Мировой авторынок в 2019 году показал снижение на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщило агентство Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в прошлом году было реализовано 25 млн 447 тыс. машин (-8,3%). Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй год подряд, что обусловлено, в частности, торможением экономического роста и торговыми спорами с США. Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 16 млн 990 тыс. машин, что на 1,4% ниже показателя годичной давности.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в 2019 году остались практически на прежнем уровне и составили 16 млн 285 тыс. машин (+0,8%). А вот продажи автомобилей в странах Восточной Европы снизились на 2,7% до 4 млн 115 тыс. тыс. единиц. При этом российский авторынок в прошлом году показал падение на 2,3%, и в 2020 году ожидается аналогичная динамика продаж.

Между тем, как отмечалось ранее, автомобильный рынок России тем не менее остался на пятом месте в европейском первенстве.

В Южной Америке местные дилеры в минувшем году продали 3 млн 105 тыс. автомобилей, что на 4,4% меньше, чем в 2018 году. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (5 млн 129 тыс. тыс. шт., -1,4%), Канаду (1 млн 924 тыс. шт., -3,4%) и Корею (1 млн 749 тыс. шт., -1,6%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой автомобильный сектор в 2020 году будет находиться под давлением низкого спроса, ужесточения стандартов выброса выхлопных газов и неопределенности в торговле, согласно заявлению Fitch.
MRC

Радио-лента от 03.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.02.2020 года

1. Российский ПВХ не подорожает в феврале на внутреннем рынке

В прошлую среду на российском рынке стартовали переговоры по февральским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). В силу ряда причин производители объявили о пролонгации январских цен на следующий месяц. На февраль традиционно многие переработчики заявили о небольшом увеличении объемов закупок ПВХ, в том числе и за счет низких объемов закупок в прошлом месяце. При этом складские запасы у некоторых российских производителей находятся на оптимальном уровне. Тем не менее, российские производители не намерены идти на повышение цен ПВХ для поставок в текущем месяце, в большинстве случаев на контрактном рынке обсуждается пролонгация цен января на февральские поставки.

2. "Пенотерм" построит производство вспененных полимерных материалов в Тольятти

Компания "Пенотерм-Поволжье" получила одобрение заявки на реализацию инвестпроекта по производству вспененных полимерных материалов для строительной отрасли в ТОСЭР "Тольятти", сообщает Коммерсант.Резидент планирует вложить в создание производства более 383 млн руб. 29 января комиссия под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова одобрила заявку "Пенотерм-Поволжье" о присвоении ей статуса резидента ТОР "Тольятти". В ближайшее время предприятие должно заключить трехстороннее соглашение с Минэкономразвития Самарской области и администрацией г. о. Тольятти, после чего будет включено в федеральный реестр резидентов ТОР.

3. "Ивановоискож" может получить поддержку Корпорации МСП

Компания "Ивановоискож" планирует привлечь финансирование для увеличения объемов производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) провели в Ивановской области стратегическую сессию, посвященную реализации мер государственной поддержки малых и средних компаний. Кроме того, компания "Стандартпласт", занимающаяся производством резиновых смесей и изделий из них, презентует проект по созданию нового продукта. Обоим проектам может быть оказана финансовая поддержка Корпорации. Общий объем инвестиций в эти проекты может составить около 650 млн рублей, в рамках бизнес-планов предусматривается создание 54 новых рабочих места.

4. Индия отменила антидемпинговые пошлины на импорт ТФК

Индия отменила действующие антидемпинговые пошлины (ADDs) на импорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК), согласно документу от 2 февраля. В отмену включен импорт ТФК из Китая, Ирана, Индонезии, Малайзии, Тайваня, Южной Кореи и Таиланда. Индия импортирует в среднем 40 тыс – 60 тыс. тонн ТФК в месяц, причем большинство из них приходится на Тайвань и Южную Корею. Благодаря обнулению пошлины на ТФК индийский рынок полиэфира, работающий в сфере переработки и сбыта, вероятно, сможет оставаться конкурентоспособным в глобальном масштабе.
MRC

BSP продолжает держать закрытой установку дегидрирования пропана в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания BASF Sonatrach PropanChem (BSP), совместное предприятие между немецким концерном BASF и алжирской компанией Sonatrach, продолжает держать закрытой установку дегидрирования пропана в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13-14 января после взрыва на площадке в Таррагоне. Пока неизвестно как долго будет продолжаться остановка.

Ранее сообщалось, что IQOXE, единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, все еще не перезапустила завод по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после взрыва и пожара. Так, 14 января на нефтехимическом заводе в Таррагоне мощностью 104 тыс. тонн окиси этилена в год произошел сильнейший взрыв.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ на этой площадке составляет 105 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали обсуждения февральских контрактных цен ПП, и переработчики надеются на ощутимое снижение цен сополимеров пропилена.

BASF Sonatrach PropanChem является совместное предприятие между немецким концерном BASF и алжирским производителем нефти и газа Sonatrach. Установка дегидрирования пропана (PDH) в Таррагоне была запущена в январе 2003 года. Продукция почти полностью поставляется для BASELL Polyolefins на производственную площадку в Таррагоне для последующего производства полипропилена.

MRC

Hengli открыла новую крекинг-установку в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на прошлой неделе ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщили S&P Global источники рынка.

Мощность новой крекинг-установки составляет 1,5 млн тонн этилена в год.

Первоначально же компания собиралась запустить эту установку в ноября прошлого года.

Кроме того, планируются к запуску новые сопутствующие производства: заводы по выпуску полиолефинов суммарной мощностью 800 тыс. тонн, предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1,8 млн тонн и завод стирола-мономера мощностью 720 тыс. тонн в год. Все эти предприятия в настоящее время находятся в процессе пуско-наладочных работ.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical в январе приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Zhejiang Petrochemical приступила к тестовому производству на новом заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в конце января текущего года начала тестовое производство на новом заводе по производству мономера стирола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Reuters.

Мощность нового предприятия составит 1,2 млн тонн стирола в год.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical в конце прошлой недели ввела в эксплуатацию новую линию № 2 по производству параксилола на острове Чжоушань. Новый завод параксилола компании, который сможет выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая. Первая же линия была запущена на первой неделе декабря прошлого года, когда и было начато на ней тестовое производство.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC