Контрактная цена ПВХ в Европе немного снизилась в августе

Контрактная цена ПВХ в Европе немного снизилась в августе

MRC -- Контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе немного снизились в августе, сообщает ICIS.

В основном сообщалось о пролонгации цен и снижении примерно на EUR20 за тонну, хотя в некоторых случаях упоминались и несколько более значительные снижения цен.

В целом, чтобы отразить золотую середину в полученных отзывах о согласовании, цены были снижены на EUR10 за тонну, в результате чего цены на ПВХ составили EUR1 755–1 827 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), а также 1 647–1 674 фунтов стерлингов за тонну в Великобритании.

Спрос в Европе в августе низкий на фоне спокойного периода летних отпусков, а также ввиду замедления темпов работы нефтеперерабатывающего сектора и продолжительных остановок на техническое обслуживание в нефтеперерабатывающем секторе. Один покупатель сообщил, что спрос был особенно низким в августе из-за осторожности в отношении сокращения запасов. Есть некоторые ожидания, что спрос может немного улучшиться в сентябре.

Однако любое улучшение покупательской активности, вероятно, будет умеренным ввиду хрупкого макроклимата и не будет отражать какого-либо основного восстановления спроса в ключевом секторе перерабатывающего строительства. Последнее из которых продолжает отягощаться ростом процентных ставок и макроэкономической борьбой.

Внутреннее производство в Европе в целом остается сниженным ввиду сдержанного спроса.

Ранее сообщалось, что основные производители поливинилхлорида (ПВХ) в США пересмотрели контрактные цены на поставки в сентябре в сторону повышения. Производители ранее предлагали повышение на 2 цента за фунт в августе и еще на 2 цента за фунт в сентябре. Но в сентябре повышение было удвоено, до 4 центов за фунт, в результате чего общее повышение запланировано до 6 центов за фунт в течение двух месяцев.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

Olin намерена повысить цены каустика в Северной Америке

Olin намерена повысить цены каустика в Северной Америке

МRC -- Американская компания Olin объявила о повышении контрактных цен на каустическую соду на USD30 за тонну в США немедленно или как только позволят условия контрактов, говорится в письме компании клиентам.

Компания заявила, что будет добиваться повышения цен каустика в Канаде на 45 канадских долларов за тонну.

Компания Olin не ответила на просьбу прокомментировать рыночное обоснование повышения цен.

Этот шаг, предпринятый после нескольких месяцев снижения цен на фоне невысокого спроса и достаточного предложения, удивил некоторых участников рынка.

Августовские контракты на поставку каустической соды в США были согласованы в диапазоне USD820-850 за тонну, FOB Мексиканский залив США. По сравнению с январским контрактом это меньше на USD1 085–1 120 за тонну.

Ранее сообщалось, что длительное закрытие производства мономера винилхлорида (ВХМ) на заводе компании Olin во Фрипорте (Freeport, штат Техас) продолжает сокращать поставки поливинилхлорида (ПВХ) в США и на экспорт из США, обеспечивая некоторый рост цен. Остановка привела к сокращению поставок ВХМ на комплекс Shintech по производству ПВХ мощностью 1,465 млн тонн в год по соседству, крупнейший в мире завод по производству ПВХ и основной поставщик экспортных объемов США. Завод ВХМ был снова остановлен после того, как возникла новая механическая проблема, и Olin заявил, что повторит попытку перезапуска в первую неделю августа.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Основные производители хлорщелочи в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

mrc.ru

PetroChina Daqing возобновила производство на крекинг-установке №2 в Дацине после ремонта

PetroChina Daqing возобновила производство на крекинг-установке №2 в Дацине после ремонта

МRC -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, возобновила производство на крекинг-установке №2 в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 275 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 8 мая.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, возобновила производство на крекинг-установке №3 в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики. Данная крекинг-установка мощностью 600 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 июня до конца июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

РetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Онтарио

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Онтарио

MRC -- Компания NOVA Chemicals объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок этилена из-за незапланированного отключения крекинг-установки в Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), согласно письму компании клиентам.

Мощность крекинг-установки составляет 745 тыс. этилена и 50 тыс. пропилена в год. Компания не сообщила дату возобновления работы крекинг-установки или окончания форс-мажорных обстоятельств.

Ранее сообщалось, что NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) после проведения профилактики. Данное производство мощностью 1,58 млн ЛПНП в год было закрыто на ремонт в середине мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая снизился в июле на 16%

Экспорт ТФК из Китая снизился в июле на 16%

MRC -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июле на 16% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 246,88 тыс. тонн против 292,66 тыс. тонн в июле 2022 года.

По отношению же к июню 2023 года (308,65 тыс. тонн) июльский экспорт ТФК из страны снизился на 20%.

В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Египет и Пакистан.

Общий объем экспорта в январе-июле 2023 года достиг 2,24 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%. Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru