Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки ДОТФ в Кендзежине

Grupa Azoty  сняла форс-мажор на поставки ДОТФ в Кендзежине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak 8 июня сняла форс-мажор на поставки диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год было закрыто 12 мая из-за технических проблем.
Grupa Azoty объявила о форс-мажоре в отношении ДОТФ с завода №2 в Кедзежине, в связи с прекращением поставок газа на завод из-за технической поломки. Производитель возобновил производство на всех заводах, включая производство оксоспиртов и пластификаторов. Таким образом, форс-мажор был отменен 8 июня, сообщил источник в компании.

Ране сообщалось, что Grupa Azoty Zak 18 апреля закрыла на плановый ремонт производство диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша), которое было возобновлено 10 мая.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры относительно июньских поставок российского ПВХ. Из-за недостатка предложения переработчики вынуждены были принять предложенные производителями повышения цен. Традиционно уже разброс цен ПВХ достаточно большой.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Chi Mei закроет производство БСК в Тайване на ремонт

Chi Mei закроет производство БСК в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Chi Mei намерена остановить работу производства бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Тайнане (Tainan Hsien, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили Polymerupdate источники рынка.

Завод мощностью 58 тыс. тонн БСК будет закрыт на ремонт с первой половины июня по начало июля. Как сообщил осведомленный источник, в июне на заводе, состоящем из трех линий, будет проведен плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Zhangzhou Chi Mei Chemical начала строительство производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) стоимостью CNY2,6 млрд (USD370 млн) в провинции Фуцзянь в Китае. Компания построит завод по производству АБС мощностью 450 тыс. тонн в год, а также производство акрилонитрил стирола производительностью 360 тыс. тонн в год, которые будут поставляться в нефтехимический парк Gulei в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь. Компания также планирует построить производство поликарбоната (ПК) мощностью 150 тыс. тонн в год и производство полиэтилен-терефтлатгликоля (ПЭТГ) мощностью 25 тыс. тонн в год, но график строительства этих производств отсутствует.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость неокрашенного АБС производства "Пластик" (Узловая) объемом от 20 тонн в мае составляла 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Июньская стоимость российского материала для различных покупателей снизится до уровня 301 000-310 000 руб. за тону, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Chi Mei Corporation основана в 1960-ом году и была первым производителем акриловых полимеров в Тайване. Продукция Chi Mei насчитывает множество наименований различных пластиков, в частности: АБС, САН, полистирол, ПММА, поликарбонат и т.д. Российская компания Руспласт предлагает большой выбор марок АБС пластика производителя Chi Mei Corporation, Тайвань.
MRC

Роснефть заключила 73 договора в рамках ПМЭФ

Роснефть заключила 73 договора в рамках ПМЭФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть заключила 73 соглашения на общую сумму 616,5 млрд рублей, в том числе более 50 контрактов для реализации проекта "Восток ойл" на общую сумму 558,8 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Роснефть в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписала контракты на выполнение работ по строительству первоочередных объектов на "Восток ойл", энергообеспечение, авиационное обеспечение, оказание сервисных услуг, поставку оборудования, материалов, спецтехники и трубной продукции. В их числе - договор с "Объединенной энергетической компанией" (ОЭК) на строительство гидротехнических сооружений нефтеналивного терминала "Порт Бухта Север", а договор с "ЛенморНИИпроект" - на проведение проектно-изыскательских работ по второму и третьему этапам строительства терминала.

Кроме того, компания подписала соглашение с "Трубной металлургической компанией" о поставке металлопродукции для своевременного проведения строительно-монтажных работ на "Восток ойл". В свою очередь "Интер РАО - Инжиниринг" выполнит проектно-изыскательские работы для строительства объектов первой очереди энергообеспечения "Восток Ойл" общей мощностью более 1 гигаватт.

О развитии комплексного логистического обслуживания проекта "Восток ойл" "Роснефть" в рамках ПМЭФ договорилась с "Норильским никелем". Также компания подписала соглашение с партнерами о техническом обслуживании собственного парка воздушных судов "Восток ойл", которое предполагает развитие на территории России специального сервисного центра.

Роснефть и "Объединенная машиностроительная группа" на форуме подписали соглашение о транспортном обеспечении проектов компании специальной и дорожно-строительной техникой, необходимой в том числе для реализации первого этапа "Восток ойл". Компания также договорилась с ООО "Содексо Евроазия" об оказании услуг по организации общественного питания, проживания и комплексного сервисного обслуживания объектов социально-бытового назначения на месторождениях Ванкорского кластера.

В рамках ПМЭФ Роснефть подписала соглашения с двумя международными нефтесервисными компаниями: Schlumberger и Baker Hughes. С Schlumberger было подписано соглашение в области реализации инновационных проектов в России, а с Baker Hughes - соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента. Также было подписано соглашение с SUEZ Water Technologies & Solutions SA о сотрудничестве в области технологий очистки и повторного использования сточных вод.

Компания подписала соглашения о намерениях и в сфере розничного бизнеса: с "Интер РАО ЕЭС" о сотрудничестве в развитии малотоннажного производства и реализации сжиженного природного газа в качестве моторного топлива и с "Россетями" о сотрудничестве в области развития зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Ранее сообщалось, что Роснефть намерена построить новый полиолефиновый комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на базе Уфаоргсинтеза (УОС, Башкортостан). Проектная мощность по производству полиэтилена составляет не менее 250 тыс. тонн в год, а предоставленная лицензия должна обеспечить возможность выпуска 230–250 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), до 20 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и до 10 тыс. тонн в год линейного полиэтилена на металлоценовом катализаторе. На данный момент мощности Уфаоргсинтеза позволяют производить до 90 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и 120 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

АвтоВАЗ приостановил выпуск автомобилей на трех линиях из-за нехватки комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, вынужден продлить время простоя производственных трех линий на этой неделе из-за продолжающегося дефицита в поставках электронных компонентов, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Так, согласно сообщению, линия № 1 (платформа B0) будет остановлена 7-9 июня, линия № 3 (Niva Legend) и Линия № 5 (Granta) будут остановлены с 7 по 11 июня.

Как отметили на АвтоВАЗе, компания прилагает все необходимые усилия для нормализации ситуации и скорейшего возобновления производства, намереваясь перезапустить Линию № 3 и Линию № 5 с 15 июня. В текущей ситуации АвтоВАЗ намерен нарастить выпуск автомобилей семейства LADA Vesta и LADA Niva Travel, производство которых не затронуто недопоставками компонентов.

Ранее отмечалось, что 2-3 июня была приостановлена работа на сборочной линии N 1, где выпускаются автомобили на платформе B0 (модели Largus и X-Ray), а также на линии N5 (СКП Kalina), на которой выпускается Granta. 4 июня АвтоВАЗ возобновил сборку автомобилей Lada. По данным АвтоВАЗа, ситуация не должна была повлиять на доступность автомобилей в дилерских центрах.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам первого квартала текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Renault в год. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП Ростеха (32%) и Renault Group (68%).
MRC

Sinopec ZRCC завершил плановый ремонт на крекинг-установке в Нинбо

Sinopec ZRCC завершил плановый ремонт на крекинг-установке в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 2 июня возобновила производство на крекинг-установке в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена было начато 20 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась провести профилактику на этой установке с 12 по 27 января текущего года, а затем перенесла ее на период с 6 по 20 апреля.

Ранее отмечалось, что 16 апреля прошлого года ZRCC неожиданно закрыла крекинг-установку в Нинбо из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре. Внеплановый ремонт продолжался до 21 апреля.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC