Стоимость дальневосточного СПГ Роснефти и ExxonMobil оценили в USD15,3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость завода по сжижению газа Дальневосточный СПГ, разрабатываемого Роснефтью и ExxonMobil для экспорта газа "Сахалин-1", оценивается в USD15,3 млрд, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет правительства о работе российских СРП.

При этом первоначально проект оценивался в USD20,1 млрд, но Роснефти и ExxonMobil пришлось оптимизировать затраты. "За период с конца 2015 года по конец 2016 года оценка затрат по проекту "Дальневосточного СПГ" была снижена на USD4,8 млрд, составив USD15,3 млрд , за счет текущих работ по оптимизации, изготовления модулей в сокращенные сроки и резервирования средств на непредвиденные расходы соразмерно уровню определенности объемов работ", - говорится в документе.

Еxxon работает в России больше 20 лет, и Роснефть — ее ключевой партнер. Российская компания владеет 20% в проекте "Сахалин-1", где Exxon — оператор с долей в 30%. В начале 2017 года Exxon попросила Минфин США разрешить ей бурение с Роснефтью в Черном море, но получила отказ.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

JXTG Nippon Oil установила ноябрьскую контрактную цену бензола на уровне USD805 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила ноябрьскую контрактную цену бензола на USD10 за тонну по сравнению с октябрьскими поставками на азиатский рынок, тем самым установив ее на уровне USD805 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

В октябре же контрактная цена на материал была согласована в Азии на уровне USD795 за тонну.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

Уровень цен бензола на азиатском рынке был подкреплен ростом котировок нефти и увеличением цен на материал на американском рынке.

Азиатские спотовые цены бензола находились 27 октября в диапазоне USD789-795 за тонну, FOB Ю.Корея.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла октябрьскую контрактную цену бензола на USD15 за тонну по сравнению с сентябрьскими поставками на азиатский рынок, а в сентябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD65 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Метаклэй сертифицировал новый материал из биоразлагаемого полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй получила сертификаты АНО "Наносертифика" на новый материл МЕТАЛЕН-БИО и на изделие из данного материала — заглушку БИО для транспортировки и хранения труб, сообщает производитель.

Два года назад правление ПАО "Газпром" выступило с инициативой разработать современный материал, способный быстро разрушаться под воздействием света, воды и воздуха без ущерба природе. При этом материал должен был отвечать современным требованиям к прочности в период эксплуатации. Специалисты по полимерным материалам АО "Метаклэй" вместе с научными сотрудниками МГУ им. Ломоносова кафедры Фундаментальной Физико-Химической Инженерии справились с этой задачей. В результате был разработан материал МЕТАЛЕН-БИО, который состоит из биоразлагаемого полиэтилена, комплекса добавок и органофильного наносиликата "Монамет 1О4".

МЕТАЛЕН-БИО будет использоваться для производства биозаглушек газопроводных труб взамен существующим заглушкам из обычного полимерного материала. Заглушки защищают полость труб от попадания мусора и влаги при транспортировке и хранении. МЕТАЛЕН-БИО позволит оставлять заглушки на местах прокладки трубопроводов после их использования. Под действием УФ-излучения материал будет разрушаться на молекулярном уровне и превращаться в порошок. После измельчения материала в процесс будут вступать микроорганизмы, перерабатывающие крахмалы, заранее помещенные в МЕТАЛЕН-БИО. В результате будет экономия средств на утилизацию заглушек, учитывая большие расстояния и суровые климатические условия территорий прокладки газопроводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2016 года Метаклэй запустил производство полимеров для последующего изготовления однослойного антикоррозионного покрытия стальных нефтегазовых труб.

ЗАО "Метаклэй" - первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании применяется во многих отраслях промышленности, таких как: производство газопроводных труб, кабельная промышленность, железнодорожный транспорт, строительство, автомобилестроение, производство пищевой упаковки и др.
MRC

Топ-менеджеры российских нефтехимических предприятий посетят Саудовскую Аравию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с Министерством энергетики и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации организуют российскую бизнес-миссию в Саудовскую Аравию 1–2 ноября 2017 года, сообщает пресс-служба РФПИ.

В состав делегации вошли более 60 топ-менеджеров российских компаний, включая Газпром, СИБУР, Лукойл, Синара, КАМАЗ, Трубную металлургическую компанию, Объединенные машиностроительные заводы, Российские железные дороги, Невские машины и другие.

Делегация из России посетит ведущие компании Саудовской Аравии и проведет рабочие консультации с представителями ключевых министерств, регуляторов и отраслевых ассоциаций. Также состоится расширенная встреча деловых кругов двух стран с участием руководителей Министерства торговли и инвестиций Саудовской Аравии, Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства энергетики РФ.

В ходе встречи ведущие российские компании презентуют свои инвестиционные возможности, а также примут участие в отраслевых дискуссиях и двусторонних переговорах с саудовскими партнерами.

Визит российской бизнес-миссии при поддержке РФПИ пройдет по результатам визита в Россию Хранителя Двух Исламских Святынь, Короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиза, в ходе которого состоялась его встреча с представителями российского бизнеса, а также Российско-саудовский инвестиционный форум. Компании России и Саудовской Аравии намерены реализовывать совместные проекты в обеих странах, включая участие в проекте создания города будущего NEOM в Саудовской Аравии и реализации программы стратегических преобразований Саудовской Аравии "Видение 2030", а также изучают перспективы сотрудничества на рынках третьих стран.

Ранее сообщалось, что в начале октября СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и SABIC Industrial Investment Company (Sabic).
MRC

Маржа ПС в Европе снизилась до разных уровней в октябре на фоне снижения цен ПС и стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уровень интегрированной внутренней маржи (разницы между ценой продажи и себестоимостью материала) в Европе по полистиролу (ПС) в октябре был различным, сообщил ICIS со ссылкой на отчет по марже.

Так, интегрированная внутренняя маржа для полистирола общего назначения (ПСС/М) снизилась на 6,9%, а для ударопрочного полистирола (УПС/М) - на 6,3%.

Цены же ПСС/М понизились на 2%, а котировки УПС/М - на 1,9%. Расходы на сырье для работы крекинг-установок выросли на 5,0%, а стоимость побочных продуктов выросла на 3,5%.

Маржа для тех игроков рынка, которые покупают спотовые объемы стирола и продают на внутреннем рынке для выпуска ПСС/М, увеличилась почти на 20%, тогда как маржа для тех, кто покупает спотовые объемы стирола и продает на внутреннем рынке для производства УПС/М, выросла почти на 16%. Стоимость же стирола на спотовом рынке снизилась почти на 12%.

Снижение курса евро по отношению к доллару на 1,7% также повлияло на уровень маржи. Цены сырья -нафты - называются в долларах, поэтому рост доллара делает покупку нафту за евро более дорогой. Котировки стирола на спотовом рынке также номинируются в долларах, поэтому более сильный доллар может привести к более высокому уровню маржи для европейских продавцов спотовых объемов стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовая ситуация на российском рынке УПС/М и ПСС/М осталась на прошлой неделе неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.
MRC