Westlake запускает проект по наращиванию мощностей производства этилена в Лейк-Чарльзе

(МОСКВА (Маркет Репорт) - Один из крупнейших американских поставщиков нефтехимической продукции и полимеров Westlake Chemical объявил о начале реализации проекта по расширению производственных мощностей по выпуску этилена на заводе Petro 2 на химическом комплексе компании в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана, сообщает Daily Markets.

Настоящее наращивание мощностей будет осуществлено наряду с запланированными профилактическими работами и позволит увеличить выпуск этилена примерно на 230-240 млн. фунтов в год в рамках стратегии компании по интеграции производства этилена, сообщают представители Westlake. Ожидается, что предприятие будет остановлено примерно на 60 дней для проведения соответствующих работ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Westlake объявила также о расширении действующих производственных мощностей завода по производству ПВХ в Калверт Сити, штат Кентукки, а также о планах перехода предприятия по выпуску этилена в Калверт Сити на новое сырье - с пропана на этан - и об увеличении производства этилена с 450 до 630 млн. фунтов в год.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен (ПЭ), стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид (ПВХ) и пластмассовые изделия.
MRC

ООО "Орион" планирует производство пластиковых автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Орион", один из крупнейших российских производителей пищевой
пластиковой упаковки, работающий под брендом "Мир упаковки", планирует строительство в Ленобласти предприятия по производству пластиковых автокомпонентов для салонов автомобилей, сообщает Коммерсантъ.

По словам генерального директора компании "Мир упаковки" Олега Лавинюкова, объем инвестиций в новый проект, который планируется осуществить в два этапа, составит более 3 млрд рублей. Реализация же проекта будет завершена до 2017 года. На первом этапе планируется затратить 1,4 млрд. рублей до 2015 года на оснащение оборудованием заранее построенного цеха в Сертолово. В рамках второй очереди с 2015 до 2017 года в строительство второго цеха будет вложено еще 1,7 млрд. рублей. Объем производства в денежном выражении после введения первой очереди будет превышать 3 млрд. рублей, а после пуска второй очереди достигнет 5 млрд. рублей. Предприятие будет выпускать около 100 наименований пластиковых деталей для интерьера автомобиля, в том числе пластиковые трубки, детали для сидений и панелей.

Руководитель компании полагает, что продукция нового предприятия будет востребована в связи с мировой тенденцией на снижение массы автомобиля. Сегодня, по словам Олега Лавинюкова, детали из металла активно заменяются пластиковыми, что позволяет улучшить характеристики автомобиля. Так, как сообщала компания Маркет Репорт, американский производитель нефтехимической продукции Styron принимал участие в двухлетней разработке проектов, ведущих к запуску термопластичных люков из компаундированной полипропилена (ПП) на новый автомобиль Renault Clio.

Тем не менее, Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент", полагает, что у компании могут возникнуть сложности с получением заказов, поскольку многие автоконцерны имеют глобальные контракты с поставщиками комплектующих. Однако, по мнению экспертов, у компании есть шансы закрепиться на данном рынке.

На российском рынке в сегменте производства пластиковых деталей для интерьеров автомобилей работают отечественные компании "Пластик" (входит в группу "Криста"), ГК "Автокомпонент" (Нижний Новгород), зарубежные - Groupo Antolin, корейская компания MOBIS (поставщик Hyundai), Faurecia, Johnson Controls и другие.

В настоящее время компания "Орион" выпускает в Сертолово, рядом с будущим производством автокомпонентов, пищевую упаковку из пластика. На предприятии выпускается около 800 единиц номенклатуры (бутылки, крышки, контейнеры для консервов). Также в течение этого года запланированы инвестиции в объеме 250 млн. рублей на расширение уже существующего производства упаковки. В результате объем производств будет увеличен на 20% с 12 тыс. тонн в год. Ежегодно предприятие реализует продукции на 2 млрд. рублей. Так компания рассчитывает "отвоевать" рынок у конкурентов.
MRC

Styrolution повышает цены АБС на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Styrolution стала четвертым производителем акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Северной и Южной Америке, которая приняла решение о повышении цен в 2013 году на 4 цента/фунт (USD88/тонн, EUR66/тонн), сообщила компания ICIS.

Решение вступает в силу с 1 февраля 2013 года. Оптовые партии экструзионного АБС предлагаются на уровне 129-152 центов/фунт.

Причиной увеличения цен, как и в случае с тремя другими производителями АБС в Америке, стала необходимость компенсировать увеличение затрат на сырье, в частности стирола. Только компания Network Polymers, одна из крупнейших компаний-производителей термопластиков и сополимеров в Америке, не повысила свои цены АБС в 2013 году.

Компания INEOS ABS повысила цены АБС на 4 цента/фунт с 1 января 2013 года. SABIC Innovative Plastics объявила о повышении цен на экструзионный АБС на 5 центов/фунт с 14 января 2013 года, тогда как Styron повысил цены АБС на 5 центов/фунт с 4 января.

АБС пластик – это термопластическая ударопрочная техническая смола, сополимер акрилонитрил-бутадиен-стирола.

На основе пластика АБС выпускаются полимерные композиционные материалы, имеющие более высокие эксплуатационные и технические характеристики.

АБС-пластик и его композиции широко применяются в автомобильной промышленности. На его основе выпускаются пластиковые детали интерьера и внешней отделки автомобилей.
MRC

Чистый убыток Saudi Kayan вырос в 4 квартале 2012 до USD51,9 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical заявила в минувшие выходные, что в четвертом квартале 2012 года на фоне роста издержек и расходов чистый убыток увеличился до SR194,5 млн (USD51,9 млн), по сравнению с SR190,8 млн. за тот же период годом ранее, сообщила компания на своем сайте.

Saudi Kayan сообщила о производственном убытке SR67,5 млн. за период октябрь-декабрь 2012 года, по сравнению с SR56,2 млн. в 4 квартале 2011 года.

"Увеличение убытков в четвертом квартале 2012 г. по сравнению с тем же кварталом прошлого года связано с увеличением производственных затрат, ростом коммерческих, общехозяйственных и административных расходов", - сообщила компания Saudi Kayan.

Компания сообщила о балансовом убытке SR772,3 млн. в четвертом квартале 2012 года, по сравнению с балансовым убытком SR250,3 млн. годом ранее.

Крупнейший производитель нефтехимии Саудовской Аравии SABIC владеет 35% акций в Saudi Kayan, в то время как компания Аl-Kayan Petrochemical владеет 20% акций. Оставшиеся 45% принадлежат держателям акций.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее Saudi Kayan имеет завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, и производство полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год, 650 тыс. тонн в год этиленгликоля. Кроме того мощность производства этилена составляет 1,48 млн. тонн в год.


MRC

Новатэк будет поставлять ШФЛУ для Тобольск-Нефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "НОВАТЭК" будет поставлять "Тобольск-Нефтехиму" (входит в состав "СИБУРа") широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) с Пуровского завода по переработке конденсата, сообщил второй после Газпрома российский производитель природного газа.

Компания НОВАТЭК на акционерном собрании 9 января 2013 г.одобрила соглашения с ОАО "СИБУР Холдинг" о поставках "Тобольск-Нефтехиму" широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с Пуровского завода по переработке конденсата, о чем ранее сообщала Маркет Репорт.

Кроме того, был подписан договор на поставку в 2014-2033 годах 36 млн тонн ШФЛУ на сумму 410 млрд рублей и договор на транспортировку и переработку 24 млн тонн ШФЛУ на сумму 36 млрд рублей.

Сибур уже начал строительно-монтажные работы по возведению магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима".

Продуктопровод разделен на два строительных участка: Пуровский ЗПК - Южно-Балыкская головная насосная станция протяженностью 689 км и Южно-Балыкская ГНС - Тобольск-Нефтехим протяженностью 417 км. Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на первом участке и до 8 млн тонн - на втором.

На территории Тобольск-Нефтехима подходит к завершению строительство Тобольск-Полимера, крупнейшего в РФ современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

MRC