Маржа Unipetrol от продажи полиолефинов не растет уже третий месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа от реализации полиолефинов чешской компании Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen) в октябре остается практически на одном уровне уже третий месяц подряд, сообщил ICIS.

Она лишь слегка увеличилась в прошлом месяце до EUR265 за тонну (USD358 за тонну) с EUR258 за тонну в сентябре, сказал представитель чешского производителя нефтехимической продукции.

В октябре 2012 года, маржа от продажи полиолефинов компании находилась на уровне EUR267 за тонну, добавил он.

Маржа же Unipetrol от реализации олефинов несколько снизилась в октябре текущего года до EUR370 за тонну с EUR375 за тонну в сентябре, в то время как в октябре прошлого года она составляла EUR358 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, операционная прибыль чешской Unipetrol от нефтехимического производства в третьем квартале 2013 года упала на 26% по стравнению с аналогичным периодом прошлого года до 195 млн крон (USD10,4 млн, EUR7,6 млн) в связи с остановками этиленовой крекинг-установки и низкими объемами продаж. В третьем квартале 2012 года этот показатель находился на уровне 265 млн крон. Объемы продаж нефтехимической продукции компании снизились на 21% за отчетный период до 366 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.

По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Mexichem увеличит выпуск ПВХ на 300 тыс. тонн в год к 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mexichem, крупнейший мексиканский производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует увеличить объемы производства ПВХ на 300 тыс. тонн в год к 2016 году, заявил ICIS топ-менеджер компании.

Таким образом, Mexichem ожидает, что суммарный объем выпуска ПВХ на мощностях компании к 2016 году составит 1,5 млн тонн в год.

По словам генерального директора компании Рафаэля Давалоса Сандовала (Rafael Davalos Sandoval), в настоящее время Mexichem находится в середине процесса реализации проекта по расширению мощностей мономера винилхлорида (ВХМ), чем занимается его совместное предприятие - Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV).

По завершении данного проекта объем выпуска ВХМ к сентябрю 2015 года возрастет до 400 тыс. тонн в год с настоящих 200 тыс. тонн в год, отметил он.

На данный момент Mexichem производит в общей сложности 1,2 млн тонн ПВХ в год на предприятиях, расположенных в Мексике и Колумбии, и нуждается в достаточных для производства объемах сырья - ВХМ, добавил Р.Сандовал.

"Мы планируем получать винилхлорид объемом 400 тыс. тонн в год от PMV и еще 600-700 тыс. тонн в год с совместного предприятия с компанией OxyChem. Остальное сырье мы будем закупать у поставщиков в США", - сказал он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY) и Mexichem объявили о создании СП - Ingleside Ethylene LLC с целью строительства этиленовой крекинг-установки мощностью 544 тыс. тонн в год на заводе OxyChem в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США). Практически весь этилен, который будет производиться на данной крекинг-установке, новое СП направит на предприятие OxyChem в Инглсайде для производства ВХМ с целью его последующей продажи компании Mexichem по долгосрочному договору для производства ПВХ.

Mexichem владеет 56% уставного капитала Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), в то время как мексиканской государственной энергетической компании Pemex принадлежат оставшиеся 44%.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Роснефть обсуждает покупку нефтеторгового бизнеса Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая нефтяная компания России Роснефть ведет переговоры о приобретении нефтеторгового подразделения американского банка Morgan Stanley, сообщил Reuters.

Morgan Stanley уже больше года пытается продать или отделить подразделение по купле-продаже сырья в связи с усилением контроля над деятельностью банка и ужесточением требований к капиталу.

Переговоры идут уже достаточно долго, но все еще могут оказаться безрезультатными, сообщило издание SparkSpread со сслыкой на неназванный источник. Представители Morgan Stanley в Нью-Йорке и Роснефти в Москве отказались от комментариев.

По мнению участников рынка, потенциальными покупателями активов Morgan Stanley, включающих крупные нефтехранилища и трубопроводы в США, могут стать инвесторы из Катара или Китая. Morgan Stanley - крупнейший на Уолл-стрит нефтяной трейдер, которому принадлежит компания TransMontaigne Inc, имеющая нефтехранилища и терминалы в США и Мексике.

Государственная Роснефть стала крупнейшим в мире производителем нефти после поглощения TНK-BP, на нее приходится свыше 40% российской добычи. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве.
MRC

Роснефть выбрала "пиковые" цены для выкупа акций ТНК-ВР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в России компания по объемам добычи нефти, выбрала долгосрочный "коридор", высчитав цену выкупа акций ТНК-BP, когда они торговались на пике, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Владимир Тюлин.

"Выполняя указания президента и правительства России о том, что цена выкупа должна быть справедливой и соответствовать интересам как миноритарных так и мажоритарных акционеров, компания выбрала долгосрочный "коридор", высчитав цену выкупа акций ТНК-ВР в тот период, когда они торговались на пике. Ценовая оценка "Роснефти" поддержана самыми авторитетными мировыми банковскими структурами Citi и Deutsche Bank, которые выдали компании свою экспертные заключения", - пояснил Тюлин.

По его словам, в компании создан специальный комитет, который работает с каждым акционером индивидуально и где каждый может получить оперативную юридическую консультацию. В более чем 60 городах России можно сдать документы, необходимые для проведения выкупа акций.

Ранее замминистра экономического развития Сергей Беляков в ходе "Дня России" на Нью- Йоркской фондовой бирже заявил, что выкуп акций "РН Холдинга" "Роснефтью" станет хорошим уроком для России в сфере культуры корпоративного управления.

"Роснефть" 6 ноября опубликовала добровольное предложение о приобретении акций ОАО "РН Холдинг". 14 ноября совет директоров "РН Холдинга" рекомендовал акционерам принять добровольное предложение "Роснефти" по приобретению акций холдинга.

Оферта "Роснефти" миноритариям "РН Холдинга" будет действовать до 20 января 2014 года."Роснефть" планирует выкупить 1,9 млрд обыкновенных акций и 450 млн привилегированных акций ОАО "РН Холдинг". Цена приобретения эмиссионных ценных бумаг ОАО "РН Холдинг" - 67 рублей за одну обыкновенную акцию, 55 рублей за одну привилегированную акцию. Срок принятия оферты - в течение 75 дней со дня получения ОАО "РН Холдинг" добровольного предложения.
MRC

Стирол возобновит полномасштабную работу в середине января 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский химический концерн Стирол, входящий в холдинг OSTCHEM, возобновит полномасштабную работу в середине января 2014 года, сообщил владелец холдинга Дмитрий Фирташ.

Д. Фирташ сказал, что на предприятии еще продолжается межцеховой ремонт и поставки оборудования.
В начале сентября Стирол остановил производство минеральных удобрений из-за снижения цен на мировых рынках на фоне высокий цены на основное сырье - природный газ. По решению управляющей компании Ostchem были прекращены производство аммиака и его производных - карбамида и селитры.

Кроме того, в конце октября концерн Стирол остановил производство полистирола (ПС), при этом производственные мощности могут простоять весь ноябрь. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирола-мономера.

"Стирол" - один из крупнейших украинских производителей химической продукции, находится под управлением Ostchem. Концерн Стирол является единственным в Украине производителем полистирола. Предприятие выпускает вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), полистирол общего назначения (УПС/М) и ударопрочный полистирол (ПСС/М). Номинальные мощности по производству УПС/М и ПСС/М составляют 25 тыс. тонн в год. Мощности по выпуску ПСВ-С на заводе составляют 50 тыс. тонн в год.
MRC