Цены ПВХ падают в странах Персидского залива уже третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) в странах Персидского залива (GCC) демонстрируют нисходящий тренд уже в течение третьей недели подряд на фоне слабого спроса на импортные объемы материала из США, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, покупательский интерес к импортному материалу был низким, потому как импортеры в основном ожидают, что цены еще снизятся в декабре, так как подходит конец года, когда американские поставщики обычно избавляются от своих запасов.

Так, источники считают, что возобновление нормальной производственной деятельности на заводах в США с октября в сочетании с необходимостью избавиться от запасов до конца текущего года, вероятно, будет способствовать резкому снижению цен на материал в декабре.

Кроме того, конкурентоспособные ценовые предложения и достаточные запасы со стороны регионального производителя являются дополнительными факторами, которые негативно влияют на цены на импортные объемы.

Так, региональный поставщик предлагает материал по цене USD900-920 за тонну, DEL GCC, по сравнению с USD950-980 за тонну, DEL GCC, в начале октября на фоне избыточного предложения.

Таким образом, данные цены эквивалентны USD870-890 за тонну, CFR GCC, на ноябрьские поставки, сказали источники рынка.

Это значительно снизило покупательский интерес к закупкам американских объемов, поскольку поставка со стороны регионального поставщика занимает более короткий срок, к тому же, условия оплаты более гибкие, отметили источники рынка.

Ценовые же предложения на американский импортный материал находятся в диапазоне USD855-875 за тонну, CFR GCC, в зависимости от страны поставки в данном регионе.

В последнюю неделю октября, по данным ICIS, импортные цены ПВХ в странах Персидского залива находились на уровне USD880-910 за тонну, CFR GCC, что на USD10 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по ноябрьским поставкам российского ПВХ. Местные производители ожидаемо пошли на снижение цен на 6 000-7 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября. Некоторые компании не спешат согласовывать сделки, надеясь добиться большего снижения цены.
MRC

Цены параксилола в Европе выросли на USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола выросли на европейском рынке в конце прошлой недели на USD15 за тонну вслед за возросшими котировками на материал в Азии, сообщили ICIS источники рынка.

Так, котировки стирола увеличились до уровня в USD765-775 за тонну, FOB Роттердам, и теперь находятся на самой высокой отметке за последние семь месяцев.

Средние спотовые цены параксилола на азиатском рынке выросли на прошлой неделе благодаря росту котировок на сырую нефть, которые приблизились к своему максимуму с начала июля 2015 года.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства терефталевой кислоты (ТФК), которая, в свою очередь, является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен российских производителей ПЭТ будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 5 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 5 октября. Таким образом, техническое обслуживание на линии МЭГ № 3 в Майлиао продолжалось в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в первой декаде августа компания перезапустила линию МЭГ № 3, которая была закрыта 24 июля из-за технических проблем.

Также сообщалось, что Nan Ya Plastics 4 октября возобновила работу линии МЭГ № 4 в Майлиао мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год после ремонта. Эта линия была также закрыта на ежегодную профилактику и, в том числе для замены катализатора, 3 сентября текущего года.

Кроме того, Nan Ya Plastics 3 сентября возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао после проведения планового технического обслуживания. Линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена 1 августа также на техническое обслуживание и с целью замены катализатора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Цены ПП в Турции продолжают снижаться


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Турции снижаются на фоне продолжающегося ослабления покупательского интереса, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Турецкий рынок мягкой мебели в Газиантепе пострадал от закрытия торговли с Ираком после того, как Курдистан провел референдум о независимости в сентябре. Ирак является крупным торговым партнером Турции, а неспособность продавать продукцию в регион привела к тому, что многие переработчики сократили производство.

Переработчики в настоящее время более склонны пытаться продавать свои запасы, чем покупать.

Большие объемы импорта в сентябре, которые опережали потребление, привели к тому, что у игроков рынка скопились большие объёмы продукции, и поэтому они не испытывают никакой необходимости покупать.

Трейдеры снижают цены в попытке продать материал, но в большинстве своем безуспешно. "Большинство производителей в Газиантепе по-прежнему пытаются снизить своих уровень запасов из-за очень ограниченного объема экспорта", - сказал трейдер.

Импортеры неохотно предлагают материал в Турции из-за низкого уровня цен и низкого спроса. Иран, в частности, имеет ограниченные предложения, поскольку спрос на внутреннем рынке высокий. Иранский продавец делал несколько ценовых предложений, но не нашел покупателей на уровне USD1 200 за тонну.

Ранее сообщалось, что турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 30 октября понизил цены полипропилена (ПП). Так, компания снизила цены ПП на USD35 за тонну. Данное понижение цен последовало за более ранним объявлении о снижении котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось согласование контрактных цен полипропилена для поставок в ноябре. Местные производители подняли цены ПП-гомо, тогда как цены сополимеров в большинстве случаев были сохранены на уровне октября. Спрос на полипропилен в большинстве сегментов потребления пока еще сохраняется на хорошем уровне.
MRC

Крекинг-установка Idemitsu Kosan в Тибе загружена на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) до 100% после перезапуска, в понедельник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные мероприятия и модернизация, призванная увеличить мощности по выпуску пропилена, на данном предприятии мощностью 375 тыс. тонн этилена в год были начаты 22 сентября, а 29 октября крекинг-установка вновь вернулась к работе.

Первоначально же Idemitsu собиралась закрыть крекинг-установку в Тибе 20 сентября.

В прошлом году компания анонсировала увеличение объемов переработки сырья - пропана - на крекинг-установке в Тибе в результате проведения модернизации в 3-4 раза.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 623 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой с 10 сентября по 21 октября 2016 года проводилось техническое обслуживание.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC