Пеноплэкс направит USD6,5 млн на строительство в Азербайджане завода по выпуску теплоизоляционных плит

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Пеноплэкс Спб" вложит USD6,5 млн в создание в Азербайджане предприятия по производству теплоизоляционных плит из экструзионного вспененного полистирола (XPS), сообщил Интерфакс-Азербайджан.

Так, в Азербайджане 9 декабря состоялась закладка фундаменте предприятия, которое будет создано на территории Гаджикабульского промышленного квартала. В церемонии закладки участвовали замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров и замминистра экономического развития России Азер Талыбов.

Как сообщили агентству Интерфакс-Азербайджан в министерстве экономики, площадь завода - 7 га, мощность предприятия составит 100 тыс. кубометров в год. На заводе будут работать 78 человек.

Ожидается, что предприятие будет введено в эксплуатацию в первом квартале 2021 года.

Сырьем для предприятия будут: полистирол общего назначения (ПСС/М) различных марок; вспенивающие агенты: СО2 и этанол; добавки: антипирены, красители, нуклеирующие компоненты.

Основными рынками сбыта готовой продукции будут такие страны, как Азербайджан, Грузия, Иран, Казахстан и Россия.

Гаджигабульский промышленный квартал имеет площадь в 20 га. В настоящее время на территории квартала реализуются 10 проектов в различных сферах: тяжёлое машиностроение, оборудование для производства стройматериалов, производство автомобилей, композитных материалов, различных пластиковых емкостей, удобрений различного назначения, корм для рыб, мешки из полипропилена, переработка аккумуляторных батарей и автошин. Общая стоимость проектов - 60,95 млн манатов (USD35,85 млн по текущему курсу). Реализация проектов позволит создать 936 рабочих мест.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года компания "Пеноплэкс Спб" запустила в эксплуатацию новое производство экструдированного пенополистирола в Нижегородской области. Продукция будет преимущественно поставляться на рынок Приволжского Федерального округа. Мощность новой технологической линии достигает 500 тыс. кубометров пенополистирола в год. Численность персонала предприятия составляет 111 человек.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает девятью производственными площадками, восемь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4,5 млн кубических метров.
MRC

Cepsa Quimica в середине декабря закроет завод фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует в середине декабря остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться закрытым в течение пяти дней из-за проведения ремонтных работ на газопроводе в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала на профилактику этот завод с 5 по 10 июня, с 29 августа по 2 сентября и на внеплановое техническое обслуживание - с 11 по 19 сентября.

А в прошлом году Cepsa Quimica с 9 по 12 июля 2018 года закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин.

Кроме того, в 2018 году Cepsa Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня и краткосрочный ремонт с 3 по 6 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

LyondellBasell в декабре перезапустит завод ПП в Бэйпорте после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в декабре возобновить работу завода по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год было начато в сентябре и первоначально должно было быть завершено в конце ноября текущего года, однако ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что 28 августа 2017 года LBI закрывала завод ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Узловский "Пластик" понизил декабрьские цены ПСВ-С для российского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов, снизил декабрьские отпускные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для российского рынка, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Таким образом, цены компании, также как и цены СИБУР-Химпрома, для декабрьских отгрузок понизились до уровня в 97 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Как отмечалось ранее, котировки ПСВ-С на внутреннем рынке опустились до минимума за последние пять лет. На таком уровне цены находились в конце 2014 года - самом начале 2015 годов.

Вместе с тем, спрос на российском рынке ПСВ-С либо умеренный, либо низкий. Некоторые участники рынка отмечали заметное снижение активности на рынке в предыдущие недели.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical 10 декабря закроет завод ТФК № 2 в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), планирует 10 декабря остановить производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год будет завершено 20 декабря текущего года. Таким образом, этот завод будет простаивать в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания уже закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был остановлен по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября этого года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC