Asahimas Chemical планирует расширить производство ВХМ на фоне высокого спроса на ПВХ в регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Glass Co (AGC), входящая в группу Mitsubishi, планирует расширить производство мономера винилхлорида (ВХМ) на заводе своей "дочки" Asahimas Chemical в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), говорится в сообщении компании.

Планируется, что объем производства вырастет до 900 тыс. тонн ВХМ в год с нынешних 800 тыс. тонн в год. В сообщении отмечается, что проект расширения на производственной площадке Asahimas Chemical должен завершиться в 2018 году и будет включать в себя оптимизацию существующего производства.

Финансовые детали проекта не разглашаются.

В первом квартале текущего года AGC завершила проект расширения нынешнего производства ВХМ (800 тыс. тонн в год), тогда как до этого мощности составляли 400 тыс. тонн в год. Кроме того, Asahimas Chemcial расширила мощности производства каустической соды до 700 тыс. тонн в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Мощности площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ тогда выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

ВХМ является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ). В сообщении сказано, что спрос на ВХМ в регионе растет. Кроме того, отмечается, что рынок ПВХ в Юго-Восточной Азии продолжает демонстрировать ежегодный темп роста около 5%. В сообщении говорится, что компания расширяет мощности, стараясь идти в ногу с текущим спросом.

Дополнительные объемы ВХМ от расширения проекта в Чилегоне будут экспортироваться дочерней компанией AGC - Phu My Plastic and Chemicals Co во Вьетнам, Юго-Восточную Азию, а также для внутреннего производства ПВХ.

AGC владеет 52,5% акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).

MRC

Gail India держит пока загрузку на новом заводе ЛПНП/ПНД на уровне 40%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новое производство полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) индийской Gail India Ltd находится сейчас в стадии стабилизации и работает с 40% загрузкой, сообщает ICIS со ссылкой на данные источника в компании.

Данный завод, расположенный в индийском штате Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh), мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год был запущен в марте текущего года.

Пока что компания не называет сроки, когда начнет коммерческое производство ПЭ на данном заводе. Также неизвестно, какие марки будут выпускаться, когда производство будет стабилизировано.

Кроме завода ПНД/ЛПНП, Gail India на площадке в Уттар-Прадеше также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена в год.

По словам источника, компания пока будет продолжать поставлять некондиционный материал для местных компаний на внутренний рынок. По словам участников рынка, местные переработчики используют некондиционный материал, чтобы снизить свои производственные затраты.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года Gail India и SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сферах производства, закупки и транспортировки сжиженного газа. Кроме того, меморандум предполагает продвижение проектов в указанных сферах. Также в соответствии с меморандумом, стороны рассмотрят возможности совместных инвестиций в нефтехимические проекты.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.


MRC

Nan Ya Plastics возобновит производство МЭГ на второй линии 17 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 17 мая возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник компании.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн в год была закрыта 12 мая из-за отключения электроэнергии, вызванного мощным землетрясением на северо-востоке Тайваня.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics планирует в конце мая возобновить производство МЭГ на линии №1 на той же площадке в Майлиао. Мощность этой линии, остановленной 3 мая из-за поломки, составляет также 360 тыс. тонн МЭГ в год.

Кроме того, Nan Ya Plastics намерена отложить возобновление производства моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 4 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на начало июня. Как сообщалось ранее, компания остановила данную линию мощностью 720 тыс. тонн в год на ремонт 17 апреля. Первоначально планировалось, что ремонт займет около 30 дней. По словам источника, были обнаружены технические проблемы, что, вероятно, задержит перезапуск линии.

На площадке в Майлиао Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями по производству МЭГ суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год. В настоящее время остальные линии загружены на 85%.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао.

MRC

Европейские цены ТФК в мае остались на уровне апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе остались в мае на уровне апреля благодаря тому, что цены параксилола тоже не изменились в текущем месяце, сообщил ICIS.

Ежемесячные контрактные цены ТФК рассчитываются по формуле, в которую входят цены параксилола. В настоящее же время котировки параксилола находятся на уровне EUR750 за тонну FD NWE (Северо-восточная Европа).

Между тем, апрельские цены ТФК составляли EUR632-662 за тонну, и поскольку цены параксилола остались на прежнем уровне, то и данные цены ТФК перешли на май.

Ранее производители полиэтилентерефталата (ПЭТ), основными сырьевыми компонентами в производстве которого являются ТФК и параксилол, говорили о возможном повышении майских цен на сырье, но теперь это маловероятно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ в России на прошлой неделе были озвучены в диапазоне 85 000-87 000 руб. за тонну FCA склад предприятия без учета НДС. Один из производителей ПЭТ допускает снижение цены гранулята в мае на фоне относительно стабильного курса рубля и падения цен импортных поставщиков из Китая. Однако в целом спрос на внутреннем рынке России в мае хороший и дефицит спотовых объемов позволяет продавцам контролировать цены.
MRC

Nan Ya Plastics 24 мая возобновит работу линии МЭГ № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 24 мая текущего года возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS представитель компании.

Линия № 1 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была неожиданно закрыта 3 мая из-за утечки, а ремонтные мероприятия на ней будут продолжаться в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что на данной линии МЭГ Nan Ya Plastics уже проводила одномесячную профилактику в конце прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе снизила загрузку мощностей на трех крекинг-установках в Майлиао до 90% с предыдущих 100% после того, как три из четырех заводов МЭГ на данной площадке были закрыты.

Так, Nan Ya Plastics, 11 мая остановила линию МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год в связи с отключением электроэнергии. Это повлекло за собой технические проблемы и на других двух линиях МЭГ компании.

Nan Ya Plastics планирует возобновить работу линии МЭГ № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год в конце мая после продолжительной профилактики. Первоначально планировалось закрыть завод на 30 дней с 17 апреля, но из-за технических проблем сроки проведения ремонта были увеличены.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.
MRC