Aekyung Petrochemical возобновила производство фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, по графику 28 октября завершила плановую профилактику на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато 15 октября текущего года, и уже в начале этой недели компания довела загрузку мощностей на этом заводе до 100%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,3% после почти недельного снижения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились 2 ноября на 1,3% на фоне возросшего спроса со стороны покупателей после шести дней снижения, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 2 ноября находились на уровне CNY9 115 (USD1 317) за тонну, что на CNY115 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 761,96 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные пользователи начали закупать материал после того, как спотовые котировки ЛПНП упали до самой низкой отметки за последние три месяца, отметили трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,92)
MRC

FREP остановил на ремонт производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 ноября закрыла производство параксилола в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до 28 декабря.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) планирует в конце ноября текущего года остановить производство на крекинг-установке в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на ремонт. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 50 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Роснефть может пригласить ExxonMobil в проект на 1,3 трлн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть вместе с ExxonMobil может построить задуманный еще в 1974 году Восточный нефтехимический комплекс на Дальнем Востоке, сообщают Ведомости.

Американской компании могут предложить больше половины нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке.

Определиться с партнером по реализации проекта Восточной нефтехимической компании Роснефть намерена в течение одного года — двух лет. Об этом первый вице-президент госкомпании Павел Федоров говорил еще в декабре 2017 года.

По словам вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, проект строительства комплекса уже закончен, в ближайшее время он должен пройти экспертизу. Федеральные власти обещали разработать план государственного участия в этом проекте.

Ранее сообщалось, что Роснефть приняла решение о пересмотре конфигурации проекта ВНХК.Так, Роснефть намерена запустить на базе ВНХК производство 8,1 млн тонн нефтепродуктов: 1,8 млн тонн бензина и 6,3 млн тонн дизельного топлива. Переработка нефти при этом запланирована на уровне 12 млн тонн в год. Первую очередь компания теперь планирует ввести в эксплуатацию не ранее 2026 года, вторую (нефтеперерабатывающий блок) - не ранее 2029 года.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

НБУ оценил рост ВВП Украины в третьем квартале в 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальный банк оценивает рост ВВП Украины в третьем квартале 2018 года на уровне 3,1%, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Инфляционный отчет" НБУ за октябрь 2018 года.

"По оценкам НБУ, в III квартале 2018 года темпы роста реального ВВП несколько замедлились (до 3,1% г/г) на фоне ухудшения динамики большинства базовых отраслей экономики", - говорится в публикации.

Как отметили в НБУ, хотя урожайность поздних зерновых (в частности кукурузы) превышает прошлогодние показатели, рост сельского хозяйства в третьем квартале 2018 года замедлился. Это было связано как с ранним началом сбора урожая (в конце второго квартала 2018 года), так и с низкой урожайностью ранних зерновых (пшеницы и ячменя). Дополнительным фактором было также дальнейшее сокращение отдельных показателей отрасли животноводства.

"Исчерпание влияния эффекта низкой базы сравнения, связанного с расторжением связей из НКТ в начале 2017 года, длительный процесс урегулирования вопроса газоснабжения по льготным тарифам в Киеве и теплый сентябрь по сравнению с предыдущим годом повлекли замедление роста в энергетическом секторе", - отмечается в отчете.

Сдерживающим фактором для перерабатывающей промышленности были ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, транспортно-логистические проблемы и ремонты на нескольких крупных предприятиях ГМК, что отразилось на уменьшении загруженности металлургических предприятий. Ощутимо замедлились темпы роста химической промышленности (в частности, из-за исчерпания эффекта низкой базы сравнения прошлого года). В целом по результатам третьего квартала 2018 года рост промышленности замедлился, отметили в НБУ.

"Относительно категорий конечного использования дальнейший рост экономики Украины поддерживался внутренним спросом. Основными факторами роста потребления остались увеличение доходов домохозяйств за счет заработных плат, пенсий и переводов трудовых мигрантов в Украину. В то же время второй квартал подряд продолжалось ухудшение деловых ожиданий предприятий, что обусловило более низкие темпы роста инвестиций. Превышение темпов роста импорта над темпами роста экспорта обусловило увеличение отрицательного вклада чистого экспорта в динамику реального ВВП", - говорится в отчете НБУ.

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году с 3,3% до 2,7%. В то же время МВФ повысил прогноз по росту ВВП Украины в 2018 году с 3,2% до 3,5%.

Национальный банк Украины (НБУ) 25 октября оставил без изменений прогноз экономического роста на 2018-2020 годы: 3,4% в 2018 году, 2,5% в 2019 году и 2,9% в 2020 году.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста ВВП Украины с 3% до 3,5% в 2018 году.
MRC