Прибыль Unipetrol от продаж продуктов нефтехимии упала на 26% в третьем квартале 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Операционная прибыль чешской Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen) от нефтехимического производство в третьем квартале 2013 года упала на 26% по стравнению с аналогичным периодом прошлого года до 195 млн крон (USD10,4 млн, EUR7,6 млн) в связи с остановками этиленовой крекинг-установки и низкими объемами продаж, говорится в материалах чешского производителя.

В третьем квартале 2012 года этот показатель компании находился на уровне 265 млн крон.

Объемы продаж нефтехимической продукции компании снизились на 21% за отчетный период до 366 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Крекинг-установка Unipetrol мощностью 545 тыс. тонн этилена в год в Литвинове останавливалась два раза в течение второго квартала. Несмотря на это, тенденция установления твердой маржи от продаж нефтехимических продуктов продолжилась в третьем квартале.

Маржа от продаж полиолефинов (полиэтилен и полипропилен) за отчетный период увеличилась до EUR262 за тонну с EUR251 за тонну в третьем квартале прошлого года, в то время как маржа от реализации олефинов выросла до EUR353 за тонну с EUR303 за тонну.

Комментируя финансовые результаты компании за третий квартал, генеральный директор Unipetrol Марек Свитаевский (Marek Switajewski) сказал: "В целом макро ситуация хуже, чем ожидали все игроки на рынке. Вероятно, третий квартал этого года стал седьмым кварталом подряд, который знаменует экономический спад в Чехии. Кроме того, у нас были некоторые неожиданные проблемы на производстве в текущем году."

Как заметил М.Свитаевский, в этой связи компании теперь трудно полностью реализовать свои финансовые цели на 2013 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol намерена сделать свой нефтехимический сегмент крупнейшим источником дохода компании в рамках новой стратегии развития до 2018 года. Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания готовит к реализации ряд проектов. В частности, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) и предприятия по выпуску дициклопентадиена - смолы низкой плотности, обладающей высокой твердостью и ударопрочностью. Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена (ПП) и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

STP стал победителем тендера BP Azerbaijan по поставке полимерных труб и кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумгаитский технологический парк (STP), комплекс заводов в Азербайджане, стал победителем тендера, объявленного компанией BP Azerbaijan для поставки полимерных труб и кабелей, сообщили местные СМИ.

Как заявил главный специалист STP Чингиз Алиев, компания также успешно прошла аудит инженеров BP, после чего и стала победителем тендера. "В настоящее время мы ожидаем заказа от BP. Объёмы и сумма контракта не оглашаются", – сказал Ч.Алиев.

По его словам, заключение такого контракта с BP Azerbaijan означает применение продукции STP в проектах BP, осуществляемых как в Азербайджане, так и в других странах мира.

"Сумгаитский Технологический Парк"- это комплекс заводов, специализирующихся на различных видах производства, в том числе машиностроения, полимерных изделий, кабелей, электроприборов и т.д.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR в сентябре текущего года объявила о создании нового предприятия по выпуску полимеров на территории STP. В рамках реализации нового проекта создается новая дочерняя компания SOCAR Polymer, которая уже начала заказ технологического оборудования для нового предприятия.
MRC

BASF приступил к производству нового сорта полиамида Ultramid

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, начинает глобальные поставки нового вида полиамида Ultramid, говорится в пресс-релизе компании.

Новинка Ultramid S Balance из полиамидной линейки 6.10 может быть использована в составе моноволокна например, в качестве фильтра в конструкциях бумагоделательных машин и промышленных щёток, а также в составе текстильных волокон и для различных предназначений инженерно-технического характера.

Этот продукт, при производстве которого используются в том числе и возобновляемые ресурсы, может обладать различными показателями вязкости. Несколько из версий данного продукта (компаундированная и усиленная стекловолокном) уже входят в ассортимент, предлагаемый концерном BASF. Они предназначены для применения в различных областях, в частности, при изготовлении осветительных ламп и быстроразъёмных соединений для транспортных средств.

По словам старшего вице-президента глобального подразделения полиамидов и промежуточных продуктов в составе концерна BASF Херманна Альтхоффа, во всём мире наблюдается увеличение спроса на сырьевые материалы, имеющие биологическое происхождение. Таким образом, вывод на рынок нового сорта Ultramid S Balance является ещё одним вкладом BASF в поддержку этой тенденции, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно BASF на промышленном комплексе в Людвигсхафене ввел в строй экспериментальную линию по производству коэкструдированной полиамидной плёнки марки Ultramid. Линия предназначена для того, чтобы совместно с компаниями-заказчиками выявлять новые возможные области применения полиамидов марки Ultramid. Технические возможности новой линии позволяют изготавливать раздувные и плоскощелевые плёнки с многослойной структурой (до семи слоёв), а габариты и "гибкая" конфигурация установки делают возможным моделирование условий реального производства.

Полиамиды Ultramid востребованы при производстве технических пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных нитей.

Концерн BASF является ведущим поставщиком полиамидных продуктов и полупродуктов, используемых производителями конструкционных пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных нитей. Ассортимент продукции BASF включает в себя серии Ultramid B (линейка 6), Ultramid С (сополимеры полиамидов из линеек 6 и 6.6) и Ultramid А (линейка 6.6). Промышленные установки по выпуску продуктов Ultramid функционируют на предприятиях BASF в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (штат Техас, США) и Сан-Паулу (Бразилия).
MRC

Нижнекамскнефтехим создал "дочку" для управления этиленопроводом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), один из крупнейших нефтехимических производителей России и Европы, создал 100%-ное дочернее предприятие ООО "Управление этиленопроводов - Нижнекамскнефтехим", говорится в материалах компании.

Ранее управление этиленопроводов входило в структуру компании.

НКНХ владеет магистральным этиленопроводом Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань. Производственные мощности в пределах "этиленового кольца" сосредоточены на четырех предприятиях: "Газпром нефтехим Салават", Уфаоргсинтез, Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года Нижнекамскнефтехим приступил к реализации проекта "этилена-миллионника". В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год. Уже в ноябре НКНХ рассчитывает запустить в работу расширенный базовый проект строительства (FEED) нового этиленового комплекса.

Таким образом, в ближайшие пять лет предприятие намерено увеличить свои мощности по производству этилена с 600 тыс. тонн в год до 1 млн. тонн в год и ввести в эксплуатацию новые производства полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.

Согласно Сканпласту компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в прошлом сфокусировался на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД). Объем наработки ПНД предприятием в 2012 году превысил 171 тыс. тонн. Текущие мощности по полиэтилену (ПЭ) составляют 220 тыс. тонн в год. Объем выпуска полистирола (ПС) в 2012 году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.
MRC

Радио-лента от 24.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - сентябре производство полипропилена в России выросло на 22%
Октябрь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пуск новых мощностей позволил России добиться серьезно увеличения объемов производства полипропилена (ПП). За девять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена вырос на 22%, сообщаются в СканПласте компании Маркет Репорт. В январе - сентябре текущего года суммарный объем производства ПП в России вырос до уровня 583 тыс. тонн против 487 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Пуск новых мощностей в Омске (180 тыс. тонн) и Тобольске (500 тыс. тонн) позволил значительно нарастить объемы выпуска полимеров пропилена.


2. Карпатнефтехим планирует полностью насытить украинский рынок полиэтиленом
Октябрь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим (группа Лукойл), крупнейший украинский производитель полимеров, планирует полностью насытить украинский рынок полиэтиленом, при этом компания не рассматривает вопрос экспорта вообще, сообщает деловая газета Капитал, со ссылкой на гендиректора Карпатнефтехима Сергея Чмыхалова. При этом, завод не будет работать на все 100% мощности, ибо эти мощности в разы превышают потребность украинского рынка, отметил С. Чмыхалов. Компания предполагает выпускать 4 тыс. тонн пленочного полиэтилена, но также может производить марки литьевого, выдувного полиэтилена. Эти три марки составляли около 90% продукции перед остановкой завода в сентябре 2012 года.

3. NOVA закрыла завод ПСВ-С в США на техническое обслуживание
Октябрь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, остановила завод по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Монаке (Monaca, штат Пенсильвания, США) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании. Годовая мощность предприятия по выпуску ПСВ-С составляет 81,5 тыс. тонн. Планируется, что профилактика будет длиться в течение двух недель, добавил он. Настоящая остановка завода на ремонт будет осуществлена по графику, что может еще больше усилить текущий дефицит материала на рыке.


4. "Укртранснафта" проведет переговоры с Роснефтью о запуске Лисичанского НПЗ
Октябрь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госкомпания "Укртранснафта", национальный оператор нефтетранспортной системы Украины, и российская нефтегазовая компания Роснефть 24 октября проведут переговоры по запуску простаивающего с весны прошлого года Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, сообщает украинское информагенство УНИАН. "У меня в четверг переговоры с руководством Роснефти, они приезжают на переговоры по этому поводу, поэтому я точную информацию могу сказать только после того, как их услышу", - сказал журналистам глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко, отвечая на вопрос о возможной дате запуска завода. Также А. Лазорко отметил, что компания рассчитывает увеличить в 2014 году транспортировку нефти по Украине в том числе и за счет запуска Одесского и Лисичанского нефтеперерабатывающих заводов.

MRC