На новом производстве Нижнекамскнефтехим начались пуско-наладочные работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты Нижнекамскнефтехима (НКНХ) приступили к пуско-наладочным работам на новом производстве по выпуску функционализированного дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) нового поколения, говорится в сообщении компании.

В настоящее время нефтехимики проводят подготовку трубопроводов к приему сырья. Параллельно ведется работа по наладке оборудования КИПиА, монтажу АСУТП и обустройству прилегающих территорий.

Начало реализации проекта по строительству нового производства ДССК было положено в январе 2019 года. С того времени проведена масштабная работа по возведению промышленных корпусов, а также доставке, установке и монтажу свыше 400 единиц технологического оборудования и двух агрегатов выделения каучуков.

Отмечается, что производство ДССК Нижнекамскнефтехима ведется с использованием самых современных технологий, соответствующих международным стандартам промышленной и экологической безопасности. Данная продукция предназначена для использования в резинотехнической и обувной промышленности, при изготовлении транспортерных лент. ДССК применяется в производстве экологически чистых "зеленых шин", которые обладают хорошей износостойкостью, морозостойкостью и динамической выносливостью.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим к 2020 году увеличит производство каучуков на треть - до 1 млн тонн в год.

В мае на производстве полиэтилена завода пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" была завершена работа по замене катализатора в адсорбере на узле очистки этилена. Данное оборудование смонтировано в цехе №5807 в 2012 году и предназначено для очистки мономера – основного сырья для производства полиэтилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,3% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После майского падения в июне объем производства изделий из полимеров в РФ вырос на 16,9% за счет смягчения карантинных ограничений и сезонного роста спроса. Тем не менее, нарастающим итогом за первые шесть месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 114,7 тыс. тонн против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года выпуск пленочной продукции увеличился на 10,7% в сравнении с показателем минувшего года и составил 618,6 тыс. тонн.

В первый месяц лета выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых превысил до 36,2 тыс. тонн против 33 тыс. тонн в мае. Таким образом, за январь - июнь выпуск данной продукции достиг уровня 196,7 тыс. тонн, что на 6,8% больше показателя годом ранее.

В июне выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 27,9 тыс. тонн, что на 25,1% больше показателя месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 135,1 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее.

Июнький выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,801 млрд штук против 1,958 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 10,720 млрд шт. против 10,398 млрд шт. годом ранее.

В первый месяц лета объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 64,5 тыс. тонн против 56,5 тыс. тонн в мае. За январь - июнь текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 314,7 тыс. тонн, что на 16,2% больше аналогичного показателя 2019 года.

Июньский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,981 млрд штук против 2,547 млрд шт месяцем ранее. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 14,657 млрд шт. против 11,955 млрд шт. годом ранее.

В июне выпуск линолеума и покрытий для пола составил 15,4 млн кв м против 8,6 млн кв м месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 64 млн кв м против 67,6 млн кв м год назад.

Июньский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 2 391 тыс. кв м и 85,6 тыс. кв м соответственно против 1 816 тыс. кв м и 69,2 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - июнь текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 11 253 тыс. кв м и 416 тыс. кв м соответственно против 9 885 тыс. кв м и 427,3 тыс. кв м годом ранее.
MRC

Far Eastern Union отложила перезапуск завода МЭГ в Янчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 22 июля из-за обнаружения технической неполадки и первоначально должно было вновь вернуться к работе 29 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Far Eastern Union Petrochemical останавливала этот завод с 3 декабря прошлого года по 5 января этого года для замены катализатора.

А в минувшем году Far Eastern Union Petrochemical закрывала данное производство на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Нижнекамскнефтехим получил оборудование для разработки новых марок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В связи с расширением мощностей и объемов производств ПАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) приобрел для научно-технологического центра (НТЦ) компании новое оборудование, которое позволяет расширить область применения продукции, а также повысить точность и чувствительность измерения и обеспечить экспрессность анализа, говорится в сообщении компании.

С этой целью были закуплены гельпроникающие хроматографы, дифференциально-сканирующий калориметр, хромато-масс-спектрометр, ИК-Фурье спектрометр, автоматические титраторы, газовые хроматографы и др. Оборудование приобрели по программе развития этиленового производства Нижнекамскнефтехима.

Особо актуально приобретение гельпроникающих хроматографов японского производства для изучения тонких изменений в химической структуре каучуков и полимеров. Получение новых видов каучуков с определенными эксплуатационными свойствами обеспечивается путем точной регулировки молекулярных массовых характеристик полимера в процессе его производства.

Оборудование для аналитического сопровождения технологии производства новых видов каучуков приобретено по программам реализации инвестиционного проекта "Строительство производства каучука ДССК периодическим способом мощностью 60 тыс. тонн в год" и "Модернизация существующего производства СКДН для получения каучука с улучшенными характеристиками на заводе СК".

Приобретенный атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой способен определять примеси элементов в газообразных, жидких и твердых веществах, в том числе и в высокочистых. Важное достоинство метода — одновременное определение качественного состава по длине волны испускаемого света и количественное измерение его содержания по интенсивности испускания волны данной длины.

"Этот прибор обладает уникальными характеристиками: высокой точностью и чувствительностью измерения, которые составляют тысячные доли процентов. До этого ни один прибор и ни один метод анализа не позволяли выявлять такое низкое содержание элементов. Второе преимущество прибора — способность определять практически все металлы периодической системы, а также возможность анализа водных проб и органических жидкостей без предварительной пробоподготовки. Одним словом, все продукты, которые производит „Нижнекамскнефтехим“, можно будет контролировать на этом уникальном аппарате",– рассказал начальник аналитической лаборатории НТЦ компании Лидия Гатиятуллина.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» основан в 1967 году и является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, полимеров и этилена. Основные производственные мощности НКНХ расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Нижнекамскнефтехим наработал рекордные объемы этилена — до 618 тыс. тонн, а также пропилена — до 302 тыс. тонн. Всего было переработано почти 2 млн тонн сырья. Получаемые в процессе переработки этилен, пропилен, дивинил, бензол и другие продукты используются в собственных производствах для получения каучуков и пластиков.

В мае на производстве полиэтилена завода пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" была завершена работа по замене катализатора в адсорбере на узле очистки этилена. Данное оборудование смонтировано в цехе №5807 в 2012 году и предназначено для очистки мономера – основного сырья для производства полиэтилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

"Эбис" перенесла планы по увеличению мощностей вторичной переработке ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило компании "Эбис" (г.Москва) рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB, прогноз по рейтингу — стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

В отчетности "Эбис" по стандартам РСБУ на 31.03.2020 величина активов составила 1,06 млрд руб., капитал — 210 млн руб. Выручка за 2019 год составила 1,02 млрд руб., чистая прибыль — 111 млн руб., за 1 квартал 2020 года — 263 млн руб. и 0,2 млн руб. соответственно.

"Эбис" специализируется на переработке различных видов изделий из полимеров (бутылки, флаконы, канистры, ПЭ-пленки). Основным продуктом компании является вторичный ПЭТФ-флэкс (отходы изделий из полиэтилентерефталата в виде хлопьев для выпуска стройматериалов, полиэфирного волокна, нетканных материалов и др.) и вторичные ПВД- и ПП-гранулы.

В 2019 году "Эбис" и "Тверской Завод Вторичных Полимеров" ("ТЗВП") были юридически объединены под созданной специально для этого компанией "Глобал Ресайклинг Солюшенз" ("ГРС"). "ГРС" является держателем 100% акций обеих компаний и управляется несколькими собственниками, в том числе инвестиционным Фондом Octothorpe и ГК "ЭкоТехнологии". В сентябре 2019 года компания объявила о выпуске биржевых облигаций.

Консолидированная отчетность компаний совместно с ГРС составляется только в виде управленческой отчетности, так как в среднесрочной перспективе ожидается консолидация бизнеса "ТЗВП" и "Эбис" на одном юридическом лице.

Рейтинговый анализ проводился по РСБУ отчетности "ЭБИС". "ГРС" и "ТЗВП" практически не имеют долговой нагрузки, большая часть оборотов и финансовых потоков в т.ч. по новым контрактам с контрагентами проходит на уровне "ЭБИС". "ТЗВП" работает более 15 лет и является одним из крупнейших предприятием по переработке вторичной пластиковой упаковки, завод внесён в территориальную схему Тверской области по управлению отходами, как утилизатор отходов пластика.

После объединения с "ТЗВП" основная производственная площадка "Эбис" была перенесена в город Тверь, и находится на территории завода. Помимо этого компания имеет несколько производственных линий на территории поставщиков сырья.

Суммарный объем переработки вторичных пластмасс обеих компаний составляет около 30 тыс. тонн в год, что является высоким показателем для отрасли. Однако рынок переработки крайне деконцентрирован и сравнительно невелик, а виды продукции компаний на нем сильно отличаются.

В стране перерабатывается небольшая часть полимерных отходов, и до сих пор около 90% отходов отправляется на свалки или мусоросжигание, система сортировки отходов и их последующей переработки только начинает формироваться в стране. В среднесрочной перспективе спрос на вторичный ПЭТ после снижения в весенние месяцы на фоне пандемии коронавируса должен восстановиться.

На текущий момент основными поставщиками вторсырья являются мусоросортировочные комплексы, производства с промышленными отходами крупнотоннажных полимеров и экологические организации, такие как "Собиратор". Компания получает существенную часть сырья от двух крупных агрегаторов, закупающих его у небольших компаний, которые не могут гарантировать непрерывные поставки и необходимое качество сырья.

По итогам 2019 года выручка "Эбис" практически удвоилась и превысила 1 млрд руб., а чистая прибыль с 5 млн руб. выросла до 111 млн руб. Показатели рентабельности также улучшились: по расчетам агентства, за период с апреля 2019 года по апрель 2020 (далее — отчётный период) рентабельность по EBITDA составила около 19%, показав небольшой рост относительно результатов 2019 года. Таким образом, показатели рентабельности компании оказывают позитивное влияние на уровень рейтинга.

У "Эбис" около 250 клиентов, из которых активными являются порядка 50, за отчетный период более трети выручки приходится на одного клиента, однако, так как он является крупным трейдером на рынке, то, по мнению агентства, соответствующая доля при долгосрочном контракте не создает риски концентрации продаж.

По итогам 2018 года операционный денежный поток компании вырос до 101 млн руб., при этом по итогам 2019 года оказался отрицательным из-за недостаточного объема поступлений относительно возросших затрат. Несмотря на это, свободный денежный поток составил 28 млн руб., так как в течение года добавочный капитал вырос на 70 млн руб. за счет денежных вкладов собственников. Таким образом, на показатели долговой нагрузки оказывает давление отрицательный CFO и невысокий уровень FCF.

Долговые обязательства Компании состоят из облигационных выпусков и полученных займов. Компания погасила в марте и июле 2020 года два выпуска коммерческих облигаций, каждый по 50 млн руб., и сейчас заканчивает размещение нового выпуска на 100 млн руб. для замещения оборотных средств, которые были направлены на погашение облигаций ранее. Весь объем выпущенных облигаций на отчетную дату составляют 38% пассивов на отчетную дату, что из-за невысокого уровня капитала оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

"Эбис" планировала в 2020 году начать инвестиционный проект в объеме более 1 млрд руб. с привлечением проектного финансирования, однако из-за пандемии коронавируса он был перенесен на более поздний срок. Проект предполагает строительство нового производственного комплекса (рассматривается площадка в Твери и другие варианты локации) и модернизации текущих цехов, что позволит повысить мощности по переработке вторичного пластика до 55 тыс. тонн и, по оценкам компании, двукратно увеличить выручку.

Вместе с этим, агентство отмечает низкие показатели ликвидности, сдерживающие рейтинговую оценку. На отчетную дату компания имела невысокий объем денежных средств, при этом кредиторская задолженность формирует основную часть краткосрочных обязательств. Для отрасли характерны отсрочки и увеличенные сроки оплаты как по дебиторской, так и по кредиторской задолженностям. Скорректированный объем оборотных активов покрывает краткосрочные обязательства только на 19%, что также оценивается как низкий показатель текущей ликвидности.

Агентством был умеренно консервативно оценен блок корпоративных рисков. Отмечается умеренно высокий уровень информационной прозрачности компании. В открытом доступе раскрывается финансовая отчетность и аудиторское заключение, информация о руководстве и составе Совета директоров не публикуется. Качество корпоративного управления было оценено умеренно высоко, Совет директоров создан на уровне компании "ГРС", однако в нем отсутствуют независимые директора и не утверждена дивидендная политика. В Компании также отсутствует отдельное подразделение по управлению рисками, что оказывает сдерживающее влияние на оценку качества риск-менеджмента.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC