Hengli намерена в ноябре запустить новую крекинг-установку в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в ноябре ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность новой крекинг-установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.

Кроме того, будут запущены новые сопутствующие производства: заводы по выпуску полиолефинов суммарной мощностью 800 тыс. тонн, предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1,8 млн тонн и завод стирола-мономера мощностью 720 тыс. тонн в год.

Все эти предприятия в настоящее время находятся в процессе пуско-наладочных работ, а коммерческая продукция на них ожидается в конце декабря текущего года - в начале января 2020 года.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в этом месяце приступить к тестовому производству на четвертой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6,3% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 6,3% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения прибывающих объемов материала и высокого уровня его разгрузки в портах страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 497 тыс. тонн против 530,5 тыс. тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 10,5 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 5,94% по сравнению с уровнем недельной давности (564 тыс. тонн) также на фоне снижения прибывающих объемов материала и увеличения уровня его разгрузки в портах страны.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в начале декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 7 по 9 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 15 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема для отгрузки с 20 по 24 ноября в конце октября. Тогда тендер был закрыт 25 октября.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан снизился на 14% по итогам трех кварталов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан снизился по итогам трех кварталов текущего года на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 6,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Тем не менее, в сентябре импортные поставки материала в страну выросли на 23% и достигли наибольшего показателя в этом году - 1,1 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн в августе, в сентябре же прошлого года импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан составлял 2,2 тыс. тонн.

Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России.

Доля РФ в общем объеме импорта за девять месяцев снизилась на 16% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 70% (4,5 тыс. тонн).

MRC

Synthos снизил ноябрьские цены ПСВ-С для украинских покупателей на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, понизила экспортные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на ноябрьские поставки на украинский рынок в среднем на EUR50 за тонну на фоне продолжающегося падения стоимости сырья в Европе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Таким образом, в текущем месяце отгрузки материала для украинских покупателей будут осуществляться по ценам EUR1 150-1 170 за тонну, FCA Освенцим, без учета НДС.

Ранее отмечалось, что в прошлом месяце польский производитель снизил свои котировки материала для Украины на USD30 за тонну до диапазона в EUR1 200-1 220 за тонну, FCA Освенцим, без учета НДС.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше, а также является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола.
MRC