Dow и DuPont подтверждают слияние в августе 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical и DuPont подтвердили свое намерение закрыть свое слияние в августе текущего года, сообщает Reuters.

Советы директоров обеих компаний совместно начали оценку портфеля ценных бумаг и привлекли компанию McKinsey & Company для оказания помощи в оценке.

Ранее стало известно, что Канадский антимонопольный регулятор Competition Bureau одобрил слияние DuPont и Dow Chemical. Поставленное им условие аналогично тому, которое поставили регуляторы США и ЕС – компании должны выполнить заявленные ими самими ранее продажи активов.

На днях также антимонопольный регулятор Мексики одобрил сделку по слиянию американских химических компаний DuPont Co. и Dow Chemical Co. Мексиканская федеральная комиссия по экономической конкуренции (Cofece) вместе с этим потребовала от компаний продажи некоторых подразделений. Так, Dow Chemical и DuPont нужно будет отказаться от предприятий по производству кислотных сополимеров, а также от производства инсектицидов.

Ранее компании заручились одобрением регуляторов США, Китая и Евросоюза. Dow Chemical и DuPont объявили о планах слияния в декабре 2015 года. Объединенная компания будет носить название DowDuPont и ее рыночная капитализация составит USD130 млрд.

Далее, спустя полтора-два года после завершения сделки, стороны намерены разделить DowDuPont на три независимых отдельных компании под условными названиями Agriculture Company, Material Science Company и Specialty Products Company. Завершение сделки изначально было запланировано на вторую половину 2016 года, позднее DuPont сообщила о переносе сроков закрытия на первую половину 2017 года.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компания выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Idemitsu Kosan снизила цены параксилола на июльские поставки до USD800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, снова снизила контрактную цену параксилола на июльские поставки в азиатский регион на USD15 за тонну до уровня USD800 за тонну, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Днем ранее компания снижала цену параксилола на USD85 за тонну до уровня USD815 за тонну.

Первоначальное предложение компании на июльские поставки составило USD900 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, снизила июльскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на USD30 за тонну по сравнению с первоначально заявленным уровнем до USD810 за тонну, CFR Азия.

Ранее в пятницу южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) также снизила июльскую контрактную цену на параксилол на USD30 за тонну до USD810 за тонну, CFR Азия, в то время как японская Idemitsu Kosan понизила свою контрактную цену до USD800 за тонну, CFR Азия.

Другими крупными производителями параксилола в Азии являются S-Oil и ExxonMobil.

Переговоры по контрактным ценам параксилола на азиатском рынке сегодня идут полным ходом и будут завершены вечером.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Unipetrol запланировала проведение профилактических работ на комплексе в первую половину 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, в первой половине 2018 года запланировала проведение профилактических мероприятий на ряде заводов на нефтехимическом комплексе в Кралупы-над-Влатовой (Kralupy nad Vltavou, Чехия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Кроме того, компания намерена провести капитальный ремонт на нефтехимических заводах на комплексе в Литвинове (Litvinov, Чехия).

На площадке в Кралупы-над-Влатовой Unipetrol управляет установкой жидкого каткрекинга мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год, который поставляется на завод компании в Литвинове по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год.

Кроме того, на комплексе в Литвинове компания управляет крекинг-установкой мощностью 545 тыс. тонн этилена в год, которая была восстановлена после взрыва и пожара, произошедшего 13 августа 2015 года, и возобновила работу октября 2016 года, произошедших в прошлом году, и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 320 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol в начале марта текущего года возобновила производство на паровой крекинг-установке в Литвинове после плановой профилактики. Данная крекинг-установка была закрыта 14 февраля 2017 года для проведения планового технического обслуживания, нацеленного на устранение утечки, которое, как ожидалось, должно было продлиться 9-10 дней. Однако впоследствии ремонтные работы были продлены на примерно 14 дней в связи с обнаружением другой технической неполадки.

Unipetrol продолжает придерживаться плана запуска новой установки производства полиэтилена (ПЭ-3) в соответствии с графиком во второй половине 2018 года. После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ С 1-го июля на 30-ти дневную профилактику остановит свои мощности "Газпром нефтехим Салават". Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Total закрыла НПЗ и сопутствующие заводы в Антверпене после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, был вынужден закрыть НПЗ и некоторые нефтехимические заводы в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после пожара, произошедшего на комплексе в среду, сообщили ICIS источники рынка.

На данный момент пока неясно, какие именно предприятия были остановлены.

Компания не была доступной для дачи комментариев по ситуации на НПЗ в Антверпене, который является одним из самых крупных в Европе и может выпускать 360 тыс. барр продукции в день.

Ранее отмечалось, что Total закрыла НПЗ и все нефтехимические заводы, включая крекинг-установку, в Фейзине (Feyzin, Франция) в связи с забастовкой, которая началась 4 мая, после того как рабочие не смогли договориться об условиях труда. Тогда компания начала последовательно закрывать все предприятия на данной площадке. В частности, крекинг-установка мощностью 250 тыс. тонн этилена в год была закрыта 9 мая. Total также производит пропилен, бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине, который вновь вернулся к работе в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

JXTG Nippon понизила контрактную цену параксилола на июль до USD810 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, снизила июльскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на USD30 за тонну по сравнению с первоначально заявленным уровнем, в пятницу сообщил ICIS участник, знакомый с вопросом.

Таким образом, теперь на июльские отгрузки компания установила контрактную цену на уровне USD810 за тонну, CFR Азия, в то время как изначально JXTG Nippon называла ее на уровне USD840 за тонну.

Ранее в пятницу южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) также снизила июльскую контрактную цену на параксилол на USD30 за тонну до USD810 за тонну, CFR Азия, в то время как японская Idemitsu Kosan понизила свою контрактную цену до USD800 за тонну, CFR Азия.

Другими крупными производителями параксилола в Азии являются S-Oil и ExxonMobil.

Как отмечалось, ключевые производители параксилола в Азии на прошлой и на этой неделях объявили свои контрактные цены на материал на уровне USD815-840 за тонну, CFR Азия. Конечные же потребители параксилола в Азии сегодня представили свои встречные предложения по контрактным ценам параксилола на уровне USD720-730 за тонну.

Переговоры по контрактным ценам параксилола на азиатском рынке сегодня идут полным ходом и будут завершены вечером.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC