За девять месяцев 2015 года спрос на ПВХ в России сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года спрос суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) в России сократился на 12% и составил чуть более 608 тыс. тонн. Спрос сократился во всех секторах потребления, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Потребление суспензионного поливинилхлорида на российском рынке сокращается уже второй год подряд. Последний положительный результат был зафиксирован в 2013 году. В 2014 году спрос сократился на 8% и составил чуть более 909 тыс. тонн, а по итогам января - сентября 2015 года потребление суспензии превысило 608 тыс. тонн против 691,7 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года. Спрос на ПВХ сократился во всех секторах потребления, при этом наибольшее снижение пришлось на производителей профильно-погонажных изделий. Наименее всего потребность в суспензии снизилась со стороны производителей пластифицированных композиций.

Пуск нового производства поливинилхлорида в сентябре прошлого года на базе РусВинила (совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin) годовой мощностью 330 тыс. тонн позволило существенно сократить зависимость российского рынка от внешних поставок. К концу первого года работы предприятие вышло на 100% загрузку мощностей. За девять месяцев 2015 года суммарный объем производства суспензионного поливинилхлорида в России вырос на 25% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил уровень 573,5 тыс. тонн.


Внешние поставки суспензии сократились в 3,5 раза и за рассматриваемый период составили около 67 тыс. тонн. Такому падению объемов импорта способствовали рост объемов внутреннего производства и сокращение спроса на смолу. При этом в период низкого сезона (январь - май) российские производители вынуждены были существенно нарастить объемы экспорта ПВХ, чтобы сбалансировать внутренний рынок. В январе - сентябре текущего года на внешние рынки было отгружено более 32 тыс. тонн, тогда как за весь 2014 года на экспорт было продано менее 10 тыс. тонн.

Как отмечают отдельные участники рынка, до конца года тенденция снижения спроса на ПВХ сохранится. По итогам текущего года стоит ожидать сокращения потребления суспензии на 10-12%. Также не исключен тот факт, что в 2016 году прирост спроса будет отрицательным.

MRC

Kumho P&B возобновила работу линии № 3 по производству бисфенола А в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила работу производства бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год начало производство в конце прошлой недели, а было остановлено в 19 августа текущего года. Таким образом, ремонтные мероприятия на заводе несколько превысили 45-тидневный график проведения профилактики.

В настоящее время загрузка мощностей на линии компании № 3 доводится до 100%, сказал источник.

Другая же линия БФА № 4, которая находится на той же площадке, мощностью 150 тыс. тонн в год на данный момент загружена на 70%, добавил источник.

Вместе с тем, линия № 2 Kumho P&B Chemicals мощностью 130 тыс. тонн БФА в год уже простаивает, по меньшей мере, в течение года.

Суммарная мощность производства БФА компанией Kumho P&B Chemicals на нефтехимической площадке в Йосу составляет 430 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один производитель БФА в Южной Корее - компания Samyang Innochem - на днях возобновил производство на заводе БФА в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания. В настоящее время завод в Гунсане уже достиг 60% загрузки мощностей. Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было закрыто на техническое обслуживание 18 октября.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Nan Ya Plastics отложила сроки возобновления производства на линии БФА № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) снова перенесла сроки возобновления производства третьей линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с начала текущей недели на 30-31 октября, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Время проведения ремонтных работ на линии № 3 было несколько увеличено в связи с необходимостью решения некоторых технических задач перед пуском производства.

Изначально производство на данной линии мощностью 100 тыс. тонн БФА в год планировалось начать в первых числах октября. Она была закрыта на ремонт в середине августа. Компания планировала провести ремонт в течение 45 дней.

Производственные мощности линий № 2 и № 4 (каждая по 150 тыс. тонн в год) в настоящее время загружены на 95%, в то время как линия № 1 работает с 90%-ой загрузкой мощностей.

На площадке в Майлиао Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями суммарной мощностью 420 тыс. тонн БФА в год.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Samyang возобновила работу завода бисфенола А в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem 27 октября текущего года возобновила производство на заводе Бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время завод в Гунсане уже достиг 60% загрузки мощностей, сказал источник.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было закрыто на техническое обслуживание 18 октября.

Samyang также управляет тремя линиями по производству поликарбоната (ПК) суммарной мощностью 120 тыс. тонн ПК в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem уже закрывала данное предприятие на двухнедельную профилактику 2 декабря 2014 года, а также с 24 мая 2015 года для проведения одномесячных ремонтных работ. Компания проводит технический ремонт производства Бисфенола А каждый квартал.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Corporation в 2014 году заняла 26% российского рынка ПК для выдува бутылей. Данный сегмент рынка представлен в РФ лишь импортным сырьем в силу отсутствия внутреннего производства. Лидером поставок является другая южнокорейская компания - LG Chem (43% от общего объема). В 2014 году спрос на ПК для выдува бутылей на российском рынке упал на 25% относительно 2013 года и составил 2,7 тыс. тонн.
MRC

Ижевский автозавод планирует удвоить выпуск автомобилей к 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ижевский автозавод (ООО "ОАГ", входит в группу ОАО "АвтоВАЗ") к 2018 году увеличит производство легковых автомобилей в 1,9 раза, говорится в прогнозе социально-экономического развития Удмуртии на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, утвержденном правительством республики.

В документе говорится о том, что реальные темпы роста производства во многом будут зависеть от спроса на машины, выпускаемые на данном заводе. Таким образом, решение о регулировании выпуска транспортных средств в зависимости от размеров потребительского спроса, а также конкретные цифры в документе не называются.

Как сообщалось ранее, производственный план Ижевского автозавода на 2015 год составляет 106 тысяч автомобилей. В этот показатель входят модели Nissan – седан Sentra и хэтчбек Tiida, а также Lada Granta и новый седан Lada Vesta, производство которого стартовало 25 сентября этого года. При этом годовой объем производства новой модели в перспективе может составить до 100 тысяч машин в год.

Ижевский автозавод входит в состав ОАО "АвтоВАЗ", а его контролем занимается дочернее предприятие, которое называется "Объединенная автомобильная группа". ИжАвто является одной из основных производственных площадок по выпуску легковых автомобилей в России. Он располагает технологией полного цикла производства: штамповка, литье пластика, сварка, окраска и сборка.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.

MRC