Total объявила форс-мажор на поставки ПВД во Франции

Total объявила форс-мажор на поставки ПВД во Франции

MRC -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 15 июля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВД завода в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции), сообщил Polymerupdate.

Причиной объявления форс-мажора на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год стала нехватка сырья - этилена.

Как сообщала MRC ранее, Total Petrochemicals в начале июня объявил форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления(ПНД) с завода в Гонфревилле (Gonfreville, Франция). Компания Total объявила о форс-мажоре на поставки ПНД с завода мощностью 300 тыс. тонн в год в письме своим клиентам.

В мае 2021 года на заводе также был объявлен форс-мажор из-за нехватки персонала, связанного с COVID-19.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
mrc.ru

Lianyungang Petrochemical планирует модернизировать линию по выпуску МЭГ в Китае

Lianyungang Petrochemical планирует модернизировать линию по выпуску МЭГ в Китае

MRC -- Китайская компания Lianyungang Petchem 15 июля закрыла производство МЭГ на одной из двух линий в Сюйвэй (Xuwei, Китай) для проведения модернизации, сообщает Polymerupdate.

На заводе есть две линии МЭГ, каждая мощностью 910 тыс. тонн в год. Согласно информации, полученной от источника на рынке, одна линия будет переоборудована для производства полиэтилена низкого давления (ПНД), а другая продолжит работать на уровне около 60%.

Ранее сообщалось, что китайская компания Far Eastern Union Petrochemical отложила возобновление производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) на август. Компания закрыла данное производство мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год на ремонт 1 июня. Первоначально завод планировалось перезапустить в начале июля, но срок был затем перенесен на 2 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Lianyungang Petrochemical является дочерним предприятием Satellite Chemical.
mrc.ru

Shaanxi Yanchang Coal Yulin закрыла производство полиолефинов в Китае на профилактику

Shaanxi Yanchang Coal Yulin закрыла производство полиолефинов в Китае на профилактику

MRC -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 15 июля закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП и 600 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику примерно на 40 дней.

Ранее сообщалось, что Yanchang Petroleum Yan’an Energy and Chemical, "дочка" китайского конгломерата Shaanxi Yanchang Petroleum Group, провела плановые профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Фусяне (Fuxian, Китай). Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПНД в год были начаты 1 сентября 2021 года и окончены 16 октября. Первоначально же они должны были продолжаться в течение 38 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
mrc.ru

Epsilyte планирует расширить мощности ПСВ-С в США

Epsilyte планирует расширить мощности ПСВ-С в США

MRC -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, планирует расширить производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в штате Иллинойс, говорится пресс-релизе компании.

К концу 2023 года мощность ПСВ-компании на данной площадке в городе Перу увеличится на 25 млн фунтов в год (11,34 тыс. тонн в год).

Epsilyte имеет планы увеличения мощностей завода еще на 220 млн фунтов в год к 2025 году, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что Epsilyte объявила о повышении июльских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке. Так, увеличение цен ПСВ-С компании составляет 9 центов за фунт или USD198 за тонну и вступит в силу с 1 июля текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Согласно обзору СканПласт, общий импорт полистирола и стирольных пластиков в мае в Россию составил 4,44 тыс. тонн, на 62% меньше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-май импорт полистирола и стирольных пластиков в страну сократился на 39% по сравнению с показателем в 2021 году и составил 32,46 тыс. тонн.

Epsilyte принадлежит частной инвестиционной компании Balmoral Partners. Она создала Epsilyte после того, как купила бизнес ПСВ-С компании Flint Hills Resource в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru

Petroquim перенесла возобновление производства ПП после ремонта

Petroquim перенесла возобновление производства ПП после ремонта

MRC -- Компания Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, перенесла на 31 июля текущего года закрыла возобновление производства ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт 30 мая. Первоначально планировалось перезапустить производство ПП примерно 20 июня, но остановка была продлена из-за задержки перезапуска НПЗ на площадке, которая сейчас загружена на 50%.

Компания ранее останавливала данное производство на профилактику в октябре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru