Petkim снизил цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 30 октября понизил цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания снизила цены ПП на USD35 за тонну, в то время как котировки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) были снижены на USD20 за тонну.

Данное понижение цен последовало за более ранним (на прошлой неделе) объявлением о снижении котировок.

Ожидалось, что цены будут идти вниз, поскольку спрос в течение почти всего текущего месяца был на низком уровне. Слабая турецкая лира в настоящее время стала существенным препятствием для увеличения покупательского интереса.

Многочисленные политические проблемы ослабляют турецкую экономику, включая закрытие иракской границы для экспорта, а Ирак является одним из крупнейших экспортных рынков Турции.

Крупные поставщики импортных объемов материала в настоящее время заняли выжидательную позицию и могут не начать продажи до тех пор, пока не вырастет покупательский интерес. Однако местные трейдеры уже начали предлагать скидки в попытке избавиться от запасов продукции.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПЭ в последнюю неделю октября был очень низким, в большинстве своем переработчики взяли паузу в закупках до ноября. Многие уверены в дальнейшем снижении цен полиэтилена в следующем месяце. На текущей неделе продолжилось проседание цен полиэтилена, подешевели пленочный ПВД и ПНД. Вместе с тем, на контрактном рынке в России на прошлой неделе стартовали обсуждения цен ПП для поставок в ноябре. Мнения производителей разделились, часть объявила о повышении цен, часть намерена пролонгировать октябрьские цены. Окончательное согласование контрактных цен состоится на текущей неделе.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Kem One снижает объемы поставок ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, снизит объемы поставок поливинилхлорида (ПВХ) со своих трех площадок во Франции из-за технических проблем на производстве хлора, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства в Лавере (Lavera, Франция) - 365 тыс. тонн хлора в год, 409 тыс. тонн каустика, 340 тыс. тонн этиленхлорида. Мощность производства в Берр (Berre, Франция) - 290 тыс. тонн ПВХ, в Балане (Balan, Франция) - 300 тыс. тонн ПВХ в год.

По словам источника, ограничение поставок ПВХ могут занять несколько недель.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года Kem One испытывала нехватку винилхлорида (ВХМ) на своем производстве поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция). Причиной дефицита сырья стали технические проблемы на заводе по выпуску ВХМ, расположенном в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ в октябре сократился, некоторые производители констатируют, что в ноябрь войдут с большими запасами ПВХ. Закончились плановые профилактические простои, которые ограничивали предложения смолы на рынке, и в ноябре ожидается серьезное снижение спроса. Переработчики надеются на ощутимое снижение цен ПВХ для поставок в ноябре, в том числе и из-за серьезного удешевления ацетиленовой смолы в Китае.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical возобновила работу завода ТФК в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical 30 октября возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 10 октября и должны были продолжаться в течение 15-ти дней - до 25 октября. Однако, по словам источника, компания перенесла перезапуск завода ТФК в Цзянсу на конец октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec повысила ноябрьские цены МЭГ в восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила ноябрьскую контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ноябрьская контрактная цена МЭГ компании установлена на уровне CNY7 900 юаней или USD1 188 за тонну.

Суммарная мощность производства МЭГ компании Sinopec составляет 1,83 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, игроки рынка ПЭТ в России ожидают роста нижней границы цен российского материала в ноябре. Стоимость гранулята для большинства контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на 1 000-2 000 руб. за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в третьем квартале выросла на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая публичная нефтегазовая компания США и мира ExxonMobil Corp. увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2017 года на 50% благодаря повышению стоимости реализации нефти и природного газа, а также росту маржи в сфере переработки, сообщает Интерфакс со ссылкой на финансовый отчет компании.

Чистая прибыль в июле-сентябре поднялась до USD3,97 млрд, или USD0,93 на акцию, по сравнению с USD2,65 млрд, или USD0,63 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Выручка Exxon повысилась на 12,8% - с USD58,68 млрд до USD66,17 млрд.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне USD0,86 на акцию при выручке USD63,39 млрд. Ураган "Харви" ухудшил квартальную прибыль на USD160 млн, или 4 цента в расчете на акцию, отмечается в сообщении Exxon.

Добыча углеводородов в пересчете на нефтяной эквивалент увеличилась на 2% в годовом выражении и не изменилась по сравнению со II кварталом - 3,9 млн баррелей в сутки (б/с). В том числе добыча нефти уменьшилась на 2,6%, добыча природного газа - на 1,6%.

Общие капзатраты, а также расходы компании на поисково-разведочные работы составили USD6 млрд. Прибыль Exxon в сфере геологоразведки и добычи углеводородов (upstream) Exxon в апреле-июне составила USD1,6 млрд, увеличившись на USD947 млн по сравнению с III кварталом 2016 года.

Прибыль компании от переработки нефти в минувшем квартале подскочила на 25%, до USD1,5 млрд благодаря росту объемов и маржи переработки, прибыль в сегменте нефтехимии уменьшилась на 7% - до USD1,09 млрд.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США. В России компания участвует в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.
MRC