LyondellBasell закрыл завод ПП в Бэйпорте из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 28 августа закрыла завод полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за бушующего тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 920 тыс. тонн ПП в год.

Однако компания пока не знает, когда она сможет возобновить работу завода ПП в Бэйпорте.

Ранее отмечалось, что 5 октября 2015 года LBI останавливала производство ПП на площадке в Бэйпорте в связи со сбоем в подаче электроэнергии и объявляла форс-мажорные обстоятельства на поставки всех марок ПП с данного завода.

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

DuPont закрыл производство олефинов в Орандж из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DuPont Co.,третий по величине в США производитель химической продукции, закрыла завод по выпуску олефинов в Орандже (Orange, штат Техас) из-за урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источников, компания была вынуждена 29 августа закрыть крекинг-установку мощностью 740 тыс. тонн этилена в год и 50 тыс. тонн пропилена в год.

Нефтекомплекс DuPont в Орандж является одним из многих объектов в районе Хьюстона, которые пострадали от сильных дождей и наводнений в результате урагана "Харви".

Компания DuPont отказалась от комментариев относительно закрытия производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе DuPont закрывала производство олефинов в Орандж из-за нарушения электропитания.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает более чем в 70 странах. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности. В России DuPont с 2005 года имеет стопроцентный контроль над заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Импорт и экспорт TiO2 в Европе вырос в первом полугодии - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт диоксида титана (TiO2) в ЕС в первом полугодии значительно вырос, тогда как экспорт был относительно низким, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Так, за шесть месяцев текущего года импортные поставки диоксида титана в Европу выросли на 64,6% до 129,22 тыс. тонн по сравнению с 73,06 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Экспортные поставки TiO2 из Европы за январь-июнь текущего года выросли на 1,3% до 186,45 тыс. тонн по сравнению с 184,08 тыс. тонн в январе-июне 2016 года.

Как сообщалось ранее, импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок в июне текущего года снизились на 9,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 12,82 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого полугодия импорт TiO2 в Россию снизился на 3% и составил 20,6 тыс. тонн против 21,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec подняла цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 25 августа объявила о повышении своих внутренних ценовых предложений фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены фенола компании теперь находятся на уровне CNY7 000 или USD1 063 за тонну, EXW, сказал источник.

В последний раз Sinopec повысила ценовые предложения фенола в данном регионе 2 июня на CNY100 или USD15 за тонну.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время загружено на 85%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полистирола в Европу снизился на 53% в июне - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в Европу в июне 2017 года снизился на 52,6% и составил 7,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные статагентсва Евростат.

Таким образом, июньский импорт ПС в Европу снизился до 7,4 тыс. тонн против 15,64 тыс. тонн в июне прошлого года.

Экспорт ПС из Европы в июне 2017 года вырос до 21,11 тыс. тонн, что на 35,8% выше июня
2016 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC