INOVYN объявила форс-мажор на поставки ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, объявила форс-мажор на поставки ПВХ со своего завода в Таво (Tavaux, Франция) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания была вынуждена объявить форс-мажор по отношению к поставкам ПВХ К=70 с данного предприятия мощностью 320 тонн ПВХ в год после технического сбоя производства. Компания не может осуществлять поставки ПВХ марки К=70, пока проблема не будет решена.

INOVYN не сразу ответил на запрос о комментарии. Ожидаемая дата окончания действия форс-мажора неизвестна.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в октябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ПП с завода во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, на первой неделе февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода в Берре (Berre, Франция), сообщил Polymerupdate.

LyondellBasell объявил о форс-мажоре в отношении трех видов ПП в письме своим клиентам от 2 декабря прошлого года. В письме говорилось, что на поставки всех марок Adstif, Hifax и Moplen, производимых в Берре, будут действовать ограничения.

Компания была вынуждена объявить форс-мажор на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год после обнаружения технических неполадок на производстве.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Украинский импорт полипропилена сократился в январе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 8,8 тыс. тонн, что на 11% меньше показателя января 2020 года. Сократились поставки по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе объем импорта ПП на Украину снизился до 8,8 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн и 10,9 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, местные компании столкнулись с серьезными ограничениями в отгрузках со стороны поставщиков из стран Ближнего Востока и России. В целом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 135,3 тыс. тонн.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В первый месяц года внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок снизились за счет ограничений на экспорт у продавцов с Ближнего Востока и России и составили 6,8 тыс. тонн, тогда как в январе и декабре годом ранее эти показатели составили около 7,8 тыс. тонн и 8 тыс. тонн соответственно. За весь прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли 102,8 тыс. тонн.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 0,9 тонн против 0,9 тыс. тонн и 1,3 тыс. тонн январе и декабре 2020 года. За весь прошлый год было импортировано 13,6 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена.

В январе импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) сократился до 0,9 тыс. тонн против 1 тыс. тонн и 1,3 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. По итогам 2020 года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 16,4 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 138 тонн.

MRC

Импорт ПНД в Китай снизился в декабре на 12,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в декабре прошлого года на 12,51% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 645,65 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (764,27 тыс. тонн) декабрьский импорт ПНД в страну показал снижение на 15,52%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря расчетное потребление ПНД в России выросло до 135,48 тыс. тонн против 125,35 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, также вырос импорт. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в декабре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал 1,130,3 тыс. тонн параксилола в декабре 2020 года, что на 12% выше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

При этом в годовом исчислении импорт параксилола в Китай в декабре снизился на 7%.

Общий объем импорта параксилола в Китай в 2020 году снизился на 7,2% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал 1,004,8 тыс. тонн параксилола в ноябре 2020 года, что на 8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. При этом в годовом исчислении импорт параксилола в Китай снизился на 18%. Южная Корея, Бруней и Япония были тремя основными поставщиками импортного материала, с 36%, 13,4% и 10,4% от общего объема импорта за месяц, соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

MRC