Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 7,4%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - июнь текущего года показал прирост на уровне 4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 95,8 тыс. тонн против 98,9 тыс. тонн в месяцем ранее. За первые шесть месяцев текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,1% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 513,6 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых составил 31,1 тыс. тонн против 31,6 тыс. тонн в мае. Таким образом, за январь - июнь текущего года выпуск данной продукции достиг уровня 168,1 тыс. тонн, что на 3,3% больше прошлогоднего показателя.

В июне выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 28,3 тыс. тонн против 25 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие текущего года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 136,8 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 2,4 млн. кв м и 115 тыс. кв м соответственно против 2,12 млн кв м и 105 тыс. кв м в мае. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск данной продукции составил 9,9 млн кв м и 474,6 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2017 года составил 9% и 11% соответственно.

В июне выпуск пластиковых бутылей и флаконов не превысил 2 млн штук, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 10,315 млн шт против 10,082 годом ранее.

Июньский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 58,3 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - июня текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 264,2 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2017 года.


MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи снизился в июне на 1,59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки сократились в июне текущего года на 1,59% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 77,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2017 года экспорт этилена из страны находился на уровне 78,55 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (62,7 тыс. тонн) июньский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 23,29%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев 2018 года расчетное потребление ПЭ в России составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Японию вырос в июне на 81,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию увеличились в июне текущего года на 81,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 32,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 17,67 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (31 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 3,3%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию увеличились в июне текущего года на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 14,33 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два российских производителя показали сокращение выпуска.
MRC

Продажи ПВХ в Индии снизились на фоне сезона дождей и забастовки перевозчиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи поливинилхлорида (ПВХ) в Индии снижены в последнее время из-за сезона дождей, ситуация усугубляется всеобщей забастовкой перевозчиков в стране, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Поскольку поставки на данный момент прекратились из-за забастовки, то спрос на импорт и внутренний материал также упал, так как игроки рынка ожидают, что ситуация вскоре будет решена. Это привело к снижению ценовых предложений в регионе.

На прошлой неделе спотовые цены на ПВХ были на уровне USD950-990 за тонну, CFR Индия.

Ранее сообщалось, что что торговая деятельность в Индии в основном приостановлена из-за забастовки перевозчиков по всей стране, которая началась в пятницу, 20 июля. Всеиндийский автомобильный конгресс (AIMTC) возглавляет протест против роста стоимости топлива и налога на товары и услуги (GST), введенный в прошлом году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, переговоры относительно августовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в России стартовали в прошлый вторник, 26-го июля. Все производители настаивают на дальнейшем повышении цен до 4 тыс. руб. за тонну.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в июне упал на 43,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года сократились на 43,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 94,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 166,12 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (118,03 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал снижение на 20,1%.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн.
В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC