Hengli намерена в ноябре приступить к тестовому производству на новой линии ТФК № 4 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в ноябре ввести в эксплуатацию новую четвертую линию ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась приступить к тестовому производству на новой линии в 4-ом квартале этого года, а потом отложила ее запуск на начало 2020 года. Таким образом, Hengli Petrochemical снова вернулась к начальному плану пуска этого производства.

По словам источника, коммерческое производство на новой линии должно начаться в конце декабря этого года - в январе следующего года.

Фундамент линии № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год был заложен в конце 2018 года. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Ранее отмечалось, что в начале июня 2018 года Hengli Petrochemical выбрала технологию INVISTA для четвертой линии ТФК в Даляне.

После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Между тем, Hengli Petrochemical также собирается во втором квартале ввести в эксплуатацию пятую линию ТФК в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год, добавил источник. Стоимость данного проекта составляет 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Лукойл не намерен принимать участие в IPO Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, не рассматривает возможность покупки акций Saudi Aramco, государственной нефтяной компании Саудовской Аравии, в рамках IPO, сообщил Финам со ссылкой на заявление журналистам главы российской компании Вагита Алекперова в кулуарах нефтегазовой конференции ADIPEC в Абу-Даби.

"Пока мы не рассматриваем. Ни мой фонд, ни компания Лукойл не рассматривают возможность инвестиций в акции Saudi Aramco", - сказал он.

В.Алекперов пояснил, что Лукойл является не институциональным инвестором, а операционной компанией.

"Мы инвестируем только в реальную активность", - заключил он.

Официально власти Саудовской Аравии одобрили листинг государственной и крупнейшей в мире по добыче нефти Saudi Aramco 3 ноября. Соответствующее разрешение выпустил национальный комитет по рынку капиталов. Впервые о планах продать рынку часть акций национальной компании в 2016 году озвучил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, который заявил о намерении разместить 5% акций компании. При этом саму Aramco он оценивал в USD2 трлн.

Ранее также отмечалось, что Saudi Aramco перед первичным публичным размещением (IPO) своих акций опубликовала проспект для инвесторов. Согласно представленной там информации, розничные инвесторы смогут купить не более 0,5% акций компании, лимит для институциональных инвесторов неизвестен. Сбор же заявок на участие в IPO начнется 17 ноября, для индивидуальных инвесторов он продлится до 28 ноября, для институциональных - до 4 декабря. Цена размещения официально будет объявлена 5 декабря.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Импорт бензола в Китай снизился в сентябре на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в сентябре текущего года снизились на 48% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 101,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

В сентябре прошлого года импорт бензола из страны составил 196,07 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 6,8%.

За девять месяцев импорт бензола в страну снизился на 3,6% и составил 1,676 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

MRC

Спрос на европейский ПВХ в Турции остается слабым в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на европейский поливинилхлорид (ПВХ) в Турции остается слабым в ноябре, что соответствует сезонному фактору и слабой экономике в регионе, сообщает ICIS.

Cпрос на ПВХ в Турции остается низким после отрицательного экономического роста в первой половине года, кроме того строительный сектор в стране не полностью восстановился после прошлогоднего валютного кризиса. "Строительство все еще находится в рецессии - я думаю, что мы достигли дна, и я надеюсь, что 2020 год будет лучше", - сказал один из трейдеров.

Сезонный фактор также играет важную роль: строительная активность замедляется в преддверии зимы, а во второй половине текущего квартала ожидается распродажа запасов.

Ценовые предложения остаются неизменными как в конце октября, так и начале ноября. Так, экспортные цены ПВХ были на уровне USD805-815 за тонну, FOB.

"Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе была объявлена с понижением на EUR30 за тонну. Однако это пока не оказало влияния на цены ПВХ", - сказал один турецкий трейдер.

Дополнительные предложения в Турции включали американский ПВХ K65 в диапазоне USD810-815 за тонну, CFR и USD830-840 за тонну, CIF. Российский ПВХ K67 был по цене USD810 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по ноябрьским контрактным ценам российского ПВХ. Несмотря на серьезное давление со стороны переработчиков, российским производителям удалось ограничить снижение цен величиной 4 000 руб. за тонну. Спрос на смолу со стороны внутреннего рынка сохраняется на хорошем уровне, хотя часть потребителей все же пошла на сокращение объемов закупок в текущем месяце. Некоторые производители нарастили объемы экспорта.

MRC

Deza вывела производство пластификаторов в Чехии на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, вывела производство на лини по выпуску диизононилфталата (ДИНФ) в городе Валашске-Мезиржичи (Valasske Mezirici, Чехия) на штатный режим работы после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ДИНФ в год было начато 4 октября и окончено 26-27 октября текущего года.

Компания также параллельно проводила плановый ремонт и замену катализатора на производстве фталевого ангидрида в Валашске-Мезиржичи мощностью 48 тыс. тонн в год, которое вновь вернулось к работе 1 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Deza проводила профилактику на заводе пластификаторов в Чехии с 28 июля по 15 августа. Были закрыты две линии - ДИНФ и диоктилфталата (ДОФ) суммарной мощностью 60 тыс. тонн в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC