BASF представил новейшие разработки для строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, продолжает продвижение глобального бренда Master Builders Solutions, включающего в себя продукты для нового строительства, технического обслуживания, ремонта и реновации зданий и объектов инфраструктуры, сообщила пресс-служба компании.

В этой связи BASF представил на рынок свои новейшие разработки в сфере рационального строительства в рамках крупнейшей в Европе международной выставки Mosbuild, которая проходила в Москве с 1 по 4 апреля 2014 года.

Являясь глобальным экспертом в данном сегменте рынка, немецкий концерн предложил различные решения, направленные на улучшение показателей энергоэффективности зданий, а также на повышение долговечности материалов, позволяющие сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

В частности, широкий ассортимент добавок производства BASF обеспечивает сохранение качества бетона в процессе транспортировки, а готовые бетонные конструкции приобретают высокую прочность, надёжность и долговечность, благодаря хорошим характеристикам схватывания и отверждения, говорится в сообщении.

Предлагаемые BASF защитные и гидроизоляционные продукты из линейки MasterProtect и MasterSeal помогают обеспечить долгосрочную защиту, что, в свою очередь, повышает надёжность и продлевает срок службы бетонных сооружений.

Также специальные монтажные растворы BASF обеспечивают надёжность крепления ветровых турбин к фундаментным плитам. В частности, применение продуктов из линейки Masterflow придаёт конструкциям способность выдерживать большие динамические нагрузки и повышает их усталостную прочность.

Не меньшую надежность бесперебойной работы пищевых и химических производств обеспечивают полиуретанцементные напольне покрытия Ucrete компании, специально разработанные для укладки в агрессивной среде и учитывающие все специфические требования и условия эксплуатации пищевой и химической отраслей.

"Российские компании всё чаще делают выбор в пользу решений, опирающихся на концепцию устойчивого развития. Такой подход предусматривает сочетание экономических достижений с социальной ответственностью и бережным отношением к окружающей среде. Применительно к строительной отрасли эти цели могут быть реализованы только с помощью химических инноваций", - сказал глава BASF в России и СНГ Сергей Андреев.

Рост запросов на сокращение энергозатрат открывают широкие перспективы для применения теплоизоляционных продуктов и систем. Так, исследования показали, что применение строительных панелей из инновационного пенополистирола Neopor производства BASF, содержащего абсорберы ИК-излучения, может способствовать поддержанию микроклимата в помещениях в условиях различных климатических зон: от сурового арктического до жаркого и влажного субтропического. Серебристо-серый Neopor по своим изоляционным характеристикам значительно (до 20%) превосходит стандартные вспененные полистиролы (ПСВ-С). Соответственно, достигнуть нужного уровня теплоизоляции можно, использовав более лёгкие или более тонкие панели.

Master X - Seed - это ещё один продукт из ассортимента BASF, предназначенный для ускорения отверждения бетона. Его применение ведёт к значительному улучшению показателей энергоэффективности в процессе изготовления сборных бетонных конструкций.

Кроме того, концерн BASF предложил строителям технологию создания гидроизоляционных мембран методом распыления, которая способствует ускорению работ и не требует привлечения большого числа специалистов. Использование же решений в области ремонта бетона, разработанных сотрудниками BASF, ведёт к скорейшему возвращению зданий и сооружений в эксплуатацию за счёт сокращения сроков выполнения ремонтных и реконструкционных работ, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом 2012 года BASF открыл в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии выпускаются пластификаторы, которые увеличивают текучесть и подвижность смесей.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя добавки для бетона, решения для подземного строительства, гидроизоляционные системы и герметики, материалы для ремонта и защиты бетона, подливки под оборудование, промышленные и декоративные покрытия пола, системы укладки плитки и решения для защиты древесины. Объем продаж концерна BASF в 2013 году достиг EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тыс. человек. По итогам деятельности дивизиона "Строительная химия" оборот продаж в 2013 году достиг EUR2,1 млрд.
MRC

Kem One запускает новый проект модернизации на площадке в Лавере, Франция

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о запуске проекта по переходу с процесса мембранного и ртутного электролиза хлора и каустической соды компании на биополярную мембранную технологию на производственной площадке в Лавере (Lavera, Франция), говорится в заявлении компании.

Цель настоящего проекта - привести действующие предприятия компани в соответствие с Европейской Директивой касательно поэтапной отмены использования ртути в производственном процессе к концу 2019 года. Уже с середины 2016 года данная модернизация будет способствовать повышению конкурентоспособности и надежности установок, расположенных на производственной площадке в Лавере, говорится в сообщении.

В настоящее время мощности компании объединены нтегрированной хлорной производственной цепочкой, начиная от выпуска соли и заканчивая производством поливинилхлорида (ПВХ) и хлорметанов.

Таким образом, ожидается, что благодаря данной модернизации, на производственных установках компании будет налажен выпуск продукции по передовым технологиям, что позволит потреблять меньше электроэнергии, повысит надежность объектов и качество продукции, а также снизит воздействие на окружающую среду.

"Модернизация производства позволит значительно сократить энергозатраты площадки, с одной стороны, и ее воздействие на окружающую среду, с другой стороны, что усилит конкурентноспособность Kem One на рынках хлорной продукции и ПВХ", - прокомментировал событие новый президент Кеm One Ален де Красный (Alain de Krassny).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года А.Красный был официально назначен президентом компании после завершения приобретения акций Kem One Аленом де Красным и OpenGate Capital в соответствии с условиями плана по поглощению компании, одобренного Лионским Арбитражным судом 20 декабря 2013 года.

Финансирование этого проекта поддерживается французским государством в соответствии с условиями, представленными на рассмотрение Европейской Комиссии, говорится в письме компании.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Польская Synthos будет производить каучук на территории Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель химической продукции, объявила о планах строительства завода по выпуску неодим-полибутадиенового каучука в Бразилии, говорится в сообщении производителя.

Завод будет располагаться на территории штата Риу-Гранде-ду-Сул. Производственная мощность нового предприятия составит до 80 тыс. тонн синтетического каучука в год.

Двусторонние соглашения о начале строительства предприятия были подготовлены ещё в прошлом году. Согласно этим документам Бразилия не только предоставляет площадку для возведения завода, но и будет являться основным поставщиком сырья для химического синтеза.

"В ответ на растущий спрос на синтетическое сырьё не только в самой Бразилии, но и в других государствах Южной Америки мы решили перенести производство внутрь страны и тем самым заменить импортируемую часть продукта на производимую местным, современным заводом", - заявил исполнительный директор Synthos Томаш Кальват. Технология производства каучука, которая будет использоваться на новом предприятии, принадлежит компании Michelin. Польская фирма открывает завод по лицензии французского производителя.

Неодим-полибутадиен-каучук (NdBR) используется в производстве высококачественных покрышек грузовых и легковых автомобилей, а также большой номенклатуры технических изделий из каучука.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.
MRC

Индия изменила антидемпинговые пошлины на импортный ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Индии объявило о изменении размера антидемпинговых пошлин на импорт поливинилхлорида (ПВХ) в страну, которые сейчас будут находиться в диапазоне USD9,47-147,96 за тонну, сообщает ICIS.

Анитидемпинговые пошлины в настоящее время распространяются на экспортеров ПВХ из Тайваня, Китая, Индонезии, Японии, Кореи, Малайзии, Таиланда и США, в отношении которых было проведено расследование в октябре 2012 года. В результате в мае 2013 года импортные пошлины на ряд полимеров были повышены на 5-7,5%.

Поставки ПВХ южнокорейских производителей LG Chem и Hanwha Corporation были освобождены от антидемпинговых пошлин.

Импортные пошлины на китайский ПВХ, поставляемый из Китая или любой другой страны, находятся в диапазоне USD91,27-147,96 за тонну.

Поставки ПВХ от тайваньской компании Formosa Plastics Corporation и стран Европейского союза освобождаются от импортных пошлин. В то же время любой другой тайский ПВХ, поставляемый из Тайваня или другой страны должен облагаться налогом в размере USD9,47-61,25 за тонну.

ПВХ производства американской компании Westlake Vinyl Corporation подлежит обложению налогом в размере USD29,99 за тонну, в то время как за материал, произведенный американским подразделением Formosa Plastics Corporation, экспортируемый Tricon Dry Chemicals LLC, будет взиматься пошлина USD31,22 за тонну.
Импортный налог на ПВХ от остальных американских компаний составит USD115,54 за тонну.

Потребление ПВХ в Индии в 2013 году составило 2,25 млн тонн. Из них 1,25 млн. тонн приходится на местных производителей, в то время как остальная часть материала была импортирована.
MRC

Радио-лента от 08.04.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Цены ПВД в России продолжают бить рекорды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в России продолжают расти из-за ограниченного предложения в условиях сезонного роста цен. К середине апреля цены ПВД побили все исторические рекорды. Усугубляет ситуацию закрытие дорог из-за весенних паводков. На текущей неделе рост цен ПВД на российском рынке продолжился в условиях повышающегося сезонного спроса и предстоящей остановки на месячную профилактику мощностей Казаньоргсинтеза, второго по величине производителя ПВД в России. Цены 158-го и 153-го полиэтиленов выросли до рекордных уровней за последние несколько лет. При этом к проблеме рекордно высоких цен добавились проблемы транспортировки из-за ограничения движения автотранспорта по многим федеральным дорогам.

2. Цены диоксида титана в Украине вырастут в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – Игроки украинского рынка диоксида титана в апреле ожидают повышении цен на внутреннем рынке страны в связи с падением курса гривны и сокращения старых запасов сырья на складах торговых компаний, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт. Рост цен будет как на украинские, так и на импортные марки двуокиси титана, отмечают переработчики и трейдеры. Источники на рынке подтвердили намеренья Крымского Титана пересмотреть контрактные цены в апреле. По информации трейдеров, цены крымского диоксида титана будут существенно подняты с середины месяца. К концу апреля цены могут вырасти до 30 тыс. грн за тонну CPT Киев, с учетом НДС, отмечают продавцы. Одной из причин для удорожания украинского материала является повышение цен газа для групп компаний Group DF, в которую входит предприятие. Немаловажным фактором является обвал гривны в первом квартале 2014 года.

3. Перспективы развития российского рынка ПЭТ - Алко-Нафта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2014 году объемы производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, при условии работы предприятий на полную мощность, превысят спрос, хотя еще в начале 2000-х годов рынок РФ полностью зависел от импортных поставок, комментируют ситуацию представители компании ЗАО "Алко-Нафта". В настоящее время российские предприятия производят более 400 тыс. тонн ПЭТ в год при объеме потребления в 570 тыс. тонн, однако говорить о полном вытеснении импорта с российского рынка пока рано. Как отмечают эксперты, крупные переработчики не спешат отказываться от дешевого азиатского сырья во многом из-за географического фактора. В частности, потребителям ПЭТ на Дальнем Востоке и Сибири выгоднее покупать сырье в Азии, при этом себестоимость закупок ПЭТ в Азии зачастую ниже предложений российского рынка. Более того, в 2013 году в связи с вступлением в силу норм ВТО импортная пошлина была снижена в с 5% до 4%, что сделало азиатские закупки еще более привлекательными. В России ПЭТ используется в основном для изготовления пластиковых бутылок и в меньшей степени - для производства волокна и пленки. Также ПЭТ широко применяется для производства косметической, медицинской и пищевой упаковки.

4. СИБУР рассмотрит реализацию проекта "ЗапСибНефтехим" до июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, намерен рассмотреть реализацию проекта "ЗапСибНефтехим" до конца первого полугодия 2014 года, сообщил журналистам управляющий директор СИБУРа Василий Номоконов. Между тем, точных объемов инвестиций в проект В.Номоконов не назвал. "Он не сопоставим по масштабам со всем тем, что мы реализовывали раньше, как минимум в 4 раза больше, чем самые крупные из реализовавшихся нами до того", - сказал он. Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с президентом Владимиром Путином отметил, что объём инвестиций должен составлять около 256 млрд рублей.


MRC