Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 6% в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась в начале апреля на 6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился 3 апреля на отметке в 72% против 78% неделей ранее.

Снижение же данного показателя произошло в основном из-за сокращения загрузки мощностей или остановки производства на заводах таких компаний, как Shandong Sanyue, Wudi Xinyue, Shandong Jinling и Hangjin Technology.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт бензола из Китая сократился в январе - феврале почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки в январе - феврале текущего года упали на 49,37% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 2,97 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 5,87 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Российский рынок новых легковых автомобилей в январе - марте вырос на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок новых автомобилей вырос по итогам первого квартала текущего года на 16,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 375,6 тыс. единиц, сообщил Автостат.

В марте же россияне купили чуть более 160 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22,7% больше, чем в марте минувшего года.

Самой популярной маркой по-прежнему является отечественная LADA, на долю которой приходится почти пятая часть (19,7%) российского рынка. Так, в прошлом месяце жители РФ приобрели 31,6 тыс. таких автомобилей, что на 6,6% выше результата годичной давности.

Среди иномарок лидирует корейская KIA - в марте ее показатель составил 23,6 тыс. купленных автомобилей (+34,9%). На третьем месте находится другой корейский бренд – Hyundai (18 тыс. шт.; +29,3%). В пятерку лидеров российского авторынка также попали Renault (13,1 тыс. шт.; +10,2%) и Volkswagen (11,6 тыс. шт.; +39,5%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

"Дочка" СИБУРа планирует запуск производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска перчаток

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Красноярский завод синтетического каучука", входящий в состав СИБУРа, планирует запуск производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска технических и диагностических перчаток, говорится в сообщении компании.

На красноярском предприятии СИБУРа до конца 2020 года планируется запуск промышленного производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса мощностью 3,5 тыс. тонн в год. Основная цель проекта - создание сырьевой базы для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток для их производства в РФ, что особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире и решения задачи с обеспечением разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране. Существующий спрос на данный вид изделий в перспективе позволит не только нарастить объемы производства латекса, но и поможет отечественным производителям обеспечить стабильный выпуск технических и диагностических перчаток. Объемы нового производства позволят переработчикам, при условии развития данного кластера, производить порядка 230 млн пар смотровых перчаток в год.

Бутадиен-нитрил-карбоксилатный латекс предназначен для производства технических и диагностических перчаток. Среди отличительных свойств нового продукта как сырья для производства перчаток можно отметить гипоаллергенность, а также стойкость к агрессивным средам.

Генеральный директор АО "КЗСК" Петр Казаков отмечает: "Внедрение и успешная коммерциализация нового продукта красноярского предприятия СИБУРа станет одним из перспективных направлений развития производства латекса в ближайшие годы. Сегодня предприятие сосредоточило все усилия на реализации инвестиционного проекта, чтобы помочь отечественным производителям. Новый продукт открывает возможности создания совместных проектов не только на рынке РФ, но и в других географиях мира в партнёрстве с лидерами этого направления бизнеса".

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика", один из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов, увеличат производство защитных медицинских изделий. СИБУР гарантирует поставки требуемых для загрузки производства "Нетканики" объемов марки полипропилена медицинского и гигиенического назначения. Данная марка полипропилена идеально подходит для производства нетканого полотна, которое имеет легкий вес, небольшую плотность (г/см2) и при этом обладает такими свойствами как: прочность, мягкость, воздухопроницаемость.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Импорт бензола в Китай упал в январе - феврале почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года в 2,8 раза по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 228,96 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года данный показатель находился на уровне 634,17 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC