Cepsa Chemical Shanghai 25 мая закроет завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует 25 мая остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 10 июня текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Профилактика на трубопроводе бутадиена ExxonMobil не снизила предложение материала на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проводимая профилактика на трубопроводе бутадиена ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, с середины мая не привела к значительным срывам в поставках сырья на американский рынок бутадиена, сообщили ICIS источники рынка.

По словам нескольких источников рынка, начавшееся в середине мая техническое обслуживание на нескольких участках трубопровода, продолжится в течение 25 дней, а также будет проведено в течение 75 дней на других участках трубопровода.

Один из покупателей отметил, что предложение на рынке бутадиена в США продолжает оставаться ограниченным, и данная ситуация не улучшается, а цены, по его словам, слишком низкие, чтобы импортировать материал.

ExxonMobil управляет заводами бутадиена в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) мощностью 150 и 170 тыс. тонн в год соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Ограниченные поставки ПЭТ в Европе толкают цены вверх

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе стали такими ограниченными, что стоимость материала становится несущественной для участников рынка, сообщает ICIS.

"Это уже не проблема цен, это проблема доступности материала", - сказал один из клиентов. Цены ПЭТ в середине мая резко выросли (на EUR100 за тонну и выше) из-за новостей о производственных проблемах на одном из заводов.

Ранее сообщалось, что индийская компания JBF Industries 16 мая объявила форс-мажор на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) из-за нехватки поставок сырья ТФК. Компания управляет этим производством с двумя линиями суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год. По словам источника, пока неизвестно, когда JBF снимет форс-мажор.

Цены ПЭТ в Европе находятся на уровне EUR1 200 за тонну, FD Европа, но на данный момент широко обсуждаются на уровне EUR1 400 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПЭТ наблюдается спекулятивный ажиотаж. Несколько переработчиков оценили текущую ситуацию на рынке гранулята и готовых изделий как хаотичную и крайне напряженную. Продавцы постоянно поднимают цены российского гранулята, покупатели пытаются этому сопротивляться. Однако у покупателей, которым нужен материал, альтернативы на данный момент нет.
MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки ВАМ на все мировые рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки мономера винилацетата (ВАМ) на все мировые рынки, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, форс-мажор компании на данную продукцию продлится "приблизительно два месяца".

Источник на рынке сообщил, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты - сырья для производства ВАМ - в конце апреля текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

PTTGC отложила начало ремонта на заводе ЛПНП №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отложила начало ремонта на производстве металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на 26 мая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год продлятся до 4 июня 2018 года. Целью ремонтных работ является смена катализатора.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) 3 мая возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год 1 мая. По словам источника, причина остановки завода ЛПНП № 2 в Мап Та Футе был плановый ремонт. Ранее сообщалось, что PTTGC закрывала данный завод на ремонт с 14-26 февраля.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC