Unipetrol разработал новую стратегию развития нефтехимического сектора до 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский химический
производитель, намерен сделать свой нефтехимический сегмент крупнейшим источником дохода компании в рамках новой стратегии развития до 2018 года, сообщила PKN Orlen на своем сайте.

Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов.

Так, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена и предприятия по выпуску дициклопентадиена - смолы низкой плотности, обладающей высокой твердостью и ударопрочностью.

Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов. Также рассматривается возможность остановки агрегата синтеза аммиака.

Помимо прочего, Unipetrol планирует модернизацию электростанции, а в дальнейшем и газовой турбины, которая будет производить электроэнергию и пар для парового крекинга.

К 2017 году компания планирует увеличить загрузку мощностей пиролизной установки на 13%, а объем продаж нефтехимической продукции - на 11% до 1,4 млн. тонн.

Планируется, что среднегодовое увеличение капитальных расходов Unipetrol возрастет до 3,8 млрд крон в 2013-2017 годы с 2,6 млрд. крон (в 2008-2012 годах), что представляет собой значительное изменение по сравнению с предыдущей линией стратегии компании. В течение ближайших пяти лет общий размер капвложений Unipetrol составит 19 млрд крон. Большая часть этой суммы будет потрачена на проекты в нефтехимическом и энергетическом сегментах компании.

По оценкам компании, среднегодовой показатель EBITDA должен составить 3,3 млрд. крон (рост на 1,4 млрд крон по сравнению с 2012 годом), а среднегодовой операционный денежный поток - увеличиться до 1,5 млрд. крон в 2013-2017 годах с 1,1 млрд. крон в (2009-2012 годах).

Как сообщалось, в четвертом квартале 2012 года самый крупный польский нефтеперерабатывающий холдинг PKN Orlen заявил о операционном убытке в 700 млн злотых (USD227 млн), сославшись на плачевное финансовое состояние компании Unipetrol, которая на 63% принадлежит польскому холдингу.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

ОНК полностью разместила допэмиссию объемом 10,166 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала отчет об итогах размещения дополнительного выпуска обыкновенных акций "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК, принадлежит "Башнефти") объемом 10,166 млрд рублей, говорится в сообщении ФСФР.

ОНК начала размещение 10,166 млн обыкновенных акций допвыпуска номиналом 1 тысяча рублей каждая(совпадает с номинальной стоимостью) 23 мая текущего года. Соответствующее решение было принято советом директоров ОНК еще в марте 2013 года. Способ размещения - открытая подписка.

Выпуску присвоен государственный регистрационный номер 1-01-14882-А-001D.

Ранее отмечалось, что уставный капитал ОНК (по данным на конец 2012 года) составляет 400 млн руб. Таким образом, после допэмиссии он может вырасти в 26,4 раза - до 10 млрд 566 млн руб.

Как сообщалось, в конце мая 2013 года ОНК приобрела у материнской компании 65,3% голосующих акций "Уфаоргсинтеза", крупного российского нефтехимического предприятия. ОНК получила данный пакет в рамках оплаты размещаемых ею акций дополнительного выпуска.

"Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%. В дальнейшем предполагается, что 100% ОНК выкупит АФК "Система" (контролирует Башнефть), чтобы развивать нефтехимию отдельно от нефтедобывающего блока.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена.
MRC

Роснефть создаст комитет по работе с миноритарными акционерами ТНК-ВР Холдинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, ведущая государственная публичная нефтяная компания, намерена создать комитет по работе с миноритарными акционерами "ТНК-BP Холдинга", сообщается в пресс-релизе компании.

Целью такого шага является учет предложений и рекомендаций, поступающих от миноритариев и участников фондового рынка.

Таким образом, комитет подготовит предложения руководству Роснефти по дальнейшей работе с миноритарными акционерами в соответствии с российским законодательством и долгосрочными интересами компании.

По словам президента Роснефти Игоря Сечина, компания "придает приоритетное значение вопросам корпоративного управления и соблюдению прав ее акционеров".

Как сообщалось, совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" на заседании 5 июня 2013 года рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года.

Годовое собрание акционеров намечено на 27 июня и должно состояться по стандартной повестке, после которого планируется сообщить о решениях Роснефти в отношении дивидендной политики "ТНК-ВР Холдинга" создаваемому комитету по работе с миноритарными акционерами.

ТНК-ВР традиционно платила самые высокие дивиденды в отрасли до того, как в марте этого года ее консолидировала Роснефть. Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

Конфликт акционеров, заблокировавший работу совета директоров, не позволил компании выплатить промежуточные дивиденды за 2012 год. Новый владелец компании - Роснефть будет выплачивать дивиденды ТНК-BP, соответствующие политике Роснефти.

ТНК-ВР Холдинг является дочерним обществом TNK-BP International Limited (ТНК-ВР), которое было учреждено в 2005 году в качестве холдинговой компании и оператора бизнеса ТНК-ВР в России.

ТНК-BP одна из крупнейших российских нефтяных компаний, третья в России по объёму добычи нефти, со штаб-квартирой в Москве, была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Роснефть поменяет название ТНК-BP холдинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, планирует переименовать свою крупнейшую дочку "ТНК-BP холдинг" в "РН-холдинг", говорится в поправках в устав холдинга, размещенного на сайте ТНК-BP.

Вопрос об изменении названия будет рассмотрен на годовом собрании акционеров 27 июня. Это стандартная практика для Роснефти. Так, "Юганскнефтегаз" после покупки переименовали в "РН-Юганскнефтегаз".

В материалах к собранию говориится, что Роснефть намерена переподчинить холдинг ТНК-BP себе напрямую, а полномочия управляющей компании "ТНК-BP менеджмент", единоличного исполнительного органа "ТНК-BP холдинга", прекратить не позднее 1 января 2014 года.

На прошлой неделе более 90% сотрудников "ТНК-BP менеджмента" были переведены на работу в "Роснефть".

Акционерам "ТНК-BP холдинга" также предложено одобрить выплату вознаграждения только независимому члену совета директоров холдинга Жаки Бодону EUR100 тыс.

В 2012 г. вознаграждения получили как независимый директор Давид Родольф Ласфарг (USD60 тыс.), так и представители ААР (по USD18,3 тыс.), которая вместе с компанией BP в марте продала Роснефти 100% ТНК-BP.

Миноритирии "ТНК-BP холдинга", владеющие 5% уставного капитала холдинга, после того как компания станет прямой дочкой Роснефти, смогут рассчитывать на дивидендные выплаты. За прошлый год дивидендов они, скорее всего, не получат, поскольку совет директоров ТНК-ВР Холдинга рекомендовал их не выплачивать. Роснефть определит дивидендную политику ТНК-ВР Холдинга после годового собрания акционеров, которое пройдет 27 июня, и рассмотрения вопроса комитетом по работе с миноритариями.
MRC

Потребление композитов российском автопромом с 2010 года удвоилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребность российского автопрома в композиционных материалах с 2010 года удволиась (с 30 до 60 тыс. тонн), сообщил портал Autostat.

Директор по науке и развитию группы "Полипластик" Михаил Кацевман на пятой международной конференции "Полимеры в автомобилестроении", представил взгляд переработчика пластмасс на развитие автомобильной промышленности России.

В мировой автоиндустрии наблюдается стагнация, которая, однако, в России идет гораздо меньшими темпами, чем в Европе. В то же время следует отметить, что в 2012 году российский автопром впервые выпустил автотехники в целом больше, чем ее производилось в Советском Союзе. В заключение М.Кацевман резюмировал, что оснований для бурного роста российской автомобильной промышленности пока нет, и в этой связи группа "Полипластик", как поставщик пластмасс, делает ставку на экономически обоснованный рост рынка в пределах 3-4%.

Количество используемых полимерных материалов импортного производства также возросло. В целом локализация пластиковых компонентов находится в пределах 25-30%, а, в частности, на основе российских компаундов показатель не превышает 10%. Основанием для перехода производителей с традиционных иностранных поставщиков на отечественные может стать только высокое качество российской продукции и конкурентоспособная цена. По прогнозам группы, потребность в композиционных материалах к 2015 году с учетом динамики развития производства составит до 80-95 тыс. тонн, при этом более трети по-прежнему будет покрываться за счет импорта.

От автомобилестроения Россия имеет только 2,3% в доле ВВП (Германия – 13%). Стоимость производства автокомпонентов в РФ остается сравнительно дорогой: на 5% выше, чем в Европе, и на 15-20% - чем в Китае и Корее.

Владимир Батюнин, начальник отдела продаж АБС-пластика компании "Европластик", поинтересовался у докладчика, как повлияет запущенное на "Нижнекамскнефтехиме" производство АБС на долю его использования в автокомпонентах. М. Кацевман отметил, что АБС является для автопрома материалом предыдущего поколения, и в большинстве современных автомобилей эконом-класса он заменен на полипроприлен.


MRC