Unipetrol запустит производство ПНД и олефинов в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol, чешский производитель нефтехимической продукции, планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и олефинов, сообщает ICIS, со ссылкой на источник в компании Orlen Group.

Источник отметил, что проект расширения производственной площадки в городе Литвинов (Litvinov), Чехия идет согласно графику.

Данный план включает в себя производство ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, 550 тыс. тонн этилена в год и 630 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, одна из главных стратегических целей Unipetrol на 2013-2017 годы - это дальнейшая интеграция нефтеперерабатывающих и нефтехимических сегментов компании.

Unipetrol - чешская холдинговая компания. Через свои дочерние компании она осуществляет переработку нефти и нефтепродуктов, производство химикатов, полуфабрикатов, промышленных удобрений, полимерных материалов. Подразделение Busines Unit Polyolefine занимается производством полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Объем производства ПНД компании составляет 5% от общего европейского объема производства, а объем производства ПП - 2%. Польский PKN Orlen владеет 63% акций Unipetrol.
MRC

Россия находится на 63-м месте в мире по объему производства ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия находится на 63-м месте в мире по объему производства полиэтилена (ПЭ), заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в ходе Национального нефтегазового форума.

При этом он добавил, что ситуация с полипропиленом стала лучше благодаря вводу в действие осенью 2013 года завода "Тобольск-полимер". Кроме того, он сказала, что "за последние два десятилетия в России едва ли не ликвидирована малотоннажная химия, которая была важной подотраслью нефтехимических предприятий страны. Зато данный сектор всё активнее развивается во многих странах, особенно в восточноазиатских".

В целом, в нефте- и газохимическом производстве в России наблюдается удорожание сырья. Так, директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский в своем выступлении сказал, что "время дешевой нефти России близится к завершению. К настоящему моменту доля ее трудноизвлекаемых запасов по категория АВС1 уже превышает 20%".

А. Дмитриевский добавил, что "обводненность всё большего числа месторождений - доля воды в добываемом сырье - уже превышает 70%, причем она нередко доходит до 90% и выше". В совокупности, все эти факторы, по мнению спикеров и многих других участников форума, ведут к удорожанию сырьевой составляющей нефтегазового комплекса РФ.

Относительно мер господдержки секторов промышленности, обслуживающих добычу и переработку нефти и газа, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что "компании в сфере нефтегазового машиностроения могут рассчитывать на софинансирование со стороны государства".

К настоящему времени доля технологического импорта в упомянутых секторах промышленности РФ, по оценкам участников нефтегазового форума, варьируется от 60 до 80%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Россия в 3–4 раза уступает другим странам по производству полимеров на душу населения. В 2014 году были введены новые мощности по производству полимеров, была увеличена производительность на многих предприятиях отрасли, однако пока эти объемы не покрывают весь импорт базовых полимеров в Россию.
MRC

Технониколь обеспечит снижение импортозависимости в строительстве дорог

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, приняла участие в межотраслевом совещании по актуальным вопросам импортозамещения и обеспечения качества полимерных материалов в дорожном строительстве, которое провел СИБУР при поддержке Федерального дорожного агентства и ГК "Автодор", сообщила пресс-служба компании.

Ранее отмечалось, что участники мероприятия, прошедшего в марте на базе предприятия Воронежсинтезкаучука, выработали общую стратегию, направленную на снижение импортозависимости в дорожном строительстве. В нее, в частности, вошли рекомендации о модернизации существующего ГОСТ 2003 года, регулирующего применение полимерных материалов в строительстве трасс.

Таким образом, изменения позволят создать условия для повышения качества материалов национального производства. Одной из целей совещания стала оценка возможностей производителей касательно развитости технологий и наличия необходимых производственных мощностей.

В этой связи Технониколь сообщила, что компания постоянно совершенствует собственные технологии, изучая мировой опыт и внедряя инновационные решения в процессы. Так, на заводах компании, занимающейся производством материалов для дорожного строительства с 1997 года, установлено оборудование Supraton и SIEFER.

Кроме того, Технониколь использует в производстве качественное сырье: для производства вяжущего дорожного полимерно-битумного (ВДПБ) используются полимеры СИБУРа, качество которых впоследствии отражается на долговечности и износостойкости асфальто-бетонного покрытия.

Согласно сообщению, ВДПБ Технониколь соответствует самым высоким мировым стандартам качества, благодаря первоклассным компонентам и уникальной рецептуре. По заключению РОСДОРНИИ, применение в асфальтобетонной смеси данного материала увеличивает срок службы дорожного покрытия в 2-2,5 раза.

На настоящий момент заводы Технониколь способны выпускать ВДПБ объемом 2,8 тыс. тонн в сутки, что способно обеспечить потребности в продукте для реализации государственных планов в области развития дорожной инфраструктуры.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Технонониколь осуществила поставку гидроизоляционных полимерно-битумные материалов (ПБМ) для строительства развязки МКАД с Волгоградским проспектом в рамках проводимой реконструкции транспортной сети столицы. 2 сентября было открыто движение по данной транспортной развязке, реконструкция которой началась в марте 2013 года и была реализована за полтора года.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Решение о строительстве двух очередей комплекса ВНХК принято - Минэнерго

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решение о строительстве двух очередей комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), созданной для реализации проекта Роснефти по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае, принято, сообщил журналистам в кулуарах Национального нефтегазового форума директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов.

"Принято решение по строительству двух очередей проекта. Первая очередь предусматривает переработку в 12 млн тонн нефти в год, вторая - запуск нефтехимического производства в объеме 3,4 млн тонн в год" - пояснил М. Грязнов.

По его словам, реализация проекта находится на начальной стадии. Строительство первой очереди комплекса должно быть завершено в 2020 году, а второй - в 2022 году.

"Сейчас ведутся предпроектные работы, основным рынком сбыта продукции, выпускаемой ВНХК, станет АТР", - отметил М. Грязнов.

Ранее отмечалось, что Минэнерго и Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, проводят совместную оценку целесообразности проекта ВНКХ в новых условиях. В частности, планируется пересчитать "экономику" проекта ВНХК с учетом изменившихся цен на нефть и нефтепродукты. Окончательное решение о строительстве третьей очереди, предполагающей увеличение мощностей по нефтепереработке на 12 млн тонн в год и по выпуску нефтехимической продукции на 2,6 млн тонн, пока не принято.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2014 года Роснефть начала подготовительные работы по строительству комплекса. В июле 2014 года Транснефть приступила к работам по расширению системы нефтепроводов, ранее в июне 2014 года выдала Роснефти техусловия на нефтепровод-отвод для подключения ВНХК к МНП ВСТО.

Роснефть оценивала объем инвестиций в строительство 1-й и 2-й очереди ВНХК в 659,5 млрд руб.
Объем вложений в строительство 3-х очередей должен составить 1,3 трлн руб.

Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Total расширил линейку марок ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, расширил линейку марок полиэтилена низкого давления (ПНД), выпустив новую трубную марку ПНД - XSene XRT70, следует из материалов компании.

Новая марка XSene XRT70 вобрала в себя все лучшие достижения компании Total в разработке решений для газонапорных и водонапорных труб, которые компания приобрела за более чем 30 лет обслуживания промышленности по производству газонапорных труб и напорных труб для водоснабжения и водоотведения, говорится в сообщении.

Новинка представляет собой полиэтилен (ПЭ) с повышенной термостойкостью (PE-RT), который производится с использованием передовой технологии Total - Advanced Double Loop technology. Так, высокие скорости экструзии могут быть достигнуты при низких температурах и без какого-либо разрыва экструзионного потока, сохраняя при этом отличную отделку поверхности.

Последние промышленные испытания показали, что благодаря данной марке при выпуске многослойных композитных труб отмечается явное увеличение производительности. Эти трубы имеют внутренний и внешний слои из PE-RT, чтобы заключить в себя внутренний слой из алюминиевой фольги.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2014 года Total Petrochemical закрыла линию по производству ПНД мощностью 70 тыс. тонн в Антверпене (Бельгия). Предприятие уже больше не возобновит свою работу в связи с низкой маржой на материал, которая была вызвана поставками дешевого импорта в Европу.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC