PTTGC перезапустила завод ЛПНП № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 26 февраля возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год 14-15 февраля. По словам источника, причина остановки завода ЛПНП № 2 в Мап Та Футе неизвестна.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC до 1 марта отложила начало выпуска коммерческой продукции с нового завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП)/ЛПНП в Мап Та Футе. Первоначально же PTTGC собиралась приступить к коммерческому производству на данном предприятии уже к началу 2018 года. Затем эта дата была перенесена на февраль текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec подняла мартовские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила мартовские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 300 юаней (CNY) или USD47,5 за тонну по сравнению с февральским уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY8 500 или USD1 345 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec снизила февральские контрактные цены МЭГ в восточных регионах Китая на CNY190 или USD30 за тонну по сравнению с уровнем января.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине февраля цены на российском рынке пищевого ПЭТ-гранулята остаются на прежних уровнях. В январе на рынке бутылочного ПЭТ наблюдался ажиотаж после сообщения от белорусского производителя о прекращении наработки пищевого гранулята с февраля текущего года. В текущем месяце ситуация на рынке ПЭТ более спокойная. Решение о продлении наработки пищевого ПЭТ на предприятии Могилевхимволокно способствовало стабилизации ситуации.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Рынок АБС в России вырос на 2% в 2017 году - узловский "Пластик"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок АБС в России вырос в 2017 году на 2%, говорится в сообщении компании "Пластик" (Узловая), посвященном итогам выставки "Интерпластика 2018".

По словам генерального директора Торгового дома "Пластик" Романа Кизимова, рост поставок продукции "Пластика" на внутренний рынок РФ идет стремительными темпами. По итогам 2017 года поставки в РФ выросли на 13,6 %. В целом "Пластик" увеличил свои объемы поставок на 18%.

"На сегодняшний день продукция "Пластика" поставляется в 17 стран, к числу наших экспортных побед в 2017 году добавились Бразилия, США, Словения, Сербия, Польша, Узбекистан. Мы планируем дальнейшую экспансию российского материала на мировой рынок", — отметил он.

Ранее сообщалось, что "Пластик" (Узловая) планировал в 2017 году модернизировать три реактора полимеризации на производстве вспенивающегося полистирола.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

Радио-лента от 27.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.02.2018 года

1. Роснефть планирует закрыть совместное предприятие Башнефти с ЛУКОЙЛом

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует закрыть совместное предприятие подконтрольной ей Башнефти и ЛУКОЙЛа – "Восток НАО", сообщает РБК со ссылкой на неназванного собеседника, близкого к Башнефти. Главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин согласовал ликвидацию одного из совместных проектов Башнефти и ЛУКОЙЛа в Ненецком автономном округе — "Восток НАО". Такая резолюция И. Сечина стоит на письме, которое 1 февраля ему направили вице-президент по энергетике Роснефти, глава Башнефти Андрей Шишкин и вице-президент — главный геолог Роснефти Андрей Лазеев. Резолюция датируется 6 февраля.

2. S&P повысило рейтинг РФ в инвалюте до инвестиционного уровня "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings (S&P) повысило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте с "BB+" до "BBB-" - нижней ступени инвестиционного уровня. Рейтинг в национальной валюте повышен с "BBB-" до "BBB", сообщил Интерфакс. Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз для обоих рейтингов - "стабильный". Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах улучшены с "B/A-3" до "А-3/A-2". S&P обратило особое внимание на взвешенную денежно-кредитную политику, которая позволила российской экономике успешно адаптироваться к более низким ценам на сырье и международным санкциям. В дальнейшем макроэкономическая политика наряду с гибкостью обменного курса могут обеспечить экономике РФ устойчивость в случае ужесточения санкций или ослабления цен на сырье, полагают в S&P.

3. КАМАЗ приобрел 49% одного из крупнейших поставщиков АвтоВАЗа

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, приобрел 49% поставщика автокомпонентов - АО "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ), сообщили Ведомости со ссылкой на материалы автопроизводителя. Сделка состоялась 20 февраля, до этого компания не владела акциями ОАТ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку КАМАЗом 49% ОАТ в декабре прошлого года, сообщал Прайм. Гендиректор КАМАЗА Сергей Когогин сообщал, что компания намерена создать индустриальный парк на базе предприятий ОАТ.

4. "РТ-Химкомпозит" создаст производство полимеров для строительства железных дорог

"РТ-Химкомпозит" (входит в госкорпорацию "Ростех") создаст первое в России производство полимеров специального применения, используемых при строительстве высокоскоростных железнодорожных магистралей и магистралей для перевозки тяжелых грузов, заявил первый заместитель генерального директора "Ростеха" Владимир Артяков в ходе форума "Стратегическое партнёрство 1520" в Вене. Специальный полимер транс-полинорборнен применяется для изготовления подрельсовых прокладок-амортизаторов рельсовых дорог. Его применение может улучшить характеристики амортизаторов, в том числе в части вибро- и звукопоглощения и увеличить скорость прохождения высокоскоростного наземного транспорта (ВСНТ). Как пояснили в "Ростехе", по своим характеристикам полимер превосходит европейские аналоги.
MRC

Инвесторы из США хотят выкупить залог Роснефти в Citgo

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские инвесторы просят у администрации президента США одобрения на выкуп находящихся в залоге у Роснефти 49,9% акций Citgo, "дочки" нефтегазовой госкомпании Венесуэлы PDVSA, сообщают Ведомости со ссылкой на Reuters.

В октябре инвесторы подали заявку в Управление по контролю над иностранными активами минфина США, она получила техническое одобрение. Теперь потенциальным покупателям необходимо получить согласование от администрации президента Дональда Трампа.

Роснефть получила акции американской Citgo в ноябре 2016 года в качестве обеспечения по выданному PDVSA кредиту на USD1,5 млрд. Российская нефтяная корпорация может получить контроль над Citgo в случае дефолта PDVSA по обязательствам. В конгрессе США выражали обеспокоенность этой перспективой.

Американские инвесторы хотят выплатить остаток по кредиту и потребовать от Роснефти уступить залоговые права.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин заявлял, что компания не планирует получать в управление Citgo.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года Роснефть получила в залог 49,9% акций Citgo в качестве обеспечения по кредиту на USD1,5 млрд.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC