Total подтвердил закрытие НПЗ и крекинг-установки в Фейзине из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, был вынужден закрыть НПЗ и все нефтехимические заводы, включая крекинг-установку, в Фейзине (Feyzin, Франция) в связи с проведением забастовки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Забастовка началась 4 мая, после того как рабочие не смогли договориться об условиях труда и компания начала последовательно закрывать все предприятия на данной площадке.

По данным ICIS, крекинг-установка мощностью 250 тыс. тонн этилена в год была закрыта 9 мая.

Компания также производит пропилен, бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

В настоящее время нет никакой информации о сроках проведения забастовки.

Ранее отмечалось, что в середине декабря 2016 года Total вывел крекинг-установку в Фейзине на штатную загрузку мощностей после устранения технической неисправности, которая была обнаружена 8-го декабря, что привело к факельному горению на предприятии из соображений техники безопасности. Завод возобновил нормальную работу поздно вечером 11-го декабря.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Asahimas на текущей неделе закроет одну из линий ПВХ в Чилегоне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует на текущей неделе остановить одну из трех линий по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на интегрированном заводе в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

На данную линию мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год приходится примерно половина всего выпуска ПВХ компании.

Ожидается, что линия ПВХ в Чилегоне возобновит работу спустя две недели после остановки, сказал источник.

На площадке в Чилегоне компания также производит винилхлорид (ВХМ) и каустическую соду на трех интегрированных линиях.

Ранее отмечалось, что Asahimas Chemical в середине февраля текущего года закрыла линию № 1, которая может выпускать 135 тыс. тонн ПВХ, 160 тыс. тонн ВХМ и 140 тыс. тонн каустической соды в год на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию ПВХ с расширенных мощностей в Чилегоне. Мощности площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн). Также благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год.

Кроме того, в мае прошлого года Asahimas Chemical объявила о планах по расширению производства ВХМ на заводе в Чилегоне до 900 тыс. тонн в год. Завершение проекта по наращиванию мощностей намечено на 2018 год.

На российском же рынке ПВХ, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя мая была достаточно спокойной. Частично это было обусловлено длительными выходными в начале месяца, и часть переработчиков отложила все переговоры до текущей недели. Некоторые крупные переработчики сообщили, что закрыли свои сделки по майским поставкам еще на предыдущей неделе. Спрос на смолу на местном рынке вырос, хотя продажи готовой продукции в большинстве сегментов все еще достаточно низкие. Вместе со спросом выросло и предложение ПВХ на рынке. Нет ограничений в объемах поставок со стороны местных производителей. Также существенно вырос импорт в апреле, и планируются к приходу большие объемы в мае. По предварительным данным, только за 20 дней апреля было импортировано около 10 тыс. тонн ПВХ.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Радио-лента от 11.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Россию сократился на 7% в первые четыре месяца
Май 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь – апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. Суммарный объем импорта китайской ацетиленовой смолы в прошлом месяце вырос до 6,7 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее.

2. Московский суд вернул Роснефти иск к АФК "Система" на 106 млрд рублей
Май 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иск Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, и Башнефти, входящей в ее структуру" к АФК "Система" на сумму 106,6 млрд руб., поданный в Московский арбитраж 2 мая, возвращен судом, сообщил Интерфакс. В карточке дела в базе данных арбитражных судов появилось определение суда от 10 мая "О возвращении искового заявления". В "Системе" решение суда приветствуют. "Определением Арбитражного суда Москвы от 10 мая 2017 года исковое заявление ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" о взыскании убытков возвращено истцам. Считаем данное определение законным. По нашему мнению, определение суда полностью соответствует позиции корпорации, заявленной ранее по данному спору, о необоснованности требований истцов и их противоречии нормам материального и процессуального права", - заявил Интерфаксу представитель "Системы".

3. Российский рынок теплоизоляции просел на 10% в 2016 году - ТехноНИКОЛЬ
Май 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок теплоизоляции продолжает ощущать на себе кризис, хотя он падает не так динамично, как другие строительные материалы. Тем не менее, в 2016 году он просел на 10% по отношению к предыдущему году, сообщил руководитель направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ Алексей Касимов в интервью изданию StroyExport. Падение же по сегменту экструзионного пенополистирола (XPS) не такое большое, как по другим видам утеплителей (в частности, каменной вате, стекловате и пенопласту) - на 5%. Связано это с тем, что все больше потребителей понимают преимущества этого материала, его надежность и удобство применения для самых разных задач - от утепления балкона до создания энергоэффективного фасада и фундамента дома, также XPS часто используется в дорожном строительстве, сказал он. Кроме того, он отметил, что немаловажным моментом стала стоимость сырья в 2016 году, которая находилась на привлекательном уровне. Экструзионный пенополистирол выигрывал у других утеплителей по соотношению "цена - качество". Также А.Касимов остановился на проблемах, которые предстоит решить игрокам рынка экструзионного пенополистирола в России.

4. Выбор генпродрядчика по проекту этиленового комплекса НКНХ завершится в начале июня
Май 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Окончательное решение по выбору генерального подрядчика по проекту этиленового комплекса Нижнекамскнефтехима (НКНХ) будет принято и озвучено в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет в Санкт-Петербурге 1-3 июня 2017 года, сообщает пресс-служба главы республики Татарстан Рустам Минниханов. Р. Минниханов и президент немецкой Linde AG Альдо Беллони в рамках рабочей встречи в Германии договорились о том, что компания продолжит участие в завершающем этапе тендера по выбору генподрядчика для нового этиленового комплекса. "Татарстан заинтересован в расширении взаимовыгодного сотрудничества с компанией "Линде" как мировым лидером в области производства промышленных газов и инжиниринга", - передает пресс-служба слова Р. Минниханова. Претендентами на строительство этиленового комплекса также являются компании Toyo, SB&I и Lummus, заявившиеся на тендер Нижнекамскнефтехима.
MRC

Dow по графику возобновила работу завода бутадиена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, по графику возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена на заводе в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) после окончания плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год, было начато в начале марта текущего года и продолжалось до конца апреля.

Первоначально же профилактика на заводе в Тернезене должна была начаться 22-23 февраля 2017 года.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала на ремонт предприятие бутадиена в Тернезене в ноябре 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году Dow Chemical также закрывала завод бутадиена в Тернезене. Предприятие было остановлено 10-11 октября на профилактический ремонт в связи с техническими проблемами на производстве. Завод бутадиена снова приступил к работе в конце октября того же года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство МЭГ на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год будет закрытым на ремонт в течение одного месяца.

Компания Sinopec Shanghai Petrochemical уже закрывала этот завод в марте на профилактику.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 225 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC