Производство полимерно-битумных вяжущих в России выросло на 15% за 2023 год

Производство полимерно-битумных вяжущих в России выросло на 15% за 2023 год

Маркет Репорт -- Производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в России в 2023 году выросло на 15%, до 1057 тыс тонн, сообщает Rupec.

Их выпуск увеличивается ежегодно. За последние пять лет рост оказался двукратным. 88% их объема производят вертикально интегрированные нефтяные компании. Такие данные привел Дмитрий Орлов, генеральный директор компании "Газпромнефть — Битумные материалы" в ходе межотраслевой конференции "PRO битум и ПБВ – 2024".

Доля ПБВ в производстве битумных материалов в России выросла за этот период с 9 до 13,6%. На мировом рынке эта доля меньше: с 2010 года она выросла c 5% до 10%.

Потребление ПБВ в России в прошлом году выросло на 19%, до 901 тыс. тонн. Как и на других рынках с использованием полимеров в сегменте ПБВ отечественные производители сокращают экспортные поставки. В 2023 году их объем снизился на 6%, до 156 тыс. тонн.

К 2030 году прогнозируется рост производства ПБВ по оптимистичному сценарию на 55%, до 1,7 млн тонн, а по негативному сценарию – до 1,4 млн тонн.

Полимерно-битумные вяжущие — материалы на основе битумов, модифицированных добавлением полимеров типа СБС (стирол-бутадиен-стирол) и пластификаторов. Обладают улучшенными качественными характеристиками по сравнению с обычными битумами.

Ранее сообщалось, что в марте "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в городе Гатчине (Ленинградская область) завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу мощностью 8,6 тыс. тонн в год. Предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.

Компания "Газпромнефть — Битумные материалы" – один из крупнейших производителей ПБВ. В ноябре прошлого года компания первая среди российских производителей выпустила 2 млн тонн ПБВ с начала промышленного освоения этой продукции.
mrc.ru

Рост авторынка РФ может превысить 1,3 млн машин в текущем году

Рост авторынка РФ может превысить 1,3 млн машин в текущем году
Маркет Репорт -- Рынок легковых и лёгких коммерческих автомобилей в РФ в 2024 году может вырасти выше отметки в 1,3 млн штук, прогнозируют в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), сообщает Финмаркет.

В начале года ассоциация прогнозировала рост рынка до 1,3 млн автомобилей (+15% к 2023 году), называя такой прогноз умеренно оптимистичным. "Исходя из наметившихся тенденций на рынке и с учетом того, что не произойдет существенных негативных изменений, комитет автопроизводителей АЕБ подтверждает ранее озвученный прогноз и считает, что в 2024 году рынок достигнет и, возможно, превысит 1,3 млн новых авто", - говорится в пресс-релизе АЕБ.

По оценкам комитета автопроизводителей АЕБ, общие продажи новых легковых и автомобилей и LCV в РФ в I квартале с учётом альтернативных каналов поставок составили 332,9 тыс. шт. При этом в марте рынок превысил отметку в 150 тыс. шт.

"В первом квартале рынок в целом вырос на 86% к первому кварталу прошлого года и на 102% в марте (по данным ППК). Первый квартал 2024 показал высокие результаты. Существенный рост предложений соответствовал крайне высокому спросу. Спрос был стимулирован адаптационными мерами господдержки. Дополнительным фактором роста более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом стали введенные с 1 апреля изменения исчисления утилизационного сбора на автомобили, ввозимые через страны ЕАЭС", - отметил глава комитета автопроизводителей Алексей Калицев.

По его словам, вероятность существенного удорожания автомобиля за счет возможных доначислений сбора явилась стимулом для потребителей, планировавших покупку автомобиля, решить этот вопрос до вступления в силу новых правил.

"Первый квартал ознаменовался запуском локальных производств на заводах, которые находились в простое в последнее время. Появление новых брендов расширяет возможности выбора для покупателей", - добавил Калицев, комментируя ситуацию на российском авторынке.

Ранее сообщалось, что продажи автомобилей Lada в РФ в первом квартале 2024 года выросли на 42,5% до 91,563 тыс. штук. За март компания реализовала на российском рынке 42,84 тыс. автомобилей (+83,6% г/г и + 53,6% м/м), что, по оценкам автопроизводителя, стало рекордным месячным результатом за 11 лет.

mrc.ru

Япония запретила экспортировать в Россию пластмассы

Япония запретила экспортировать в Россию пластмассы

Маркет Репорт -- Власти Японии расширили санкции против России, введя запрет на поставки 164 категорий товаров, среди которых — пластмассы и изделия из них (нитроцеллюлоза), минеральные топлива, масла и их дистилляты, битуминозные вещества и минеральные воски, сообщает пресс-служба японского Министерства экономики, торговли и промышленности.

Также в стоп-лист попали изделия из стали (в том числе трубопроводы, используемые для транспортировки нефти и газа), неорганические химикаты и драгоценные металлы (хлороводород, гидроксид алюминия), электрооборудование и его части (включая литий-ионные и никель-гидридные аккумуляторы), фотооборудование, а также оптическое, измерительное и инспекционное оборудование (в том числе термостаты), яхты и другие прогулочные или спортивные суда. Кроме того, Япония расширила импортные санкции, включив в них нетехнические алмазы российского происхождения.

Предыдущий санкционный пакет страна анонсировала в феврале. В феврале Япония запретила ввозить в Россию пять категорий станков. Практически сразу власти страны начали обсуждать введение новых ограничений.

Японское правительство приняло меры в пятницу, их официально обнародуют 10 апреля, ограничения вступят в силу 17 апреля, за исключением непромышленных алмазов — запрет на них вступит в силу 10 мая.

mrc.ru

Росстат подтвердил оценку роста ВВП в 2023 году на уровне 3,6%

Маркет Репорт -- Рост ВВП России в 2023 году, согласно второй оценке Росстата, составил 3,6%, говорится в материалах статслужбы, сообщает ТАСС.

Таким образом, Росстат подтвердил свою первую оценку. Объем ВВП в текущих ценах составил 172,148 трлн рублей. Индекс-дефлятор ВВП увеличился на 7% по сравнению с предыдущим годом.

По данным Росстата, на рост ВВП в 2023 году повлияло увеличение индексов физического объема добавленной стоимости в обрабатывающих производствах (+6,9%), строительстве (+6,6%), оптовой и розничной торговле (+6,6%), транспортировке и хранении (+3,2%), а также в сфере гостиниц и ресторанов (+10%).

Также на рост физического объема ВВП повлияло увеличение внутреннего конечного спроса (+8,9%) при сокращении чистого экспорта.

Рост ВВП в 2023 году наблюдался со второго квартала 2023 года, что связано с заметным увеличением потребительского спроса домашних хозяйств относительно соответствующего периода предыдущего года.

На рост индекса-дефлятора ВВП в наибольшей степени оказало увеличение индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в таких отраслях, как оптовая и розничная торговля (+7,5%), транспортировка и хранение (+14,3%), финансы и страхование (+22,78%).

В структуре ВВП по источникам доходов в 2023 года относительно 2022 года доля оплаты труда повысилась с 38,5 до 40,3%, доля чистых налогов на производство и импорт увеличилась с 7,7% до 8%, доля валовой прибыли сократилась с 53,8% до 51,8%.

Ранее сообщалось, что ВВП за 2022 год в соответствии со второй оценкой составил в абсолютном выражении 153 трлн 435,2 млрд руб., индекс физического объема ВВП относительно 2021 года – 97,9%, индекс-дефлятор по отношению к ценам 2021 года – 115,8%.


mrc.ru

Саянскхимпласт за прошедший год снизил чистую прибыль вдвое

Саянскхимпласт за прошедший год снизил чистую прибыль вдвое

Маркет Репорт -- АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ), в 2023 году снизило чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза по сравнению с 2022 годом, до 2,088 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Выручка уменьшилась на 2,3%, до 25,499 млрд рублей, а себестоимость выросла на 10%, до 18,29 млрд рублей. В результате валовая прибыль упала на 23,9%, до 7,208 млрд рублей, прибыль от продаж - в 1,8 раза, до 3,136 млрд рублей.

В комментарии к отчетности компания указывает, что в 2023 году потребление ПВХ несколько выросло относительно 2022 года, однако спрос на продукцию оказался ниже 2021 года. В прошлом году загрузка производственных мощностей предприятия составила 84,2% (с учетом режима работы в первом квартале на пониженной нагрузке из-за высоких остатков ПВХ на складах, которые позже были реализованы).
Как указывает компания, в 2024 году впервые за последние годы поставлена задача расширить номенклатуру товарной продукции.

В отчетности также отмечается, что в 2023 году "Саянскхимпласт" смог преодолеть проблемы с нехваткой запасных частей, материалов, возникших годом ранее на фоне санкций.

Ранее сообщалось, что АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ), в 2022 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 4,479 млрд рублей, что вдвое меньше, чем в 2021 году.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

АО "Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

mrc.ru