В июле импорт полистирола в Украину вырос на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам июля импортные поставки полистирола (ПС) в Украину выросли на 25% относительно июня на фоне повышения сезонного спроса и ожиданий роста закупочных цен, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Всего по итогам июля суммарные поставки ПС увеличились на 1,4 тыс. тонн, итоговые объемы импорта составили 7,3 тыс. тонн. Лидирующие объемы импорта на украинский рынок занимают марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) российского производства. При этом общий импорт ПСВ-С в Украину за отчетный месяц составил 2,7 тыс. тонн.

Наибольший прирост поставок зафиксирован по маркам полистирола общего назначения (ПСС/М). По итогам месяца импорт ПСС/М вырос на 65% и составил 1,7 тыс. тонн.
В текущем году наращивались объемы экспорта украинских марок ПС. За семь месяцев 2013 года экспортные отгрузки украинского полистирола выросли на 7% относительно 2012 года. Так, по итогам января-июля на внешние рынки было отгружено более 5 тыс. тонн полистирола. Традиционно наибольшие объемы отгрузок были зафиксированы по украинским маркам ПСС/М. Доля ПСС/М в структуре общего экспорта составила 66% (3,3 тыс. тонн).

MRC

Радио-лента от 20 августа 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента 20 августа 2013 года.

1. В июле импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 12%.

После июньского пика в июле импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину пошли на спад. Снижение объемов импорта достигло 12% на фоне сокращения объемов поставок из США. В июле текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ в Украину сократились до 11,75 тыс. тонн после пикового показателя в июне на уровне 13,4 тыс. тонн. Рост объемов поставок смолы из Европы не позволил компенсировать серьезное падение объемов закупок ПВХ в США. В июле суммарный объем импорта североамериканского ПВХ сократился на 37% в сравнении с июньским показателем и достиг уровня 4,8 тыс. тонн. Столь серьезное сокращение объемов поставок суспензии из США обусловлено высокими ценами в мае на фоне более низких цен со стороны европейских производителей. В целом же, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида в Украину превысил 73 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил около 44 тыс. тонн.

2. "Газпром нефтехим Салават" получил кредит USD70 млн на реализацию инвестиционной программы

Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават", один из ведущих российских нефтехимических производителей, получил кредит от банка "Интеза" в размере USD70 млн в рамках возобновляемой трехлетней кредитной линии на реализацию инвестиционной программы. "Мы рады вновь сотрудничать с Банком Интеза, который был одним из организаторов крупного предэкспортного финансирования, полученного в 2010 году. Привлеченные кредитные ресурсы будут использоваться в течение следующих трех лет на реализацию инвестиционной программы компании", - отметил финансовый директор Газпром нефтехим Салавата Дмитрий Теплинский.

3. Нижнекамскнефтехим впервые за четыре года снизил обороты бизнеса.

Нижнекамскнефтехим, входящий в состав группы компаний ТАИФ, согласно финансовой отчетности за первое полугодие 2013 года впервые за четыре года снизил обороты бизнеса на фоне ослабления спроса на каучук. Так, в первом полугодии 2013 года выручка НКНХ снизилась на 9%. Наиболее пострадавший сегмент – синтетические каучуки, объемы продаж которых упали на 16,6% на фоне падения спроса в секторе производства автомобильных шин. Что касается выпуска пластмасс и смол, НКНХ нарастил доходы по этому сегменту на 12,4%. Благоприятная ситуация на рынке полиэтилена низкого давления для производителей из РТ сохранялась на протяжении первого полугодия 2013 года. В 2012 году республиканские заводы воспользовались временными трудностями конкурентов и значительно нарастили объемы реализации ПНД. При этом, успех в этом сегменте удалось закрепить, что подтверждают высокие результаты еще одного участника по холдингу ТАИФ – "Казаньоргсинтеза", чья выручка выросла на 5,9%.

4. ФАС разрешила Газпром Нефти и Сибуру купить 50% Полиома.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила покупку структурой "Газпром нефти" и СИБУРа 50% Омского завода полипропилена ("Полиом"). 31 июля 2013 года компании "Газпром нефть" и СИБУР обратились в Федеральную антимонопольную службу России с ходатайством о приобретении доли "Омского завода полипропилен". Заявление в антимонопольный орган подано от имени Санкт-Петербургского "Сибгазполимера". В ходатайстве компания просит разрешения приобрести 50%-ую долю в омском предприятии.
MRC

В июле импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) – После июньского пика в июле импортные поставки суспензионного ПВХ в Украину пошли на спад. Снижение объемов импорта достигло 12% на фоне сокращения объемов поставок из США, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В июле текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину сократились до 11,75 тыс. тонн после пикового показателя в июне на уровне 13,4 тыс. тонн. Рост объемов поставок смолы из Европы не позволил компенсировать серьезное падение объемов закупок ПВХ в США.


В июле суммарный объем импорта североамериканского ПВХ сократился на 37% в сравнении с июньским показателем и достиг уровня 4,8 тыс. тонн. Столь серьезное сокращение объемов поставок суспензии из США обусловлено высокими ценами в мае на фоне более низких цен у европейских производителей.

В июне - июле текущего года многие украинские компании также ограничили свои закупки смолы в США. Сокращение объемов закупок североамериканского ПВХ обусловлено ожиданиями возобновления производства на Карпатнефтехиме (группа Лукойл) и вводом антидемпинговых пошлин.

Поставки европейского ПВХ на украинский рынок в прошлом месяце выросли на 20% в сравнении с июнем и составили около 6,9 тыс. тонн. При этом сокращение объемов импорта венгерской суспензии было полностью компенсировано ростом объемов поставок смолы из Польши.


В целом же, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида в Украину превысил 73 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил около 44 тыс. тонн.


mrcplast.ru

SOCAR планирует покупку НПЗ итальянской компании Saras

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, планирует приобрести нефтеперерабатывающий завод итальянской компании Saras, сообщили российские СМИ со ссылкой на итальянскую газету Il Foglio.

Азербайджанская госкомпания проявляет интерес к НПЗ Saras на Сардинии, принадлежащему семейству Моратти, уже три года, пишет газета.

Как омечалось ранее, 15 апреля 2013 года Saras заключила соглашение с российской Роснефтью, которая купила долю в 13% с планом довести ее в будущем до 21%.

Вместе с тем в середине августа Роснефть и SOCAR подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе России и Азербайджане. Для этого компании создадут совместное предприятие на паритетной основе. Это соглашение позволит двум компаниям расширить географию деятельности, получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а также оптимизировать поставки нефти и нефтепродуктов за счет совместного использования существующей инфраструктуры.

По мнению некоторых наблюдателей, этот российско-азербайджанский договор определил судьбу Saras.

Saras - шестая по величине нефтеперерабатывающая компания в Европе. А принадлежащий ей НПЗ на Сардинии - один из самых современных. Мощность НПЗ - 15 млн тонн, предприятие работает практически с полной загрузкой. Две трети потребляемой нефти компания закупает в России. Нефтепродукты компания поставляет в Италию и Испанию, где контролирует 10 и 7% оптового рынка соответственно.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

На крекинг-установке компании Westlake технические проблемы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, испытывает технические проблемы с работой крекинг-установки в Лэйк-Чарльзе, штат Луизиана, США, сообщили ICIS источники.

Несколько покупателей и трейдеров сказали, что крекинг-установка компании №1 в Лейк-Чарльзе, в лучшем случае, частично остановлена из-за неполадок в печи и технических проблем.

Некоторые источники заявили, что крекинг-установка была закрыта полностью, в то время как другие настаивают, что было только частичное отключение.

Крекинг-установка компании имеет мощность по этилену 544 тыс. тонн в год.

Согласно заявлению источников, на этот период не было запланировано никаких профилактических работ.
Попытки связаться с представителями компании не увенчались успехом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года Westlake Chemical объявила о начале реализации проекта по расширению производственных мощностей по выпуску этилена на заводе Petro 2 на химическом комплексе компании в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. Кроме того, в октябре 2012 года Westlake объявила также о расширении действующих производственных мощностей завода по производству ПВХ в Калверт Сити, штат Кентукки, а также о планах перехода предприятия по выпуску этилена в Калверт Сити на новое сырье - с пропана на этан - и об увеличении на нем производства этилена.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен (ПЭ), стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид (ПВХ) и пластмассовые изделия.
MRC