Саянскхимпласт за прошедший год снизил чистую прибыль вдвое

Саянскхимпласт за прошедший год снизил чистую прибыль вдвое

Маркет Репорт -- АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ), в 2023 году снизило чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза по сравнению с 2022 годом, до 2,088 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Выручка уменьшилась на 2,3%, до 25,499 млрд рублей, а себестоимость выросла на 10%, до 18,29 млрд рублей. В результате валовая прибыль упала на 23,9%, до 7,208 млрд рублей, прибыль от продаж - в 1,8 раза, до 3,136 млрд рублей.

В комментарии к отчетности компания указывает, что в 2023 году потребление ПВХ несколько выросло относительно 2022 года, однако спрос на продукцию оказался ниже 2021 года. В прошлом году загрузка производственных мощностей предприятия составила 84,2% (с учетом режима работы в первом квартале на пониженной нагрузке из-за высоких остатков ПВХ на складах, которые позже были реализованы).
Как указывает компания, в 2024 году впервые за последние годы поставлена задача расширить номенклатуру товарной продукции.

В отчетности также отмечается, что в 2023 году "Саянскхимпласт" смог преодолеть проблемы с нехваткой запасных частей, материалов, возникших годом ранее на фоне санкций.

Ранее сообщалось, что АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ), в 2022 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 4,479 млрд рублей, что вдвое меньше, чем в 2021 году.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

АО "Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

mrc.ru

Китайский Sinopec официально вошел в проект "Полиэтилен" в Казахстане

Китайский Sinopec официально вошел в проект

Маркет Репорт -- Китайская компания Sinopec официально стала соучредителем ТОО "Силлено", который занимается строительством полиэтиленового завода, сообщает Интерфакс.

Доли в проекте распределены следующим образом: КазМунайГаз — 40%, СИБУР — 30%, Sinopec — 30%.

КазМунайГаз прекратил владеть 20% в ТОО "Силлено" с 29 марта. До настоящего времени доля КМГ в "Силлено" составляла 49,9%, его дочернего ТОО "KMG Petrochem" — 10,1%. СИБУР ранее владел 40%.

Проект "Полиэтилен" предполагает строительство завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год в Атырауской области на западе Казахстана.

В ноябре 2022 года госфонд "Самрук-Казына", КазМунайГаз, СИБУР Холдинг и участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов "Полипропилен" и "Полиэтилен" подписали основные документы по созданию совместных предприятий на базе Kazakhstan Petrochemical Industries и "Силлено" (проект "Полиэтилен").

Стороны определили условия партнерства в СП, в частности, инвестирование в проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, а также порядок реализации готовой продукции предприятия.

В мае 2023 года подписано соглашение о вхождении китайской Sinopec в проект "Полиэтилен" в качестве полноправного партнера. Оценочная стоимость проекта — USD7,7 млрд. Ожидается, что завод будет достроен в 2028 году.

mrc.ru

Olin и Westlake подали петицию на введение пошлины на импорт эпоксидных смол из пяти стран

Olin и Westlake подали петицию на введение пошлины на импорт эпоксидных смол из пяти стран

Маркет Репорт -- Два крупных американских производителя нефтехимии Olin и Westlake подали петиции по введению антидемпинговых и компенсационных пошлин на импорт некоторых видов эпоксидных смол из Китая, Индии, Южной Кореи, Тайваня и Таиланда, сообщает Chemweek.

Эпоксидные смолы используются в широком спектре применений, включая защитные покрытия, краски, строительство (полы), композитные материалы, ламинаты для электротехники и электроники, а также клеи.

На Южную Корею и Тайвань приходится более 60% общего импорта эпоксидных смол в США. На эпоксидные смолы из Китая уже распространяются импортные пошлины. Заявители полагают, что значительный объем китайских эпоксидных смол импортируется в США через Канаду.

Расследования будут проводиться двумя федеральными агентствами. Комиссия по международной торговле (ITC) расследует, является ли данный импорт причиной ущерба. Министерство торговли США (DOC) расследует, продается ли рассматриваемый импорт в Соединенные Штаты по цене ниже справедливой (демпинг) или получает ли он выгоду от несправедливых государственных субсидий. Оба агентства должны сделать положительные выводы о вреде или угрозе причинения вреда (ITC) или демпинге или субсидиях (DOC), чтобы на соответствующий импорт были наложены пошлины.

Ранее сообщалось, что Китай ввел антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт метилизобутилкетона (МИБК) из Южной Кореи, Японии и Южной Африки еще на пять лет, начиная с 20 марта 2024 года.
ADD действовали в течение пяти лет, с 20 марта 2018 года по 19 марта 2023 года, и были продлены еще на год расследования.

mrc.ru

Активность закупок ПВХ остается ограниченной из-за слабого восстановления спроса в США и Азии

Активность закупок ПВХ остается ограниченной из-за слабого восстановления спроса в США и Азии

Маркет Репорт -- Покупательная активность на рынке ПВХ продемонстрировала признаки сдержанности на рынках Азии и США из-за слабого восстановления спроса в сфере переработки, особенно в секторе недвижимости Китая, сообщает Chemanalyst.

Эта тенденция усугубляется тем, что переработчики покупают материал по мере необходимости, что приводит к снижению энтузиазма в отношении покупок и осторожному подходу среди инвесторов.

По словам трейдера из Китая, низкий спрос на ПВХ объясняется отсутствием новых проектов в сфере недвижимости и инфраструктуры. Закупки теперь в основном производятся по мере необходимости, отражая преобладающие рыночные условия. Несмотря на возможность плановых ремонтов в Китае, дающих проблеск надежды из-за потенциального сокращения доступности китайских грузов, сохраняется ситуация с избыточным предложением из-за слабого спроса и достаточных запасов на складах.

Азиатские продавцы ПВХ подчеркивают значительные поставки ПВХ внутри страны, что сдерживает импорт. Слабые настроения в сфере закупок были поддержаны местными покупателями, которые отдавали предпочтение очистке внутренних запасов, прежде чем рассматривать импорт, что способствовало преобладающей динамике рынка ПВХ. Один крупный производитель еще не полностью распределил свои мартовские запасы по азиатским рынкам, что еще больше снижает энтузиазм покупателей.

Ранее производители предлагали скидки на мартовские поставки во Вьетнаме, чтобы стимулировать продажи, что указывает на сохраняющиеся проблемы на рынке, несмотря на корректировку цен. Традиционно тайваньские производители устанавливают ориентиры цен на ПВХ на азиатских рынках. Однако недавние события указывают на отход от этой тенденции: некоторые китайские производители предпочитают поддерживать стабильные экспортные цены на фоне неблагоприятной динамики спроса и предложения.

Кроме того, первоначальные ожидания снижения апрельских предложений привели к незначительной коррекции цен в Юго-Восточной Азии. Однако слабый спрос на ПВХ в перерабатывающей строительной отрасли поставил под сомнение устойчивость этих корректировок, поскольку существует неопределенность в отношении потенциального пересмотра цен в сторону повышения с учетом преобладающих рыночных условий.

Аналогичным образом, к концу марта 2024 года на рынке ПВХ в США сохранялась относительно нисходящая тенденция цен, при этом в последнее время не было отмечено значительного улучшения спроса в секторе перерабатывающей недвижимости. Стабильность цен на ПВХ в предыдущие недели поддерживалась снижением цен на этилен в секторе переработки, что обеспечило удовлетворительную поддержку затрат. В середине марта 2024 года международные фьючерсы на сырую нефть упали.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

"Газпром нефть" меняет структуру управления

Маркет Репорт -- "Газпром нефть" перешла на модель управления, аналогичную своей головной компании. В руководстве компании произошли кадровые изменения, сообщает Интерфакс.

Высшим уровнем структурного подразделения "Газпром нефти" стали департаменты, как и в "Газпроме". Прежде основной формой организации "Газпром нефти" были блоки (разведка и добыча, логистика, переработка и сбыт).

Должность гендиректора и его заместителей упразднена, руководящим органом останется правление во главе с председателем и заместителями. При этом сокращения штата или зарплат не произойдёт, почти все сотрудники подписали трудовые договоры с аналогичными должностями и окладами.

Также в "Газпром нефти" произойдут кадровые перестановки. Вадим Яковлев, который курировал блок разведки и добычи, ушел из компании. Вместо него разведку и добычу будет курировать Антон Джалябов, который пришел в компанию в августе 2023 г. в статусе заместителя гендиректора - главного инженера компании. В новой структуре Джалябов займет место заместителя председателя правления. При этом департамент добычи возглавит глава профильной дирекции Сергей Доктор. В то время, когда Яковлев руководил в "Газпром нефти" блоком разведки и добычи, компания удвоила производство углеводородов, став третьей по величине нефтекомпанией России.

Таким образом "Газпром" усиливает контроль над "Газпром нефтью". Новая форма управления нефтяной компанией поможет выстроить более прозрачную и жесткую вертикаль, а руководителям департаментов материнской компании будет легче взаимодействовать с их коллегами в нефтяной "дочке".

Источники газет отмечают, что "Газпром", который в отличие от "Газпром нефти" находится в неблагоприятной финансовой ситуации, планирует более активно задействовать ресурс дочерней компании для решения своих задач. Не исключается, что "Газпром нефти" придется более внимательно посмотреть на свою инвестпрограмму.

Ранее сообщалось, что в марте "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в городе Гатчине (Ленинградская область) завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу мощностью 8,6 тыс. тонн в год. Предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.

mrc.ru