СИБУР может поднять цену вспенивающегося полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в РФ, может увеличить февральские контрактные цены для внутреннего рынка России на 3 000 руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Об этом сообщали переработчики и торговые компании аналитикам Маркет Репорт на текущей неделе. Источники в компании СИБУР также подтвердили слухи о планируемом повышении контрактной цены ПСВ-С торговой марки Alphapor для февральских отгрузок.

Причиной для роста цен служат девальвационные тенденции на валютном рынке в январе текущего года. С начала года российский рубль вновь возобновил падение относительно доллара США. Рынок ПСВ-С России является импортозависимым. Внутренних мощностей не хватает для покрытия потребностей российских переработчиков, сообщают аналитики Маркет Репорт. В связи с этим стоимость ПСВ-С на российском рынке зависит от стоимости импортного материала, цена которого в рублях выросла.
MRC

Радио-лента от 29.01.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. По итогам 2014 года российский рынок бутылочного поликарбоната сократился на четверть
Январь 29/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-декабрь 2014 года спрос на поликарбонат (ПК) для выдува бутылей на российском рынке упал на 25% относительно 2013 года и составил 2,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. На протяжении отчетного периода, особенно, с усилением девальвации национальной валюты, стал падать спрос на бутылочный гранулят. Данный сегмент рынка представлен в РФ лишь импортным сырьем в силу отсутствия внутреннего производства. Основной объем поставок осуществляется из азиатского региона (86%), при этом 73% приходится на Южную Корею.
По мере укрепления позиций доллара на мировых рынках, внутренняя стоимость азиатского гранулята в России возросла до такой отметки, при которой маржа в отрасли упала до критического уровня. Некоторые переработчики при этом вынуждены были прекратить работу.

2. В 2014 году импорт ПВХ в Казахстан вырос на 46%
Январь 29/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 46% и достигли уровня 65,1 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Пик внешних поставок несмешанного ПВХ в РК пришелся на сентябрь, с октября началось плавное снижение импорта. В декабре этот показатель снизился до 1,3 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за весь прошлый год суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 65,1 тыс. тонн против 44,5 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезный прирост внешних поставок ПВХ в большей степени обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию. Так, согласно данным комитета по статистике Республики Казахстан только в июле-ноябре текущего года в РФ было экспортировано около 11 тыс. тонн несмешанного поливинилхлорида. В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 97%.

3. В 2014 году выпуск изделий из полимеров в России вырос на 11,8%
Январь 29/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 11,8%. Лидером отрасли в текущем году традиционно стали производители полимерных пленок, сообщают аналитики Маркет Репорт. В декабре выпуск основных изделий из полимеров в России под давлением сезонного фактора сократился на 4,3% в сравнении с ноябрьским показателем, однако по итогам года зафиксирован прирост производства. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных сократился до 105 тыс. тонн против 110 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2014 год выпуск этих изделий в России составил 1,136 млн. тонн, что на 33,1% больше аналогичного показателя 2013 года. В прошлом месяце объем производства плит и листов составил 19,2 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период выпуск этих изделий российскими компаниями достиг уровня 219 тыс. тонн, что лишь на 0,3% больше аналогичного показателя год назад.

4. В 2014 году импорт ПНД в Россию вырос на 6%
Январь 29/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В прошлом году внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок выросли на 6%. Пик импорта пришелся на сентябрь - месяц остановок на профилактику производителей из Татарстана, наибольший прирост зафиксирован в секторе экструзионного формования, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в РФ вырос до 25,4 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в ноябре. В целом же, по итогам всего 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос до 300,6 тыс. тонн против 284,6 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок ожидаемо пришелся на сентябрь - период профилактических остановок Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима. Наибольший прирост импорта пришелся на ПНД для экструзионно-выдувного формования.
MRC

Экспорт ПЭТ из России вырос на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2014 года экспортные отгрузки ПЭТ из России выросли на 38% относительно 2013 года, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.

Всего за отчетный год из России было отправлено на экспорт более 28 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Основным потребителем российского сырья на сегодня является Беларусь. Доля белорусских переработчиков в структуре общих экспортных поставок составляет около 47%. В пятерку крупных потребителей также вошли Великобритания, Польша, Украина и Сербия.


Увеличение объемов экспортных отгрузок наблюдается с августа и вызвано началом девальвации российского рубля.

Согласно данным Маркет Репорт, пиковые показатели экспорта российского ПЭТ пришлись на 2011 год. В первый год запуска производства ПЭТ в Калининграде (Алко-Нафта) направила более 70% наработанного сырья на экспорт. По итогам 2011 года экспорт на внешние рынки составил более 72 тыс. тонн. С 2011 по 2013 годы завод наращивал производство, сокращая экспортные отгрузки и увеличивая присутствие на российском рынке. В 2014 году, несмотря на снижение производственных показателей, предприятие увеличило поставки на внешние рынки.

С более подробной информацией относительно производственных показателей российских предприятий, общего баланса рынка и перспективах отрасли вы можете ознакомиться в Ежегодном обзоре "ПЭТ в России 2015".


MRC

В 2014 году импорт ПНД в Россию вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В прошлом году внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок выросли на 6%. Пик импорта пришелся на сентябрь - месяц остановок на профилактику производителей из Татарстана, наибольший прирост зафиксирован в секторе экструзионного формования, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в РФ вырос до 25,4 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в ноябре. В целом же, по итогам всего 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос до 300,6 тыс. тонн против 284,6 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок ожидаемо пришелся на сентябрь - период профилактических остановок Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима. Наибольший прирост импорта пришелся на ПНД для экструзионно-выдувного формования.

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки трубного ПНД под давлением сезонного фактора опустились ниже уровня 4 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн в ноябре. За весь прошлый год суммарный объем импорта трубного полиэтилена в РФ составил 83,9 тыс. тонн, что на 24% выше аналогичного показателя 2013 года.

В декабре импорт ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра вырос до 9,6 тыс. тонн (5,5 тыс. тонн в ноябре). За рассматриваемый период поставки ПЭ в данный сектор переработки сократились на 13% и достигли отметки 64 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта данного вида ПНД обусловлено в том числе и ростом собственного производства (Метаклей в середине года запустил производство аналогичного полиэтилена). Намерен в данный сегмент войти и Нижнекамскнефтехим.

В прошлом месяце внешние поставки выдувного ПНД выросли до 3,7 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в ноябре. За весь прошлый год импорт данного вида ПЭ вырос на 40% и вплотную приблизился к уровню 53 тыс. тонн.

В декабре импорт литьевого ПНД вырос до 4,9 тыс. тонн (3,6 тыс. тонн в ноябре). За рассматриваемый период суммарный импорт данного вида полиэтилена низкого давления в РФ вырос на 9% и составил 47,9 тыс. тонн.

Пик поставок пленочного ПНД пришелся на сентябрь - 7,8 тыс. тонн, после чего начал динамично сокращаться. В прошлом месяце этот показатель составил 2,6 тыс. тонн (2 тыс. тонн в ноябре). По итогам прошлого года импорт пленочного полиэтилена составил 38,1 тыс. тонн, что на 15% меньше в сравнении с 2013 годом.

Внешние поставки ПНД в другие сектора потребления (кабельная экструзия, ротоформование и т.д.) за весь 2014 год сократились до 13,7 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

В 2014 году импорт ПВХ в Казахстан вырос на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 46% и достигли уровня 65,1 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Пик внешних поставок несмешанного ПВХ в РК пришелся на сентябрь, с октября началось плавное снижение импорта. В декабре этот показатель снизился до 1,3 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за весь прошлый год суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 65,1 тыс. тонн против 44,5 тыс. тонн годом ранее.

Столь серьезный прирост внешних поставок ПВХ в большей степени обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию. Так, согласно данным комитета по статистике Республики Казахстан только в июле-ноябре текущего года в РФ было экспортировано около 11 тыс. тонн несмешанного поливинилхлорида.


В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 97%.

MRC