексике

MRC -- Polynt Group начала процесс монтажа нового завода для производства специальных пластификаторов, в частности тримеллитатов, на своем предприятии в Атлакомулько, Мексика, говорится в сообщении компании.

Завод, который должен быть запущен в первом квартале 2024 года, будет использовать часть оборудования завода тримеллитатов Polynt в Чанчжоу, Китай, который был закрыт в прошлом году.

Подробная информация об инвестиционных затратах или мощностях в тоннах не разглашается.

Специальные пластификаторы Polynt являются компонентом электромобилей и автотранспорта, что является "общей тенденцией, столь важной для повышения экологической устойчивости", добавили в компании.

На прошлой неделе компания Polynt объявила о планах по расширению мощностей по производству композитных покрытий в Северной Америке.

Ранее сообщалось, что Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия). Суммарная мощность производств пластификаторов на обеих заводах составляет 110 тыс. тонн в год. Ремонтные работы на предприятиях займут около одной недели.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании MRC, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

FCFC снизила загрузку заводов №1 и №2 по выпуску стирола в Тайване

FCFC снизила загрузку заводов №1 и №2 по выпуску стирола в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, снизила загрузку производства на заводе по выпуску стирола №1 и №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до уровня 70%, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго оба эти завода, оба мощностью по 250 тыс. тонн стирола в год, будут работать в таком режиме.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) во второй половине июня закрывала производство на заводе стирола №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику с целью замены катализатора. Данное производство мощностью 720 тыс. тонн стирола в год было закрыто примерно на 10 дней. До начала ремонта загрузка производства была снижена до 90%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию

mrc.ru

Motiva Chemicals остановила производство олефинов в Порт-Артуре на ремонт

Motiva Chemicals остановила производство олефинов в Порт-Артуре на ремонт

MRC -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 1 июля остановила производство олефинов в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) для проведения планового технического обслуживания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн пропилена и 700 тыс. тонн этилена в год будут проводиться до 6 июля.

Ранее сообщалось, что Motiva Chemicals 5 марта остановила производство олефинов в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) для проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн пропилена и 700 тыс. тонн этилена в год будет закрыто на ремонт до 26 марта.

Ранее отмечалось, что Motiva Chemicals 14 февраля 2021 года остановила производство на НПЗ и крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха. Мощность НПЗ составляет 40,3 баррелей в день, мощность крекинг-установки - 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.

mrc.ru

Borealis объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде

Borealis объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде

MRC -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 23 июня объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании.

Так, компания 23 июня закрыла крекинг-установку мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в Стенунгсунде после технологического сбоя.

Ранее сообщалось, что Borealis 14 сентября прошлого года объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара. Компания 11 сентября закрыла крекинг-установку в Стенунгсунде после технологического сбоя на производстве и последующего пожара.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае осталась стабильной на прошлой неделе

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае осталась стабильной на прошлой неделе

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ осталась стабильной по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 1 июля, находился на уровне 72%, а 17 июня находился на отметке в 76%, показав снижение на 4% по отношению к уровню недельной давности.

Загрузка производств ВАМ осталась стабильной из-за незначительного сокращения производства на заводе Celanese ВAM в Нанкине, а также увеличения производительности на заводе Beijing Eastern Petrochemical.

Sinopec Shanghai Petrochemical пока не возобновил производство ВАМ.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru