Импорт сополимеров ПП в Японию вырос в июне на 81,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию увеличились в июне текущего года на 81,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 32,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 17,67 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (31 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 3,3%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию увеличились в июне текущего года на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 14,33 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два российских производителя показали сокращение выпуска.
MRC

Продажи ПВХ в Индии снизились на фоне сезона дождей и забастовки перевозчиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи поливинилхлорида (ПВХ) в Индии снижены в последнее время из-за сезона дождей, ситуация усугубляется всеобщей забастовкой перевозчиков в стране, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Поскольку поставки на данный момент прекратились из-за забастовки, то спрос на импорт и внутренний материал также упал, так как игроки рынка ожидают, что ситуация вскоре будет решена. Это привело к снижению ценовых предложений в регионе.

На прошлой неделе спотовые цены на ПВХ были на уровне USD950-990 за тонну, CFR Индия.

Ранее сообщалось, что что торговая деятельность в Индии в основном приостановлена из-за забастовки перевозчиков по всей стране, которая началась в пятницу, 20 июля. Всеиндийский автомобильный конгресс (AIMTC) возглавляет протест против роста стоимости топлива и налога на товары и услуги (GST), введенный в прошлом году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, переговоры относительно августовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в России стартовали в прошлый вторник, 26-го июля. Все производители настаивают на дальнейшем повышении цен до 4 тыс. руб. за тонну.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в июне упал на 43,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года сократились на 43,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 94,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 166,12 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (118,03 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал снижение на 20,1%.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн.
В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Иран в ближайшее время начнет экспортировать этилен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран собирается в ближайшем будущем стать экспортером этилена, сообщает Iran.ru со ссылкой на слова директора проектов Национальной нефтехимической компании (NPC) М. Боссакзаде.

По его словам, этилен, производимый иранскими нефтехимическими заводами, в скором времени будет в достаточном количестве для снабжения внутреннего рынка и рост его производства будет предназначен для экспорта.

Что касается резкого увеличения поставок сырья путем полной эксплуатации фаз газового месторождения Южный Парс, все заводы, работающие в городе Ассалуйе, на юге Ирана, объявили о росте производства на 15-20%.

Ориентировочно уже в 2019 году производство этилена в стране превысит его потребление, а излишек этилена будет направлен для экспорта.

В 2016 году иранская Kian Petrochemical Company (KPC) приобрела у Linde оборудование и лицензии для производства олефинов, бутадиена, бензола и этилена. Планировалось производить 7,5 млн тонн в год различных ароматических соединений, в том числе ксилолы и этилен.

4 мая 2018 году в Иране также стартовало производство метанола.

За 3 месяца текущей Солнечной хидры, с 21 марта по 21 июня 2018 года, Иран экспортировал 5,35 млн тонн нефтехимической продукции на сумму USD3,158 млрд.

Ранее сообщалось, что в 2016 году французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, и The National Petrochemical Company (NPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о строительстве нового нефтехимического комплекса в Иране.

National Petrochemical Company (NPC), подконтрольная Министерству нефти Ирана, принадлежит правительству Исламской Республики Иран. Основанная в 1964 году, NPC начала свою деятельность, с небольшого завода по производству удобрений. Сегодня NPC является вторым по величине производителем и экспортером нефтехимической продукции на Ближнем Востоке.
MRC

Zhenjiang Chimei Chemical в начале августа возобновит работу завода АБС в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical планирует в начале августа возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 820 тыс. тонн АБС в год было закрыто 25 июля по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, запуск нового завода АБС компании Trinseo, крупнейшего европейского производителя полистирола (ПС), эмульсионных полимеров, поликарбоната (ПК) и синтетических каучуков, в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) в конце 2017 года стал завершающим этапом плана расширения присутствия компании на мировом рынке. Завод мощностью 75-80 тыс. тонн АБС в год торговой марки Trinseo MAGNUM будет обслуживать не только местный китайский рынок, но и другие страны Азии и всего мира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC