"Концерн Стирол" в первом квартале 2013 года снизил чистый убыток на 30,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель полистирола (ПС) "Концерн Стирол", подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа, сократил чистый убыток по итогам первого квартала 2013 года на 30,7% по сравнению с годом ранее, сообщил портал Investfunds.

Таким образом, чистый убыток "Стирола" за январь-март текущего года составил 531,135 млн грн. За аналогичный период 2012 года этот показатель составлял 767,135 млн грн.

Согласно отчетности компании, чистый доход украинского производителя ПС в первом квартале этого года возрос на 45,4% (на 706,817 млн грн) по сравнению с первым кварталом минувшего года - до 2 млрд 262,68 млн грн.

Валовой убыток концерна в январе-марте-2013 сократился в 2,3 раза (на 340,411 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - 262,948 млн грн.

Как сообщалось, в планах "Концерна Стирол" на 2013 год - выпустить 21,9 тыс. тонн полистиролов (ПСВ-С и ПСС/М), 99,3 тыс. тонн карбамидо-аммиачной смеси, 4,7 тыс. тонн нитрата натрия, 1,3 тыс. тонн нитрита натрия, а также 25,7 тыс. тонн карбамидо-формальдегидных смол и 16,1 тыс. тонн диоксида углерода.

Кроме того, предприятие планирует в текущем году увеличить объемы производства аммиака на 11,4% (на 150,2 тыс. тонн) по сравнению с 2012 годом - до 1 млн 467,9 тыс. тонн, аммиачной селитры - на 7,5% (на 45,2 тыс. тонн) - до 644,3 тыс. тонн, выпуск карбамида - на 7,1% (на 63,1 тыс. тонн), до 955 тыс. тонн.

ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) - один из крупнейших украинских производителей химической продукции. Предприятие является единственным производителем полистирола в Украине и одним из четырех производителей ударопрочного полистирола в СНГ. Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот". В ноябре 2010 года Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.
MRC

В 2012 году объемы инвестиций в переработку ПВХ сократились на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году инвестиции в переработку ПВХ составили USD 74.3 млн, что на 21% меньше 2011 года, в котором после предшествующего двухгодичного спада объемы инвестиций вновь резко выросли, сообщаетя в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт по российскому рынку ПВХ.

Рекордным по объемам инвестиций был 2008 год - показатели инвестиций в 2.5 раза выше, чем в 2012 году.

По итогам 2012 года было инсталлировано 436 комплектных линий суммарной мощностью переработки ПВХ около 450 тыс. тонн в год, что почти на 21% меньше 2011 года.

Самый крупный сектор переработки ПВХ - экструзия профильно-погонажных изделий (ППИ), инвестиции в который с 2004 по 2012 год в среднем составляли более 50% от общих инвестиций в переработку ПВХ, постепенно снижает темпы роста, свойственные ему в докризисный период (среднегодовой рост инвестиций - около 30%) и сейчас находится в стадии, близкой к насыщению. Прирост мощностей по производству ППИ в 2012 году составил 147 тыс. тонн (снижение 19% относительно 2011 года), тогда как в 2008 году этот показатель составлял 435 тыс. тонн.


Суммарные инвестиции в оборудование по производству ППИ составили USD 36 млн., что на 19% меньше чем в 2011 году и более чем в два раза меньше, чем в рекордном 2008 году. Наибольшая доля инвестиций в секторе ППИ (более USD20 млн.) пришлась на инвестиции в оборудование по производству оконного профиля.

В то же время прирост мощностей по переработке ПВХ методом кабельной экструзии увеличился почти вдвое - на 41 тыс. тонн (74 комплектные линии). Но это более чем в два раза меньше, чем суммарная мощность ввезенных линий в 2008 году.

Среди проектов компаний-переработчиков ПВХ по расширению мощностей в 2012 году следует выделить следующие: Таркетт (производство линолеума), Народный Пластик, Рехау, Терна Полимер, СП Витраж (все - производители ППИ) и другие.


Около USD 2 млн. переработчики потратили на оборудование для производства мягкого пластиката ПВХ общей мощностью 25 тыс. тонн в год (в первую очередь это компании Башпласт, Уралхимпласт и смоленский Корунд).

Ожидается, что темпы роста рынка ППИ ближайшие годы не превысят 4-5%. Поэтому, скорее всего, можно прогнозировать снижение темпов роста инвестиций в переработку ПВХ, хотя в отдельных секторах инвестиции могут расти более быстрыми темпами - кабельная экструзия, покрытия, экструзия прочая (уплотнители).


MRC

В марте потребление ПЭТ в России выросло на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте потребление ПЭТ в России увеличилось на 4% в сравнении с февралем текущего года до 52,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Сезонное повышение активности игроков рынка ПЭТ в России способствует приросту показателей расчетного потребления сырья. На фоне роста спроса отечественные заводы увеличили наработку гранулята на собственных мощностях. Всего по итогам марта объемы производства ПЭТ в России выросли на 20% к февралю текущего года и составили 41,3 тыс. тонн.


В связи с приростом объемов наработки российского гранулята и увеличению продаж на внутреннем рынке страны, отечественные компании понизили объемы закупок на внешних рынках. Так, по итогам марта импорт ПЭТ в Россию составил около 14,7 тыс. тонн, тогда как в предыдущем месяце данный показатель равнялся 16 тыс. тонн.

Положительную динамику демонстрируют экспортные отгрузки российского ПЭТ. По итогам месяца экспорт ПЭТ составил 3,46 тыс. тонн, в феврале же экспорт российского гранулята составлял около 1,4 тыс. тонн. Несмотря на прирост отгрузок в марте, производители отмечали слабый спрос на основных экспортных рынках, что не позволяет в полной мере загрузить текущие мощности производства.


Всего за период с января по март показатель расчетного потребления сырья в России вырос на 5% или 6,5 тыс. тонн к аналогичному периоду годом ранее. Итоговые объемы потребления в первом квартале года составили 146 тыс. тонн.

Пиковые показатели расчетного потребления ПЭТ российскими компаниями в 2012 году пришлись на июнь. Так, по итогам июня прошлого года отечественными переработчиками было потреблено около 59 тыс. тонн материала.

MRC

Украинский импорт ПЭ в первом квартале 2013 года вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые три месяца текущего года импорт полиэтилена (ПЭ) в Украину вырос на 11% и составил 83,5 тыс. тонн. Причиной роста объемов импорта ПЭ стало увеличение потребностей в материале на фоне простоя украинского производстводителя - Карпатнефтехим (группа Лукойл), сообщается в обзоре Датаскоп кампании Маркет Репорт.

В марте импорт полиэтилена в Украину сократился на 3% в сравнении с февральским показателем и составил 25,6 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам января - марта суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок составил 83,4 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя в прошлом году.

В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 6% в сравнении с февралем и составил около 11 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок ПНД в марте обусловлено снижением спроса из-за больших переходящих февральских запасов трубного и литьевого полиэтиленов. При этом, суммарный объем импорта ПНД в первом квартале 2013 года составил 33,8 тыс. тонн, что на 28% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что суммарный импорт ПНД в первом квартале вырос благодаря рекордному росту пленочного ПНД, поставки которого выросли на 85% до 18,5 тыс. тонн, тогда как во всех остальных секторах потребления ПНД было зафиксировано снижение объемов импорта. Такой значительный прирост объемов импорта обеспечили производители полиэтиленовых пакетов на фоне простоя Карпатнефтехима, который остановил свою работу в сентябре 2012 года.

Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) после пикового января продолжает сокращаться, и в марте составил около 7,9 тыс. тонн, что обусловлено большими переходящими запасами с конца прошлого года и низким спросом на готовые пленки со стороны многих секторов потребления. В целом же, по итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД в Украину составил 29,6 тыс. тонн, что на 5% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


Линейный полиэтилен (ЛПНП) - это единственный вид полиэтилена, показывающий стабильную динамику роста. В марте импортные поставки ЛПНП выросли до 5,8 тыс. тонн, прирост в сравнении с февралем составил 20%. По итогам первого квартала текущего года импорт линейного полиэтилена вырос на 15% и составил около 17,2 тыс. тонн. Основной прирост объемов потребления обеспечили производители многослойных пленок.

Импорт прочих полимеров этилена в первом квартале 2013 года фактически остался на уровне первого квартала 2012 года и составил чуть более 1 тыс. тонн.


mrcplast.ru

Радио-лента от 23 апреля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 апреля 2013 года.

1. В марте импорт диоксида титана в Россию вырос в полтора раза.

В марте импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 53% относительно объемов импорта в предыдущем году. Всего по итогам отчетного месяца суммарный приток импортного материала в Россию составил 8,76 тыс. тонн. Прирост импортных отгрузок демонстрировали все крупные поставщики диоксида титана в страну, такие как Украина, США, Китай и Германия. Одной из причин стремительного роста импорта в начале текущего года участники рынка называют малые переходящие остатки материала прошлого года на складах российских компаний. В то же время, на данном этапе трейдеры не ощущают всплеска покупательской активности на внутреннем рынке страны. По итогам I квартала 2013 года импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России составили около 21,6 тыс. тонн.

2. СИБУР открыл представительство по продажам в Южном федеральном округе.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, открыл представительство по продажам в городе Ростов-на-Дону. Новый офис будет отвечать за дистрибуцию полиэтилена и полипропилена в Южном федеральном округе. Открытие торгового офиса в центре Южного федерального округа является очередным шагом СИБУРа по развитию системы продаж базовых полимеров. Компания целенаправленно стремится работать с конечными переработчиками в каждом регионе,что позволяет СИБУРу своевременно реагировать на потребности клиентов. Офис в Ростове-на-Дону станет шестым представительством компании по продажам полимеров на российском рынке.

3. Группа компаний Титан планирует строительство очистных сооружений нового поколения.

На базе ОАО "Омский каучук" (входит в ГК Титан), одного из ведущих российских предприятий по производству синтетического каучука, запланировано строительство специализированного предприятия по переработке и возврату химических стоков. Оно рассчитано на все предприятия Группы компаний "Титан", расположенные в северной промышленной зоне города Омска. Соответствующее трехстороннее инвестиционное соглашение между правительством Омской области, предприятием "Омский каучук" и инвестиционной группой "Корпорация инвестиций", определяющее этапы реализации проекта, было подписано в министерстве регионального развития Российской Федерации.

4. Лукойл разместил еврооблигации на USD3 млрд.

Лукойл, российская частная нефтяная компания, разместил евробонды на USD3 млрд. Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Доходность пятилетнего транша составила 255 базисных пунктов премии к среднерыночным свопам, десятилетнего - 270 пунктов премии к среднерыночным свопам. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.
MRC