Поставки ПСВ-С в Северной Америке в октябре снизились на 12%

Поставки ПСВ-С в Северной Америке в октябре снизились на 12%

MRC -- Суммарные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке в октябре снизились на 12% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом суммарные продажи ПСВ-С снизились в регионе в октябре на 3,7% по сравнению с сентябрем.

Ранее отмечалось, что Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о понижении ноябрьских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке. Так, снижение цен ПСВ-С компании составляет 5 центов за фунт или USD110 за тонну с 1 ноября текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Nexkemia также объявила о понижении ноябрьских цен на все марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке по сравнению с уровнем предыдущего месяца. В частности, снижение цен составит 3 центов за фунт (USD66 за тонну).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн).

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 3,2%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 3,2%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 16 ноября составил 75,5 тыс. тонн, что на 2,5 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.

Так, общие запасы стирола в регионе составили 28 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 30,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 116,99 тыс. тонн мономера стирола, что на 0,1% больше, чем за тот же период 2021 года. В сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 116,87 тыс. тонн. Согласно данным, основными поставщиками в страну в сентябре были Саудовская Аравия (60,1%) и Тайвань (37,4%). В целом, за январь-сентябрь 2022 года в Китай было импортировано 825,48 тыс. тонн стирола, что на 34,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

mrc.ru

INEOS Phenol будет держать загрузку производства фенола и ацетона в Германии пониженной до конца года

INEOS Phenol будет держать загрузку производства фенола и ацетона в Германии пониженной до конца года

MRC -- Ожидается, что INEOS Phenol будет держать загрузку производства фенола и ацетона в Германии пониженной до конца года, сообщает ICIS.

INEOS Phenol работает на своих заводах в Гладбеке (Gladbeck, Германия) мощностью 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год со сниженной загрузкой, согласно источникам на рынке, в связи с текущими рыночными условиями.

Уровень загрузки не был сообщен компанией. Завод INEOS Phenol в Антверпене, Бельгия, мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год с конца сентября был закрыт на капитальный ремонт. Он был продлен по сравнению с первоначальными временными рамками.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru

Экспорт ПЭ из США вырос на 21,7% за девять месяцев

Экспорт ПЭ из США вырос на 21,7% за девять месяцев

MRС -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США за первые девять месяцев 2022 года вырос на 21,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает ICIS.

При этом экспорт ЛПНП вырос на 18,2%, ПНД на 22,3%, ПВД на 24,2%.

Экспорт ПЭ из США оставался на относительно низком уровне на протяжении большей части 2021 года после февральских заморозков в Техасе, которые привели к значительным перебоям в производстве этилена и ПЭ, на полное восстановление которых ушли месяцы.

Экспортеры боролись с логистическими ограничениями и слабым мировым спросом на протяжении большей части 2022 года, но все же смогли увеличить общий уровень экспорта.

Промышленность США в настоящее время стремится экспортировать около 45% своего общего объема продаж после значительного наращивания мощностей в последние годы. Ожидается, что в ближайшие годы США станут еще более крупным нетто-экспортером, поскольку страна продолжает наращивать мощности.

Shell недавно запустила новый комплекс по производству этилена и полиэтилена мощностью 1,6 млн тонн в год в Монаке, штат Пенсильвания, а Chevron Phillips и QatarEnergy также недавно объявили об окончательном инвестиционном решении (FID) о строительстве завода по производству полиэтилена мощностью 2 млн тонн в год в Оранже, штат Техас, к 2026 году.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ в Польше

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша), сообщает Polymerupdate.

Компания отменила форс-мажор на поставки оксоспиртов и пластификатора ДОТФ 7 ноября, сообщил источник в компании.

Grupa Azoty объявила о форс-мажоре 7 июня на своем заводе в Кедзежине мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год из-за непредвиденного сбоя поставок у внешнего поставщика. Так, поставки газа подразделению Oxoplast были остановлены.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty SA, крупнейшая в Польше химическая компания, прекратила производство некоторых своих ключевых продуктов, таких как полиамид 6 (ПA6), азотные удобрения и капролактам, а также сократила выпуск аммиака из-за рекордных цен на газ. Компания планирует остановить производство азотных удобрений, ПA6 и капролактам в своем подразделении Grupa Azoty SA — материнской компании, базирующейся в Тарнуве, Польша, — и сократить производство на своем предприятии в Пулавах.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru