BASF открыл в Подмосковье производство специальных пластификаторов

(basf) -- Химический концерн BASF открыл в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии будут выпускаться пластификаторы, которые увеличат текучесть и подвижность.

На территории комплекса в Подольском районе будет производиться более 30 видов добавок, включая продукты последнего поколения на основе эфиров поликарбоксилатов ( PCE ).
Среди них Glenium - суперпластификатор, улучшающий текучесть или подвижность бетонной смеси, а также прочность и долговечность затвердевшего бетона, а также специальная добавка для получения самоуплотнящейся бетонной смеси.

Кроме того, BASF имеет в России дочернее предприятие ООО Эластокам – совместное предприятие компании BASF Elastogran GmbH и ОАО Нижнекамскнефтехим по производству полиуретановых систем.
Завод дочерней компании BASF Coatings AG (в России представлена ООО БАСФ Восток) в Павловском Посаде по попроизводству лакокрасочных материалов для автомобильной промышленности.

MRC

ОНК вложится в нефтехимию в Уфе

(Коммерсант) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК), совместное предприятие Башнефти и Petrochemical Holding намерено вложить USD5 млрд в строительство нефтехимических производств в Дзержинске Нижегородской области и Уфе.

Генеральный директор управляющей компании "Корунд-Плюс" Иосиф Хайцин сообщил, что инвестиции планируется вложить в течение пяти лет, начиная с 2013 года, в 10-12 "максимально конкурентоспособных производств" на обеих площадках.

В ОНК объясняют выбор площадок тем, что производства "нужно создавать ближе к компетентной рабочей силе, как в Дзержинске, либо поближе к сырьевым потокам, как в Уфе". Финансирование проектных работ компания открыла в 2012 году. Ранее ОНК сообщала, что одним из направлений ее деятельности станет создание СП с "крупнейшими мировыми нефтехимическими компаниями, предприятиями-переработчиками", а также покупка и консолидация действующих игроков в области переработки полимеров. СП планирует войти в тройку российских нефтехимических компаний по объему продаж.

Перспективный целевой продуктовый портфель ОНК состоит из 6 наиболее распространенных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поликарбонат, полиэтилентерефталат, полиуретаны и полиметилметакрилат), а также конечной продукции (упаковка, кордные нити и ткани, изделия строительного назначения, органические стекла, оптика и пр.).

Башнефть владеет 74,99% в ОНК, Petrochemical Holding GmbH — чуть более 25%.

MRC

PetroLogistics планирует остановку завода по производству пропилена

ХЬЮСТОН (ICIS-MRC) -- Американская компания PetroLogistics собирается провести четырехнедельную профилактику на своем заводе по производству пропилена в Техасе во второй половине 2013 года, заявил американский производитель во вторник.

PetroLogistics управляет заводом по дегидрогенизации пропана в Хьстоне. Предприятие выпускает 544 000 тонн пропилена в год.

"Мы не собираемся проводить капитальный ремонт до второй половины 2013 г., когда самым важным будет смена катализатора химических реакций, который нужно менять приблизительно каждые три года", - заявила компания.

При смене катализатора потребуется остановка реактора приблизительно на четыре недели, согласно предварительным оценкам компании. PetroLogistics планирует потратить на капитальный ремонт в 2013 г. USD41.1 млн.

PetroLogistics является крупнейшим производителем пропилена и единственным независимым производителем пропилена в США. Компания владеет самым большим в мире заводом по дегидрогенизации пропана.
MRC

Концерн Deceuninck расширяет производство ПВХ-систем

(abnews) -- Концерн Deceuninck подписал возобновляемое кредитное соглашение на 140 млн евро до конца 2017 года. 5-летний договор с группой из 5 ведущих европейских финансовых партнеров позволит концерну расширить производство ПВХ-систем для строительной отрасли, в том числе в России.

Концерн Deceuninck подписал кредитное соглашение на 140 млн евро. 5-летний договор был заключен с группой из 5 ведущих европейских финансовых партнеров: ING , BNP Paribas Fortis, KBC, Commerzbank и Banque LB Lux.

По итогам 2011 года суммарный оборот компании составил 536,1 млн.евро. В России концерн представлен подразделением Deceuninck Rus Ltd.

Международный концерн The Deceuninck Group - производитель ПВХ систем для строительной промышленности. Коцерн активно работает в 75 странах, имеет 35 филиалов в Европе, Северной Америке и Азии и насчитывает 2,8 тыс. сотрудников по всему миру. Штаб-квартира концерна находится в Бельгии (Deceuninck NV). По итогам 2011 года суммарный оборот компании составил 536,1 млн евро.

Концерн Deceuninck специализируется на производстве компаунда, проектировании, разработке, экструзии, конечной обработке оконных систем из ПВХ, профилей, уплотнений и продукции на основе композитного материала для строительной промышленности. С 2003 по 2008 год объем продаж Deceuninck в России вырос в 6 раз.
MRC

Возобновление работы крекинг-установки компании FHR откладывается

ХЬЮСТОН (ICIS) – Утечка пара воспрепятствовала возобновлению производства на крекинг-установке компании Flint Hills Resources (FHR) в Порт-Артуре, Техас, сделала заявление компания во вторник.

FHR закрыла крекинг-установку, мощностью 621 000 т/г, на ремонт на последней неделе июля в связи с утечкой пара на спускном трубопроводе.

Компания попыталась запустить крекинг-установку в понедельник, но процесс запуска остановили, так как снова обнаружили утечку на нагнетательной линии, сообщает компания.

Ожидается, что ремонтные работы продлятся до 13 августа. Запуск крекинг-установки, вероятно, придется на период после повышения цен этилена в связи с более длительным периодом ремонта, сообщают источники рынка.

Ценовые предложения на август составили 50 цент/фунт (USD1102/т, EUR893/т) во вторник, что является увеличением цен по сравнению с уровнем прошлой недели в 48.00-48.25 цент/фунт.
MRC