Украина сократила ввоз ПСС/М и УПС/М в январе - марте на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на Украину сократились по итогам первого квартала текущего года на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,1 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В марте же импорт ПСС/М и УПС/М в страну вырос на 14% в сравнении с февралем: с 1,69 тыс. тонн до 1,92 тыс. тонн. В марте 2019 года внешние поставки данных видов материала находились на уровне 1,79 тыс. тонн.

Импорт российского ПСС/М и УПС/М производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину вырос в январе - марте на 4% и составил 2,7 тыс. тонн. По итогам первого квартала 2019 года этот показатель находился на уровне 2,6 тыс. тонн.

В общей структуре импорта на украинский рынок за три месяца 2020 года доля нижнекамского материала увеличилась до 54% против 46% в январе - марте 2019 года.

В пошлом месяце импорт материала из России снизился на 16% в сравнении с февралем - до 0,92 тыс. тонн. Доля нижнекамского ПСС/М и УПС/М в марте составила 48% против 58% в том же месяце 2019 года.

MRC

ГК "Титан" начала производство антисептических средств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", одна из крупных нефтехимических компаний России, начала производство антисептических средств на базе Новочеркасского завода смазочных материалов, говорится в сообщении компании.

Так, учитывая актуальный повышенный спрос на дезинфицирующие средства, производственные мощности обособленных подразделений Новочеркасского завода смазочных материалов были переориентированы на выпуск антисептической продукции — геля и раствора.

"К выпуску антисептической продукции привлечены специалисты всех трех производственных площадок "НЗСМ". В Новочеркасске идет разработка рецептур антисептиков, то есть научно-исследовательская работа, а также производство концентрата — заготовки будущей продукции. Он отправляется в тульское и нижегородское подразделения нашего завода, где имеются фасовочные линии для разлива антисептических продуктов. С этих двух площадок мы отгружаем антисептики потребителю", — комментирует генеральный директор компании "НЗСМ" Игорь Костюк.

Совокупные производственные мощности площадок позволяют выпускать до 800 тонн антисептической продукции ежемесячно. Отгрузка данной продукции стартовала в начале апреля. Потребителям направлено уже более 50 тыс. л произведенных средств.

Кроме того, отмечается, что Группа компаний "Титан" в конце 2019 года определила стратегические планы развития на следующие десять лет. Основные направления связаны с реализацией проектов на базе существующих активов и развитием новых промышленных площадок, в том числе с организацией производств малотоннажной химии.

Ранее сообщалось, что в начале 2020 года в ГК "Титан" стартовали первые после модернизации производства отгрузки за рубеж фенола марки А и ацетона высшего сорта. Первые партии фенола и ацетона были отгружены в конце ноября 2019 года на внутренний рынок. В числе получателей продуктов были "Уралхимпласт" и Нижнекамскнефтехим. В целом после проведенной модернизации "Омский каучук" сможет выпускать 90 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год.

Также компания сообщает, что суммарное мировое потребление малотоннажной и среднетоннажной химической продукции составляет более USD500 млрд. По данным, приведенным в плане мероприятий правительства по развитию производства малотоннажной химии в Российской Федерации до 2030 года, в конце 2017 года на долю производства малотоннажной химической продукции в нашей стране приходится около 10–15 % общего объема производства химической продукции.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены БСК и ПБК в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 20 апреля объявили о повышении цен бутадиен-стирольного каучука (БСК) и полибутадиенового каучука (ПБК), сообщает ICIS.

Ценовые предложения БСК марки 1502 и 1712 выросли на CNY200 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXWH и CNY8 100 за тонну и CMY73100 за тонну, соответственно, тогда как цены ПБК были на уровне CNY7 800 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, 20 апреля спотовые цены БСК марки 1502 были на уровне CNY8 100 - 8 200 за тонну, EXWH в Восточном Китае и CNY7 800-7 900 за тонну, EXWH в Восточном Китае для ПБК.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 8% на второй неделе апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась на второй неделе апреля на 8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился 10 апреля на отметке в 64% против 72% неделей ранее.

Снижение же данного показателя произошло в основном из-за сокращения загрузки мощностей или остановки производств на ряде китайских заводов.

Ожидается, что средняя загрузка мощностей заводов окиси пропилена в стране будет продолжать сокращаться и дальше, так как некоторые производители материала продолжают снижать загрузку своих мощностей.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Sinopec ZRCC незапланированно остановила работу завода ПНД/ЛПНП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 16 апреля неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил CommoPlast.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год вновь вернется к работе 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Sinopec ZRCC закрывала этот завод на плановую профилактику с 27 апреля по 8 июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC