Kem One намерена с 14 августа сократить загрузку производства ПВХ в Балане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, намерена с 14 августа сократить загрузку производства ПВХ в Балане (Balan, Франция) в связи с проведением плановый ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будет работать на сниженных оборотах с 14 по 21 августа, а затем производство будет полностью остановлено до 10 сентября.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном предприятии предполагалась с конца июля по середину августа текущего года.

Kem One также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 210 тыс. тонн в год - в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One закрывала все три завода ПВХ во Франции на плановое техническое обслуживание в третьем квартале: профилактика на предприятии в Сен-Фонсе проводилась в течение четырех недель, на заводе в Балане - в течение двух недель и на производстве в Берре - в течение шести недель.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по августовским поставкам российского ПВХ. Ценовая ситуация осталась без изменений, в большинстве случаев производителям удалось пролонгировать цены июля. Предложение смолы на рынке заметно выросло, в том числе и за счет роста объемов импорта. Закончились профилактические простои российских производителей, на прошлой неделе возобновил наработку ПВХ Саянскхимпласт.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Ставролен закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство винилацетатный мономера (ВАМ) в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования, сообщает ICIS.

Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.

Точные даты и более подробная информация в настоящее время не доступны.

Ранее сообщалось, что Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) на длительный плановый профилактический ремонт. Ремонт займет 45 дней. Предприятие работает по двухгодичному циклу, и в прошлом году остановки на профилактику не было.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За первые четыре месяца текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 99,5 тыс. тонн и 33,8 тыс. тонн соответственно.
MRC

LG Chem приступила к плановой профилактике на заводе ПВХ в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до примерно 60-70% в связи с проведением плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью всех семи линий 610 тыс. тонн ПВХ в год с начала июля по сентябрь текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem закрывала на плановый ремонт линии ПВХ № 1 и 7 мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно с 22 мая по 11 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых семи месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 122,1 тыс. тонн, что на 62% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 112% до 26,9 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Dow Chemical снизила загрузку на крекинг-установке во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical 8 августа снизила загрузку на крекинг-установке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, мощность крекинг-установки компании во Фрипорте составляет 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена. Поломка оборудования привела к нарушению производства на установке Light Hydrocarbon 8, что привело в сокращению производительности.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 7 Dow Chemical во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 11 мая вышел из строя холодильный компрессор из-за технологического сбоя. В результате инцидента на данном предприятии мощностью 610 тыс. тонн этилена в год в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Маржа крекинг-установок в Европе выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе, использующих в качестве сырья нафту и сжиженный нефтяной газ (СНГ), выросла на прошлой неделе на фоне снижения затрат на сырье, сообщил ICIS.

И сжиженный нефтяной газ, и нафта упали в цене, увеличив спотовую и контрактную маржу. При этом производство на основе сжиженного нефтяного газа продемонстрировало наибольшее увеличение маржи.

Так, на неделе, закончившейся 9 августа, контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты выросла за отчетный период на 21% по отношению к уровню предыдущей недели, в то время как стоимость сопутствующих продуктов снизилась на 2%.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, повысилась на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов понизилась на 1%.

Спотовая маржа крекинг-установок на основе нафты увеличилась за отчетную неделю на 26%, при этом цены на сопутствующие продукты уменьшились на 1%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России покупательская активность на местном рынке была невысокая, но спрос стабильный. Избыток предложения на рынке ПВД уже не столь серьезный за счет длительных простоев двух производителей. В сегменте ПНД избыток предложения сохраняется, но он уже не оказывает давление на цены. На прошлой неделе зафиксирован как рост цен, так и снижение. Наиболее существенно подешевел ЛПНП С4.
MRC