Haldia Petrochemicals приобрела американскую Lummus Technology за USD2,7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, входящая в структуру группы The Chatterjee Group (TCG), вместе со своим международным партнером Rhone Capital приобрела американскую Lummus Technology по рыночной стоимости предприятия (EV) в размере USD2,725 млрд (около 20 590 крор) у McDermott International, сообщил Business Standard.

В совместном приобретении доля HPL составляет 57%, оставшаяся же часть будет принадлежать Rhone Capital. После завершения сделки Lummus Technology будет функционировать как "независимый" автономный объект. Сделка была закрыта в прошлый вторник.

Lummus Technology является основным лицензиаром патентованных технологий в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и угольной отраслях, а также поставщиком фирменных катализаторов, оборудования и сопутствующих инженерных услуг. Имеет около 130 лицензированных технологий и более 3 400 патентов и товарных знаков.

Президент-основатель TCG Пурненду Чаттерджи (Purnendu Chatterjee) прокомментировал событие: "Наши инвестиции являются стратегическими и долгосрочными, большинство из которых охватывает период от 25 до 30 лет. В первую очередь мы сосредоточились на предприятиях, предоставляющих технологии, и Lummus является отличным дополнением к нашему портфелю. Являясь инновационной компанией, он обеспечивает устойчивую ценность для клиентов в области технологий материалов".

"Являясь долгосрочным клиентом Lummus, HPL может поделиться своим опытом работы с клиентами и сотрудничать с Lummus для совместного создания инноваций на благо отрасли", - добавил П.Чаттерджи.

Продажа Lummus является частью процесса реструктуризации компании McDermott.

Глава Lummus Technology Леон де Брюн (Leon de Bruyn) сказал: "Для наших клиентов, сотрудников и партнеров это важная веха. Мы сможем сосредоточиться исключительно на предоставлении технологий и решений мирового класса и разработке долгосрочных стратегий, которые позволят Lummus формировать будущее нашей отрасли".

Вместе с тем, председатель Государственного банка Индии (SBI), ведущий банкир в сделке, Райниш Кумар отметил: "Приобретение Lummus ведущей мировой нефтехимической компании Haldia Petrochemicals является знаковым достижением индийской компании. Я надеюсь, что это приобретение будет способствовать дальнейшему укреплению Индии в мировом технологическом пространстве".

Ранее отмечалось, что HPL 28 марта закрывала производство на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) мощностью 700 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, после того как индийские порты объявили форс-мажор, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Haldia Petrochemical Ltd - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Индии, которая контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен. Мощность крекинг-установки копании на этом комплексе составляет 700 тыс. тонн этилена в год. Компания была основанная Пурненду Чаттерджи в середине 80-х годов. Со штаб-квартирой в США, The Chatterjee Group (TCG) является мажоритарным владельцем акций HPL.

Lummus является генеральным лицензиаром запатентованных технологий в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и газификационной отраслях, а также поставщиком фирменных катализаторов, оборудования и необходимых для его работы двигателей.
MRC

Sinopec снова понизила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 июля понизила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила свои ценовые предложения фенола на CNY250 за тонну до CNY6 900 или USD974,6 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также понизила свои ценовые предложения ацетона на CNY700 за тонну (USD98,8 за тонну) до CNY9 400 за тонну (USD1 327,7 за тонну) EXW, добавил источник.

Спотовые цены фенола и ацетона на востоке Китая на 3 июля были на уровне CNY6 500 за тонну ex-tank и CNY9 000 за тонну, ex-tank соответственно.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Eastman расширяет свое сотрудничество с IMCD Group по специальным полимерам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eastman Chemical B.V. (Нидерланды) объявила, что с 1 августа 2020 года она расширяет и укрепляет свое стратегическое партнерство с IMCD Group по дистрибуции специальных пластиков, говорится в сообщении компании.

Eastman предлагает самый большой в мире ассортимент термопластичных полиэфирных материалов. IMCD будет заниматься реализацией материалов для широкой области применений, таких как медицинские изделия, потребительские товары длительного пользования, емкости для косметики, средств личной гигиены, а также пищевой упаковки и др.

В настоящее время IMCD является дистрибьютором специальных полимеров Eastman в Испании и Португалии. В соответствии с расширенным дистрибьюторским соглашением, IMCD также начнет обслуживать следующие страны: Австрию, Алжир, Беларусь, Бельгию, Боснию и Герцеговину, Великобританию, Германию, Данию, Египет, Ирландию, Испанию, Латвию, Литву, Люксембург, Македонию, Марокко, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Россию, Сербию, Словакию, Словению, Тунис, Украину, Финляндию, Францию, Хорватию, Черногорию, Чехию, Швецию и Эстонию.

Зарекомендовавший себя портфель специальных полимеров и компаундов Eastman включает в себя: сополиэфир Eastman Tritan, сополиэфиры Eastar, полимеры DuraStar и инженерный биопластик Eastman Treva. Материалы Eastman, производимые с использованием технологий вторичной переработки, помогают решать растущие технические и нормативные требования к экологической ответственности, с которыми сталкиваются многие отрасли промышленности.

"IMCD уже является стратегическим партнером в дистрибуции различных материалов Eastman, демонстрируя синергизм и согласованность процессов. Текущее соглашение с действующим партнером Eastman завершится в конце июля. Мы верим, что IMCD обеспечит плавный переход для наших клиентов, специализирующихся на производстве пластмассовых изделий. Наши контактные лица остаются на связи с клиентами и всегда готовы ответить на любые вопросы", — говорит директор по продажам Eastman Оливер Осборн.

"Расширение нашего долгосрочного партнерства с Eastman Chemical BV — лидером в производстве специальных пластмасс в регионе EMEA отражает стремление IMCD обеспечить нашим клиентам инновационные, технические решения мирового класса", — утверждает Оливье Шампо, директор бизнес-группы IMCD Advanced Materials. В России IMCD Group представляет ООО "ИМСД Рус".

Ранее сообщалось, что Eastman 24 января 202 года приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) после внеплановой остановки, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании. Установка мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была закрыта 19 января из-за утечки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 млрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце июня на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 3,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 241,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 19 июня данный показатель находился на уровне 233,6 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 23,7%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 36 тыс. тонн против 18 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 28,3 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,65% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились в пятницу на 1,65% на фоне повышательных настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 3 июля находились на уровне CNY7 570 (USD1 069) за тонну, что на CNY123 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,35 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Участники рынка настроены оптимистично относительно ситуации на рынке ПП в ближайшем будущем в связи с тем, что в июле ожидаются остановки на профилактику многих китайских заводов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в июле. Местные потребители констатировали как снижение цен, так и рост. Спрос на ПП продолжает постепенно увеличиваться.

(USD1 = CNY7,08)
MRC