Импорт сополимеров ПП в Японию упал в мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию сократились в мае текущего года на 37,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 19,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 31 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (16,65 тыс. тонн) майский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 15,7%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Импорт ДОТФ в Китай снизился на 43% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОТФ) в Китай снизились в мае текущего года на 43% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт ДОТФ в Китай в май составил 1,165 тыс. тонн по сравнению с 8,66 тыс. тонн в апреле текущего года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в Китай выросли в апреле текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Импорт МЭГ в Китай в мае снизился на 7,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в мае текущего года снизились на 7,1% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составили 867,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт МЭГ снизился на 7,4% и составил 936,93 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.
MRC

Импорт бензола в Китай упал в мае почти наполовину по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок сократились в мае текущего года на 48.8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 131,99 тыс. тонн.

По итогам же января - мая 2019 года этот показатель составил 1,335 млн тонн, что на 27,88% выше уровня аналогичного периода годом ранее (1,044 млн тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Китай начал строительство газопровода "Сила Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) приступила к строительству на территории КНР среднего участка "восточного" газового маршрута - совместного с Россией газопровода "Сила Сибири", сообщает Rupec.

Строительные работы планируется завершить к октябрю 2020 года. "Сварочные работы уже начались. Деятельность по реализации инженерного проекта на среднем участке "восточного" маршрута осуществляется в полную силу", - заявил генеральный директор компании Чжан Вэйсюань.

"Восточный" маршрут на территории Китая включает три участка: северный, промежуточный и южный. По данным CNPC, промежуточная часть трубопровода протяженностью более 1,1 тыс. километров соединит уезд Чанлин в северо-восточной провинции Цзилинь с городом Юнцин (провинция Хэбэй, Северный Китай). Ее строительство будет осуществляться при участии около 10 тыс. человек.

Контракт на поставку газа по "Силе Сибири" вступил в силу в мае 2015 года. Согласно документу, срок начала поставок составляет от четырех до шести лет со вступления договора в юридическую силу. "Газпром" сохраняет планы организовать первые поставки газа по "Силе Сибири" до 20 декабря 2019 года.

"Сила Сибири" обеспечит поставки российского газа по "восточному" маршруту. Общая протяженность газопровода составит порядка 4 тыс. километров, его работу будут обеспечивать восемь компрессорных станций. Соглашение с китайском CNPC "Газпром" подписал в мае 2014 года, оно предполагает организацию поставок газа в объеме 38 кубометров в год.
MRC